Проверяемый текст
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2000)
[стр. 19]

19 сти населения, улучшению финансового положения населения и смягчению напряженности в обществе, особенно в период экономических кризисов.
В сфере малого предпринимательства происходит процесс подготовки квалифицированных работников, формирования общественной прослойки «среднего класса», способного представлять интересы данного сектора экономики в политических и властных структурах.
Преимущества малого предпринимательства формируют позитивное общественное мнение, которое создает психологическую привлекательность предпринимательской деятельности и способствует все большему привлечению высококвалифицированных специалистов в сектор малого предпринимательства.

Таким образом, высокая значимость развития малого предпринимательства в условиях рыночной экономики очевидна и это определяет необходимость пристального внимания со стороны общества и осуществления многогранной государственной поддержки.
* 1.2.Особенности функционирования и проблемы развития малого предпринимательства Анализ развития рыночных отношений в Российской Федерации в целом и Республики Дагестан в частности свидетельствует о том, что малое предпринимательство играет все более весомую роль в развитии национальной экономики, становятся важным фактором социальной и политической стабильности в обществе.
Фактически за годы реформ именно МП было единственным растущим сектором экономики, обеспечивающим отдачу вложенных средств и эффективное использование ресурсов.
В малый бизнес вовлекается все большее количество граждан.
Занятие собственным делом как • естественная форма проявления способностей человека, формирует условия создания слоя предпринимателей.
Развитие малого бизнеса в нашей стране началось в самом конце 80-х годов и перспективы его становления были очевидными, хотя в силу многих причин до сих пор не удалось развить этот важный сектор экономики.
[стр. 35]

предпринимательской активности и возможности малого бизнеса в создании новых рабочих мест способствуют снижению безработицы и более полному обеспечению занятости населения, улучшению финансового положения населения и смягчению напряженности в обществе, особенно в период экономических кризисов.
Преимущества малого предпринимательства формируют позитивное общественное мнение, которое создает психологическую привлекательность предпринимательской деятельности и способствует все большему привлечению высококвалифицированных специалистов в сектор малого предпринимательства.

Особенности социальной деятельности малых предприятий проявляются в следующем.
Во-первых, неформальная, демократичная среда общения руководителя с работниками создает благоприятную социально-психологическую атмосферу, способствующую привлечению деятельных людей, раскрытию и реализации их творческого потенциала и инициативных предложений.
Во-вторых, используя гибкие условия труда (неполный рабочий день, скользящий график, надомная работа, совместительство и др.) и привлекая тем самым труд женщин, студентов, учащихся, инвалидов, иммигрантов и других социально не защищенных слоев населения, малые предприятия положительно влияют на снижение безработицы, улучшение социальнобытовых условий населения.
Так, по данным отдельных исследований в развитых странах малый бизнес привлекает до 50-60% работоспособного населения (31, с.43).
В России доля занятых в малом предпринимательстве незначительна, хотя с период с 1992 года по 1998 год она более чем удвоилась (Таблица 3).
В-третьих, малые предприятия являются базой для практической подготовки управленческих кадров рыночной экономики, формирования новой социальной прослойки общества, так называемого “среднего

[Back]