Проверяемый текст
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2000)
[стр. 86]

86 ров, входящих в товарищество или пенсионные, благотворительные фонды или организации.
Венчурное финансирование это не только вложение в стартовый капитал, это финансирование предприятий, находящихся на втором и третьем этапах своего развития.
Еще одним способом решения финансовой проблемы для малого бизнеса * за рубежом является расширение практики привлечения финансовых ресурсов через фондовые биржи.
В ряде стран (США, Великобритании, Франции и др.) созданы вторичные рынки ценных бумаг для мелких и средних компаний.
В связи с тем, что любое кредитование малого бизнеса имеет известную степень риска, банки широко используют финансирование определенных форм хозяйственной деятельности, таких, как лизинг и факторинг.
Лизинг сдача в аренду инвестиций или потребительских товаров получил в последние 10-15 лет широкое развитие, став альтернативой покупке необходимых факторов производства.
* Факторинг означает продажу предпринимателем поставщиком (фактором) долговых обязательств своих клиентов с немедленным получением денег.
Еще одно направление финансовой поддержки франчайзинг, пользующийся широкой популярностью в Великобритании.
Термин «франчайзинг» имеет несколько значений.
В данном случае имеется в виду соглашение двух экономических агентов о предоставлении права одному из них (франчизи) действовать на рынке сбыта под именем или покровительством другого (франчизор).
Наиболее распространенной формой косвенной государственной подй держки малого бизнеса является налоговая поддержка, т.е.
предоставление налоговых льгот.
Налоговые методы стимулирования малого предпринимательства широко применяются в зарубежных странах.
Так, в Японии при общей ставке налога на прибыль в размере 40 %, для малых предприятий установлена понижен
[стр. 160]

Так, число малых предприятий в Российской Федерации сократилось за этот период на 9,3 тыс.
ед.
или 1,6 %, чиленность занятых в сфере малого предпринимательства сократилась на 6469,6 чел.
или 46,6 %, рентабельность хозяйственной деятельности сократилась на 123,4 %.
Наиболее существенной причиной ослабления темпов развития малого предпринимательства является сохранение достаточно высокого уровня налоговой нагрузки, которого не затрагивают проводимые в сфере малого предпринимательства налоговые реформы.
Мы считаем, что малое предпринимательство, исходя из его функциональной роли и значения в становлении рыночной экономики и специфики производственнохозяйственной деятельности, должен находится в льготном положении по сравнению с другими секторами экономики.
Налоговые методы стимулирования малого предпринимательства широко применяются в зарубежных странах.
Так, в Японии при общей ставке налога на прибыль в размере 40 %, для малых предприятий установлена пониженная
ставка в размере 29 % (190).
В Великобритании при стандартной ставке подоходного налога в 35 % для мелких и средних предприятий предусмотрена ставка в размере 27 % (45, с.207).
Во Франции мелкие предприятия с объемом продаж менее 300 тыс.
франков освобождены от НДС, а кооперативы уплачивают НДС по самой минимальной ставке в 5,5 % при основной ставке в 18,6 % (160, с.132).
В Канаде прибыль предприятий мелкого бизнеса облагается по ставке 22 % при общей ставке налога на прибыль в 43 % ( 160, с.
193).
В России малое предпринимательство несет сравнительно большую налоговую нагрузку в экономике страны, чем крупные и средние хозяйствующие субъекты.
Подтверждает этот вывод также поступления налоговых платежей от субъектов малого предпринимательства.
Так, в Москве налоговые и приравненные к ним сборы с малых предприятий формируют до 40 % городского бюджета, в Зеленограде 80 %, в Новосибирской, Тульской, Орловской областях более 20 % (132, с.29).
159

[Back]