Проверяемый текст
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2000)
[стр. 54]

54 сближения, усилилось воздействие механизма налогообложения на организацию и методологию ведения бухгалтерского учета.
Более того, законом предусмотрено
было ведение раздельного бухгалтерского учета имущества, обязательств, используемых в процессе деятельности на основе определения вмененного дохода и в процессе иной деятельности.
Следовательно, при на* личии различных видов хозяйственной деятельности, предприятия обязаны
были вести раздельный учет и уплачивать налоги по действующей единой системе налогообложения и с величины вмененного дохода.
Это не только не упрощало систему налогообложения учета и отчетности на предприятиях, но и создавало дополнительные трудности в ведении бухгалтерского учета и отчетности.
Согласно данного налогового законодательства в сферу действия единого налога на вмененный доход
попадали предприятия, которые оказывают платные услуги населению.
Стоимость таких работ и услуг во многом зависит не только от природно-географических и производственно* экономических условий хозяйствования, но и от уровня развития рыночных отношений, социального положения населения, политической стабильности в обществе.
А это в условиях становления рыночных отношений явление изменчивое, что в конечном итоге приведет к проблемам объективного ценообразования услуг таких предприятий и, следовательно, к трудностям точного исчисления условного (вмененного) дохода.
Переход предприятий на систему налогообложения вмененного дохода приведет к росту стоимости услуг предприятий-налогоплательщиков,
и вот почему, совершенно не было необходимости включать в перечень видов деятельности, облагаемых налогом на вмененный доход, аудиторские, юридиче* ские и консультационные услуги, поскольку эти услуги осуществляются на основе заключенных письменных договоров, тем более, что заключение по аудиторской проверке подлежит представлению в налоговые органы.
Это
позволяло обеспечить контроль за налогообложением доходов таких предприятий.
Более того, место расположения таких предприятий, как это преду
[стр. 156]

налогообложения на организацию и методологию ведения бухгалтерского учета.
Более того, законом предусмотрено
ведение раздельного бухгагалтерского учета имущества, обязательств, используемыхи в процессе деятельности на основе определения вмененного дохода и в процессе иной деятельности.
Следовательно, при наличии различных видов хозяйственной деятельности, ^ предприятия обязаны
вести раздельный учет и уплачивать налоги по действующей единой системе налогообложения и в соответствии с настоящим законом.
Это не только не упрощает систему налогообложения учета и отчетности на предприятиях, но и создает дополнительные трудности в ведении бухгалтерского учета и отчетности.
Согласно данного налогового законодательства в сферу действия единого налога на вмененный доход
попадают предприятия, которые оказывают платные услуги населению.
Стоимость таких работ и услуг во многом зависит не только от природно-географических и производственно-экономических условий хозяйствования, но и от уровня развития рыночных отношений, социального положения населения, политической стабильности в обществе.
А это в условиях становления рыночных отношений явление изменчивое, что в конечном итоге приведет к проблемам объективного ценообразования услуг таких предприятий и, следовательно, к трудностям точного исчисления условного (вмененного) дохода.
Переход предприятий на систему налогообложения вмененного дохода приведет к росту стоимости услуг предприятийналогоплательщиков.

Совершенно нет необходимости включать в перечень видов деятельности, облагаемых налогом на вмененный доход, аудиторские, юридические и консультационные услуги, посколько эти услуги осуществляются на основе заключенных письменных договоров, тем более, что заключение по аудиторской проверке подлежит представлению в налоговые органы.
Это
позволяет обеспечить контроль за

[стр.,157]

налогообложением доходов таких предприятий.
Более того, место расположения таких предприятий, как это предусматривает
данный налоговый законодательный акт, никак не является критерием, определяющим величину дохода предприятия, посколько география услуг таких предприятий не ограничивается рамками территорий, скажем, прилежащих к месту расположения предприятия в городе.
При расчете базовой доходности различных видов деятельности в качестве ориентира использовались финансово-экономические показатели деятельности малых предприятий за 1996 г., причем, представленные в налоговые органы.
Безусловно, субьекты федерации ориентируясь на эти уровни доходности единицы физических параметров без особого анализа и учета региональных условий не могут разработать объективную систему критериальных показателей для исчисления вмененного дохода.Таким оказалась система корректирующих коэффициентов и уровни базовой доходности, установленные в Республике Дагестан (Приложения 19,20).
Недостатоком данного налогового законодательства является также то, что устанавливаются единые налоговые условия для всех предприятий независимо от организационно-правовой структуры и формы собственности: в частности авансовый порядок уплаты налога на вмененный доход, на наш взгляд, ограничивает налоговые льготы, установленные действующим налоговым законодательством для субьектов малого предпринимательства.
Но и, наконец, введение единого налога на вмененный доход не может решить проблему налоговых неплатежей в Российской Федерации.
Такая форма налогообложения является возвратом к “отсталым” формам, применяемым на ранних стадиях становления государства и низкого уровня развития общественного производства.
По содержанию этот налог является нечто промежуточным между поимущественными налогами и подоходными налогами и больше сближается с первой формой налогообложения, которая в современных условиях развития общества 156

[Back]