Проверяемый текст
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2000)
[стр. 82]

82 Все это является результатом регулирования величины базовой доходности и суммы единого налога на вмененный доход региональными властными структурами.
В частности, величина базовой доходности, установленная Законом Республики Дагестан от 25 декабря 2001 года, несмотря не некоторое увеличе* ние размеров базовой доходности по сравнению с действующими с 1999 года показателями, учитывала специфику развития региональной экономики и сектора малого предпринимательства в частности.
Анализ данных, приведенных в таблице 15 показывает, что невыгодно применять упрощенную систему налогообложения доходов за минусом расходов при высоком уровне в составе затрат фонда оплаты труда (ФОТ) и отчислений по единому социальному налогу.
Это можно объяснить тем, что НДС, уплаченный поставщикам сырья, не предъявляется к возмещению из бюджета, а включается в себестоимость, уменьшая тем самым величину налогооблагаемых доходов и чистой прибыли предприятия.
Следовательно, ис* пользуя упрощенную систему налогообложения доходов за минусом расходов, малое предприятие перечисляет в бюджет меньше налогов, но и получает меньшую чистую прибыль.
Таким образом, на основании сложившихся основных показателей деятельности малого предприятия можно подробно проанализировать эффективность перевода предприятия на упрощенную систему налогообложения, в частности, на систему налогообложения вмененного дохода.
Следует отметить, что предложенная методика исчисления коэффициента налоговой нагрузки позволяет объективно оценить эффективность налоговой системы и уровень воздействия налогов на экономику предприятия.
ж Он подчеркивает эффективность применения упрощенной системы налогообложения и, в частности, варианта, предлагающего в качестве базы исчисления единого налога, вмененного дохода, исчисляемого на основании заранее установленной величины доходности отдельных видов хозяйственной деятельности субъекта малого предпринимательства.
[стр. 169]

труда, т.е.
стоимость материалов, амортизации основных средств и другого имущества), выступает в качестве главного регулирующего фактора и подвержен сильному воздействию изменений в налоговой системе.
Скажем, если рост объема продаж ограничивается стабильностью цен и снижение себестоимости по этой причине также невозможно, то изменение налоговой системы явно будет проявляться в отношении величины налоговых платежей к стоимости ВДС.
Аналитические расчеты, выполненные нами по оценке влияния действующей налоговой системы Российской Федерации на экономику малого предприятия, позволяют отметить не только правомерность наших утверждений, но и возможность применения данного показателя для прогнозирования и управления налоговыми платежами предприятия.
На основе предлагаемой методики нами были произведены расчеты сравнительной оценки эффективности различных вариантов налогообложения малых предприятий (Таблица 29).
Как видно из рассчитанных в таблице 29 показателей, суммы налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет различных уровней, при единой системе налогообложения превышают величину налоговых платежей, исчисленных от совокупного дохода, валовой выручки и вмененного ( дохода.
Коэффициент налоговой нагрузки позволяет объективно оценить эффективность налоговой системы и уровень воздействия налогов на экономику предприятия.

Он подчеркивает эффективность применения упрощенной системы налогообложения и, в частности, варианта, предлагающего в качестве базы исчисления единого налога,
валовой выручки субъекта малого предпринимательства.
Кроме снижения общей совокупной налоговой нагрузки, упрощенная система налогообложения валовой выручки в значительной мере сокращает отчетность, упрощает бухгалтерский учет и, главное, упрощает систему налогового учета в органах Министерства налогов и сборов Российской Федерации.
168

[Back]