Проверяемый текст
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2000)
[стр. 43]

43 приятий через такие финансовые рычаги, как налоги.
Преимущество «налоговых методов» регулирования развития предпринимательства состоит, в его целенаправленности, конкретности и дифференцированности в зависимости от вида и значимости хозяйственной деятельности субъектов.
Получая через налоговые рычаги часть прибавочной (добавочной) стои* мости, предприятия имеют возможность инвестировать ее в расширение своей деятельности.
Следовательно, с помощью налоговых методов обеспечивается государственная финансовая поддержка каждого хозяйствующего субъекта, имеющего на это право и заинтересованного в этом.
В целом, обобщая исследование процесса формирования правовой базы малого предпринимательства в Российской Федерации, можно отметить наличие положительных результатов, которые, в конечном счете, обусловили факт становления самостоятельного сектора экономики в виде малого предпринимательства.

Анализ налоговой политики РФ по отношению к малому предпринима♦ тельству свидетельствует о том, что на государственном уровне признается необходимость формирования такой системы налогообложения малого предпринимательства.
Об этом свидетельствует эволюция механизма налогообложения субъектов малого предпринимательства в период формирования рыночной экономической системы.
За период функционирования действующей системы налогообложения в РФ в части налогообложения малого предпринимательства был принят ряд федеральных законов, регулирующих формы, методы, налогообложения, налоговые ставки и налоговые льготы.
(Приложение 3) Вместе с тем налоговая политика, проводимая по отношению к малому ц предпринимательству, ведет к ужесточению контроля за налогообложением, сокращению налоговых льгот и не способствует заметному снижению уровня налогообложения данного сектора экономики.
По мнению самих предпринимателей наиболее существенным препятствием для развития малого предпринимательства является налоговый пресс.
По оценкам исследо
[стр. 65]

зависимости от вида и значимости хозяйственной деятельности субъектов.
Следовательно, с помощью косвенных методов обеспечивается государственная финансовая поддержка каждого хозяйствующего субъекта, имеющего на это право и заинтересованность в развитии стабильной хозяйственной деятельности.


[стр.,75]

предпринимательства, подпадающие под данный законопроект, имеют право по своему выбору перейти на упрощенную систему налогообложения.
Сущность ее состоит в замене действующих разнообразных налогов единым налогом, исчисляемым от валовой выручки или от совокупного дохода.
Более того, этим же предприятиям разрешается ведение бухгалтерского учета по упрощенной форме, в том числе без применения принципа двойной записи.
Безусловно, применение этой системы на практике имеет определенный соблазн в сокращении налоговых платежей предприятия и снижения трудоемкости учетного процесса, хотя подробное ознакомление с указанным правовым актом, а также анализ практики его применения показывает наличие определенных его недостатков.
Развивая упрощенную систему налогообложения малых предприятий, подготовлен и вступил в действие Федеральный закон от 31 июля 1998 года № 148-ФЗ “ О едином налоге на вмененный доход при определенных видах деятельности”.
Согласно этому закону ряд категорий малых предприятий переводится в обязательном порядке на систему налогообложения вмененного (т.е.
условного) дохода, исчисляемого исходя из торговой площади, количества оборудования и других ресурсных показателей предприятия.
Судя по первым откликам, предлагаемый вариант налогообложения не очень-то радует субъектов малого предпринимательства, поскольку основан на насильственном установлении фиксированной суммы налогового платежа, независимо от фактических доходов предприятия.
В целом, обобщая исследование процесса формирования правовой базы малого предпринимательства в Российской Федерации, можно отметить наличие положительных результатов, которые, в конечном счете, обусловили факт становления самостоятельного сектора экономики в виде малого предпринимательства.

74

[Back]