Проверяемый текст
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2000)
[стр. 36]

36 Частично соглашаясь с таким утверждением, мы считаем, что толчком к развитию малого предпринимательства на всех этапах его становления послужили руководящие нормативно-законодательные акты, которые, несмотря на наличие недостатков, отражали реальные изменения, происходящие в экономической, политической, социальной сферах общества и * стали благоприятствующими факторами в становлении предпринимательства в России.
За период с 1990 года по настоящее время было принято
более десяти нормативно-правовых актов на федеральном уровне.
Безусловно, принятые нормативные акты сыграли положительную роль в реализации зародившихся в начальный период развития кооперативных и арендных отношений, внутренних предпосылок и предпринимательских идей части населения, которая стала отстаивать свои групповые социальные интересы не только в экономике, но и в политической сфере общества.
Они способствовали определению сущности малого предпринимательства и ♦ уточнению критериев отнесения хозяйствующих субъектов к данному сектору экономики.
Этими актами были установлены порядок налогообложения малых предприятий, налоговые льготы и механизмы применения ускоренной амортизации, предусмотрены необходимость формирования фондов финансовой поддержки малого предпринимательства и ряд других мер, направленных на его развитие.
Особое значение в регулировании производственно-хозяйственной, финансовой, информационно-управленческой деятельности малых предприятий имеют налоговые, гражданские, уголовные, арбитражные, трудовые законодательства.
+ Таким образом,
развитие нормативно-правовой базы развития малого предпринимательства привело к формированию комплексной системы, не только обеспечивающей прямую финансовую государственную поддержку малого предпринимательства, но и регулирующей деятельность его субъектов через соответствующие элементы, среди которых наибо
[стр. 54]

консультационных организаций; поддержку в области внешнеэкономической деятельности; содействие организации торговопромышленных палат; организация обучения и переподготовки предпринимателей» (117, с.
8), Основным условием эффективного функционирования сферы малого предпринимательства является благоприятная правовая среда, позволяющая субъектам малого предпринимательства проявить свои преимущества в условиях перехода к рыночной экономике и обеспечивающая им правовые гарантии осуществления хозяйственной деятельности.
Формирование правовой среды решает многие проблемы, стоящие на пути развития малого предпринимательства, начиная с процесса регистрации предприятий, лицензирования их предмета деятельности и заканчивая процедурами банкротства и прекращения их деятельности.
Законодательными и нормативными актами формируется система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным категориям субъектов малого предпринимательства, устанавливаются общие правила их поведения в рыночной экономике, одновременно вводятся ограничения и устанавливаются обязательства их перед государством, хозяйствующими субъектами, поставщиками и потребителями.
Эволюция законодательных и нормативных актов по формированию правовой среды имеет весьма положительную тенденцию, хотя многими исследователями на основе социологических обследований и собственных аналитических выводов дается ей отрицательная оценка (31, с.42; 86, с.93; 96.
с.
123; 295, с.65;).
Соглашаясь с таким утверждением частично, мы считаем, что толчком к развитию малого предпринимательства на всех этапах его становления послужили руководящие нормативно-законодательные акты, которые, несмотря на наличие недостатков, отражали реальные изменения

[стр.,55]

происходящие в экономической, политической, социальной сферах общества и стали благоприятствующими факторами в становлении предпринимательства в России.
За период с 1990года по настоящее время было принято
большое количество нормативноправовых актов, которые сыграли весьма положительную роль в реализации зародившихся в начальный период развития кооперативных и арендных отношений, внутренних предпосылок и предпринимательских идей части населения (317).
Постановление Совета Министров СССР № 790 от 8 августа 1990 г.
«О мерах по созданию и развитию малых предприятий» и Постановление Правительства РСФСР № 406 от 18 июля 1991 г.
«О мерах по поддержке малых предприятий в РСФСР» сформулировали цели и задачи формирования сектора малого предпринимательства, установили критерии отнесения предприятий к категориям малых, определили возможности применения налоговых льгот и механизма ускоренной амортизации основных средств малых предприятий, предусмотрели необходимость формирования фондов финансовой поддержки.
Основные элементы механизма поддержки малого предпринимательства были сформулированы в Постановлении Правительства РФ № 409 от 24 апреля 1994 г.
«О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994-1995 гг».
Этот документ определяет экономическую и социальную значимость малого предпринимательства в углублении экономических реформ, в развитии свободной конкуренции, наполнении потребительского рынка товарами и услугами, создании новых рабочих мест, формировании широкого слоя собственников и предпринимателей.
Постановлением утвержден комплекс первоочередных мер по государственной поддержке малого предпринимательства, определены приоритетные направления деятельности малых предприятий.


[стр.,57]

Конкретные направления государственной поддержки малых предприятий, в частности, упрощения системы налогообложения, учета и отчетности в сфере малого предпринимательства определены в Федеральном законе РФ № 222 ФЗ от 29 декабря 1995 г.
«Об упрощении системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».
Правовая база поддержки и регулирования малого предпринимательства не ограничивается вышеназванными нормативными документами.
Особое значение в регулировании производственно-хозяйственной, финансовой, информационно-управленческой деятельности малых предприятий имеют налоговые, гражданские, уголовные, арбитражные, трудовые законодательства.
Таким образом,
диалектика развития нормативно-правовой базы развития малого предпринимательства привела к формированию комплексной системы, обеспечивающей не только прямой финансовой государственной поддержки малого предпринимательства, но и регулирующей деятельность его субъектов через соответствующие элементы, среди которых наиболее существенным является механизм налогового регулирования деятельности малых предприятий.
Вместе с тем взаимоотношения между властными структурами и предпринимателями, возникающие в процессе реализации основных положений указанных нормативных актов, к сожалению весьма далеки от совершенства.
В своей деятельности малые предприятия постоянно сталкиваются с разнообразными препятствиями, создаваемыми органами власти на различных уровнях.
Они существенно затрудняют создание новых предприятий, мешают им входить на рынок и успешно развиваться.
Поддержка развития частного предпринимательства, стимулирование хозяйственной инициативы граждан пока еще не стало основой государственной экономической политики.
Необоснованность 56

[Back]