Проверяемый текст
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2000)
[стр. 29]

29 ду было стимулировано государственной политикой по поддержке этого сектора экономики.
В рамках реализации Комплексной программы по поддержке и развитию малого предпринимательства в республике Дагестан на 20022003 годы финансировались инвестиционные проекты субъектов малого предпринимательства в сфере производства товаров и услуг.
По состоянию • на 1 января 2003 года в республике зарегистрировано 9 тыс.
малых предприятий, из них фактически действуют и работают лишь 15,6%.
По сравнению с 2001 годом число субъектов предпринимательства уменьшилось на 12%, в том числе в торговле 26%, в промышленности на 11,0%, в строительстве на 2%.
Продолжилась тенденция изменения организационно-правовых форм субъектов малого предпринимательства, попрежнему идет переток предпринимателей из числа предприятий юридических лиц в физические лица.
В целом доля предприятий производственной сферы имеет положительную
тенденцию.
В республике сокращается доля малых предприятий • представляющих непроизводственные сферы (наука, научное обслуживание, финансы, кредит, страхование, культура, искусство, здравоохранение и др.), что является результатом отсутствия спроса на их услуги и снижения общего уровня жизни населения.
Наоборот, в регионах с высоким уровнем развития производства доля непроизводственных предприятий имеет тенденцию к росту.
Слабое развитие предприятий научной сферы обусловлено проблемами, связанными с развитием российской науки и научного обслуживания,
сокращаются потребности в научном обслуживании и, следовательно, число малых предприятий действующих в этой зоне не увеличивается.
Несмотря на наличие общих закономерностей и тенденций формирова• ния отраслевой структуры малого предпринимательства, значительная часть малых предприятий постоянно диверсифицируют свою деятельность, и по существу являются многопрофильными предприятиями.
Это существенно повышает их устойчивость на рынке и способствует становлению позитивных
конкурентных отношений в сфере производства и распределения обще
[стр. 95]

из-за слабого развития производства, её ограниченности имеет большие не заполненные ниши, но малой капиталоемкостью и быстрой окупаемостью текущих затрат в данной сфере предпринимательской деятельности.
И в этом смысле, вопреки негативного отношения к таким предприятиям общественности и государственных органов, такое положение следует рассмотреть допустимой, обусловленной объективными условиями.
Доля строительных предприятий имеет относительную стабильность, что объясняется не столько льготным налогообложением данного вида деятельности, сколько наличием потребительского рынка на строительную продукцию.
И в перспективе рост предпринимательства в строительстве сохранится.
В целом доля предприятий производственной сферы имеет положительную
динамику (с 72,0 % в 1992 г.
до 81,9 % в 1997 г.).
Сокращается доля малых предприятий, представляющих непроизводственные сферы (наука, научное обслуживание, финансы, кредит, страхование, культура, искусство, здоровье и др.), что является результатом низкого потребительского спроса на их услуги и снижения общего уровня развития производства и жизни населения.
Наоборот, в регионах с высоким уровнем развития производства, доля непроизводственных предприятий имеет тенденцию к росту.
Слабое развитие предприятий научной сферы обусловлено проблемами, связанными с развитием российской науки и научного обслуживания,
которые напрямую отразились на сокращении потребностей в научном обслуживании и, следовательно, на динамике развития малых предприятий, действующих в этой сфере.
В целом, несмотря на наличие общей закономерности и тенденции формирования отраслевой структуры малого предпринимательства, значительная часть м&аых предприятий постоянно диверсифицирует свою деятельность, и по существу являются многопрофильными предприятиями.
Это существенно повышает их устойчивость на рынке и способствует становлению позитивных

[Back]