Проверяемый текст
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2000)
[стр. 44]

44 вателей, замедление темпов развития малого предпринимательства в последние годы связано лишь с ухудшением механизма налогообложения.
(27,с.75).
В результате отсутствия должной налоговой поддержки малого предпринимательства, государство теряет возможность создания новых предприятий и рабочих мест, а вместе с ним и существенный источник денежных поступлений в бюджет.
* й
[стр. 146]

элемента экономики региона, на органы управления субъектами Российской Федерации.
3.2.
Организация налогообложения малых предприятий и пути ее совершенствования.
Одним из основных условий, обеспечивающих успешное функционирование предприятий малого бизнеса, является механизм налогового регулирования их деятельности, отвечающий интересам государства и налогоплательщиков.
По оценкам некоторых исследователей, замедление темпов развития малого предпринимательства в последние годы связано лишь с ухудшением механизма налогообложения (98, 144, 188, 297).
Так, А.
Шуткин отмечает, что «одной из основных причин замедления темпов развития малого предпринимательства является проводимая в отношении малого предпринимательства налоговая политика, которая ведет не только к ослаблению механизма накопления средств для инвестиций и развития производственной базы, но, в конечном счете, к разорению предприятий, либо к их переориентации на отрасли с быстрым оборотом капитала, либо в теневую экономику.
Таким образом, государство теряет возможность создания новых предприятий и рабочих мест, а вместе с ними и источник денежных поступлений в бюджет» (297, с.42).
Такую ситуацию подтверждают сами руководители субъектов малого предпринимательства, 48,9 % из которых желают улучшить систему налогообложения, тогда как только 29,2 % хотят получить у государства прямую финансовую помощь (188, с.55).
Исследование государственной политики , направленной на поддержку и развитие малого предпринимательства, и механизма налогообложения субъектов малого предпринимательства прослеживает наличие противоречий между этими составными элементами концепции

[Back]