Проверяемый текст
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2000)
[стр. 33]

33 стоятельно сформировать себя как элемент национальной экономики.
Вместе с тем ускоренному достижению этой цели препятствуют как внутренние противоречия, характерные для малых предприятий, так и внешняя среда их функционирования.
Внешняя среда
представлена различными условиями функционирования * субъектов рынка.
Основополагающим внешним фактором, сдерживающим эффективное функционирование малого предпринимательства в период становления рыночных отношений, является неравноправное положение малых предприятий по сравнению с крупными хозяйствующими субъектами по доступу к рынкам ресурсов и сбыта продукции.
Крупные хозяйствующие структуры, монопольно владея средствами производства, квалифицированной рабочей силой, финансовыми, кредитными, информационными ресурсами, сложившимися хозяйственными связями, создают
заведомо неблагоприятные условия осуществления хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства.
*
Кроме того, негативное воздействие на становление и развитие малого предпринимательства
оказывают социально-политические, морально-правовые и другие аспекты развития общественных отношений.
Политизация и криминализация общества, ухудшение материального положения населения и
как следствие неприятие большинством населения частной собственности создают обстановку недоверия и антипатии к малому предпринимательству как элементу рыночной экономики.
Следовательно, ограниченные экономические и социально-правовые возможности в настоящее время не позволяют малому предпринимательству в России на равных конкурировать с другими хозяйствующими субъектами.
А Необходимость государственной поддержки диктуется не только особенностями переходного периода, когда еще длительное время полностью не будут преодолены монополия крупных производителей продукции, дефицит материально-технических ресурсов и консерватизм местных органов власти, от которых в наибольшей степени зависят малые предприятия.
Небольшие
[стр. 51]

цели препятствуют внутренние противоречия, характерные малым предприятиям, и внешняя среда их функционирования.
Внешняя среда
предоставлена различными условиями функционирования субъектов рынка.
Основополагающим внешним фактором, сдерживающим эффективное функционирование малого предпринимательства в период становления рыночных отношений, является неравноправное положение малых предприятий по сравнению с крупными хозяйствующими субъектами по доступу к рынкам ресурсов и сбыта продукции.
Крупные хозяйствующие структуры, монопольно владея средствами производства, квалифицированной рабочей силой, финансовыми, кредитными, информационными ресурсами, сложившими хозяйственными связями, создают
для субъектов малого предпринимательства заведомо неблагоприятные конкурентные условия осуществления хозяйственной деятельности.
Кроме того, негативное воздействие на становление и развитие малого предпринимательства
оказывает социальнополитические, морально-правовые и другие аспекты развития общественных отношений.
Политизация и криминализация общества, ухудшение материального положения населения и
на его основе неприятие большинством населения частной собственности создают обстановку недоверия и антипатии к малому предпринимательству, как элементу рыночной экономики.
Таким образом, ограниченные экономические и социально-правовые возможности в настоящее время не позволяют малому предпринимательству в России на равных конкурировать с другими хозяйствующими субъектами.
Следовательно, самостоятельное преодоление препятствий в своем развитии субъекты малого предпринимательства не могут.
Для этого необходима всестороння государственная поддержка, опирающаяся на объективную правовую базу.
50

[стр.,52]

Необходимость государственной поддержки диктуется не только особенностями переходного периода, когда еще длительное время полностью не будут преодолены монополия крупных производителей продукции, ограниченность доступа к материальнотехническим, информационным и финансовым ресурсам, и консерватизм местных органов власти, от которых в наибольшей степени зависят результаты функционирования малых предприятий.
Небольшие предприятия не могут быть равноправными конкурентами крупных товаропроизводителей без специальных мер государственной поддержки.
Объясняется это производственной и технической их привязанностью к крупным производителям продукции; их зависимостью от кредитов банков; неустойчивостью получаемых доходов и нестабильностью хозяйственной деятельности.
Все это определяет слабые позиции и повышенную уязвимость малых предприятий в экономике переходного периода.
В связи с этим необходимость ускоренного развития малого предпринимательства предполагает активное участие государства в регулировании тенденций развития и поддержки малого предпринимательства.
Система государственно-правового регулирования деятельности малых предприятий призвана создавать благоприятные условия, повышающие их жизнедеятельность.
Только благодаря государственной и общественной поддержке малое предпринимательство может преодолеть объективные и субъективные препятствия в своем развитии.
Опыт ряда развитых зарубежных стран свидетельствует о необходимости разработки целостной системы государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.
Так, в США ежегодные государственные расходы на поддержку малого предпринимательства составляют около 4 млрд.
долларов, в ФРГ4 млрд.
марок (73, с.13).
51

[Back]