Проверяемый текст
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2000)
[стр. 17]

17 ленностью производственного персонала, объёмом валовой продукции и величиной основных производственных фондов.
Принятые конкретные границы малых предприятий, на наш взгляд, адекватны реальной экономической ситуации в нашей стране.
Ограниченные по сравнению с другими развитыми странами предельные размеры этих показателей обусловлены неразвитостью рыночных экономических отношений в современной России, уровнем и возможностями государственной поддержки данного сектора экономики.
Вместе с тем, по нашему мнению, этот уровень еще остается довольно высоким, особенно в условиях Дагестана, обладающего своеобразной структурой развития производства.
Из-за малых размеров хозяйственных средств, характерных для экономики республики, доля малых предприятий в общем количестве предприятий в Дагестане выше, чем в Российской Федерации в целом.
Так, доля малых предприятий в общем количестве хозяйствующих субъектов в
Республике Дагестан составляет 62,7%, а в Российской Федера* ции 31,2%.
В результате создается видимость высоких темпов развития малого предпринимательства в Дагестане, хотя на самом деле появление новых рыночных структур, представляющих сектор малого предпринимательства, происходит медленнее, чем в
России в целом и в других регионах.
Причиной этого являются особенности производственной структуры экономики республики, сформировавшейся в период командно-административной системы.
Структура экономики Республики Дагестан еще до начала перестройки и зарождения малого предпринимательства характеризовалась высокой долей
малых предприятий.
Следовательно, в целях обеспечения сопоставимости структуры экономи* ки РД с экономикой РФ, объективной оценки доли малого предпринимательства в социально-экономическом развитии Республики Дагестан, повышения уровня и эффективности государственной поддержки, правомерно, на наш взгляд, снижение уровня численного критерия субъектов малого предприятия, в частности:
[стр. 46]

производства.
На современном этапе развития рыночной экономики снижение численности персонала до 100 человек, как критерия отнесения предприятий к малому предпринимательству, следует рассматривать положительным моментом в уточнении количественных параметров данного сектора экономики.
Но, по нашему мнению, этот уровень еще остается довольно высоким, особенно в условиях Дагестана, обладающей своеобразной производственной структурой экономики.
Из-за малых размеров хозяйствующих субъектов, характерных для экономики республики, доля малых предприятий в общем количестве предприятий в Дагестане выше, чем в других регионах и в Российской Федерации в целом.
Так, доля малых предприятий в общем количестве хозяйствующих субъектов в
Дагестане составляет 62,7 %, а в Российской Федерации 31,2 % (Таблица 5).
В результате создается видимость высоких темпов развития малого предпринимательства в Дагестане, хотя на самом деле появление новых рыночных структур, представляющих сектор малого предпринимательства происходит медленнее, чем в
Российской Федерации в целом.
Таблица 5.
Доля малых предприятий в общем количестве хозяйствующих субъектов в 1998 г., % Доля малых предприятий в общем количестве предприятий, % В том числе Промышленность Строительство Торговля 1 2 3 4 5 Россия 31,2 38,9 48,7 42,7 Дагестан 62,7 67,1 53,7 -------------------55,4 Источник: 1.Социально-экономическое положение России в 1998г.
М.: Госкомстат РФ, 1999.
с.
406.
2.
Малое предпринимательство в России.
Стат.
сб.
М.: Госкомстат РФ, 1999.
с.9.
3.Социальноэкономическое положение Республики Дагестан.
1998 год.
Махачкала: Госкомитет РД по статистике, 1999.
с.
8-130.


[стр.,47]

Структура экономики Республики Дагестан еще до начала перестройки и зарождения малого предпринимательства характеризовалась высокой долей “малых предприятий”, о чем наглядно свидетельствуют приведенные статистические данные (Приложение 1).
Так, доля промышленных предприятий с численностью персонала до 50 человек в Дагестане составляла 18,0 %, тогда, как в Российской Федерации такую же примерно долю (24,9 %) составляют предприятия с численностью персонала до 100 человек.
Доля объема промышленной продукции, производимого в Республике Дагестан предприятиями с численностью персонала до 50 человек (4,1 %) примерно соответствует объему промышленной продукции, производимой в целом по Российской Федерации предприятиями, с численностью персонала до 100 человек (4,8 %).
Таким образом, почти треть (31,3 %) числа хозяйствующих субъектов Республики Дагестан в 1985г.
попадает в число субъектов малого предпринимательства (если оценивать по критерию, установленному первоначально, то доля “малых предприятий” составляет 52,3 %).
Безусловно, при такой различии в структуре количества хозяйствующих субъектов, не представляется одинаковой роль малых предприятий в экономике Дагестана и Российской Федерации.
Реализация преимуществ малых предприятий в рыночной экономике возможна лишь при наличии соответствующих условий, в первую* очередь цивилизованной конкурентной среды как в сфере сбыта произведенной продукции, так и на рынке ресурсов.
Однако в Республике Дагестан, где используя установленные законодательно права в целях получения государственной поддержки небольшие государственные предприятия, являющиеся своего рода монополистами в сфере своей деятельности, преобразовавшись и получив статус субъекта малого предпринимательства, продолжают функционировать как и в прежней форме, сектор малого предпринимательства не будет способствовать развитию рыночной

[Back]