Проверяемый текст
Спиридонова, Елена Павловна; Стратегическое планирование на предприятиях агропромышленного комплекса (Диссертация 2006)
[стр. 121]

2.3.
Организационно-функциональная модель стратегического планирования на перерабатывающих предприятиях АПК Основным недостатком в существующей практике планирования является отсутствие формализованных методик и процедур, не всегда учитывающих конкретные и специфические условия при принятии плановых решений.
В связи с этим необходимо выделить общие черты организации планирования
на предприятиях АПК, определив содержание стратегического процесса, сформировать научные подходы к разработке стратегического плана.
Исследованию процесса стратегического планирования
на предприятиях посвящены работы многих ученых [62, 71, 81, 83, 85, 104, 110, 112, 113].
Наиболее подробно рассматривается модель процесса стратегического планирования Ф.Котлером
[110].
Данная модель основана на существующих моделях плановой работы.
Она опирается на четко сформулированное программное заявление организации, изложение вспомогательных целей и задач, здоровый хозяйственный портфель и стратегию роста.
Как показало изучение предложенной этим ученым модели стратегического планирования, она включает в себя следующие элементы:
❖ формулировка миссии фирмы1; ■л ❖ определение целей и задач фирмы'; ❖ составление бизнес-портфеля3; ❖ выбор стратегии роста фирмы .
Вряд ли можно согласиться полностью с предложенной моделью, так как в ней отсутствуют этапы рассмотрения ресурсных ценностей, стадии анализа отклонений после интегрирования плана действий и контроллинга.
Имеется дублирование таких процедур как: организация плановой работы,
фор1При разработке миссии рыночной ориентации руководство должно стремиться, чтобы программа не получилась слишком узкой или слишком широкой 2Миссию необходимо развернуть в подробный перечень вспомогательных целей и задач для каждого руководителя 3Речь идет об анализе, т.е.
об оценке положения всех входящих в состав фирмы видов деятельности, товарного ассортимента и т.п.

4На этом этане нужно выявить, какими производствами фирме желательно заниматься, в какие сферы направить свои усилия 121
[стр. 32]

Таким образом, на основе проведенного анализа литературных источников, рассмотрения сущности методов реализации стратегического планирования, а также способов осуществления процесса стратегического планирования обоснована классификация методов, дана краткая характеристика и их назначение, выявлены недостатки и преимущества с помощью которых можно выработать систему различных средств и приемов планирования деятельности субъектов экономики.
1.3.
Логически взаимосвязанные модели и этапы стратегического планирования Выше были рассмотрены основные принципы и методы осуществления процесса стратегического планирования.
Как было выявлено, основным недостатком в существующей практике планирования является отсутствие формализованных методик и процедур, не всегда учитывающих конкретные и специфические условия при принятии плановых решений.
В связи с этим необходимо выделить общие черты организации планирования,
определив содержание стратегического процесса, сформировать научные подходы к разработке стратегического плана.
Исследованию процесса стратегического планирования
посвящены работы многих ученых [59, 76, 91, 95, 98, 116, 123, 125, 126].
Наиболее подробно рассматривается модель процесса стратегического планирования Ф.
Котлером
[123].
Данная модель основана на существующих моделях плановой работы.
Она опирается на четко сформулированное программное заявление организации, изложение вспомогательных целей и задач, здоровый хозяйственный портфель и стратегию роста.
Как показало изучение предложенной этим ученым модели стратегического планирования, она включает в себя следующие элементы:
32

[стр.,33]

формулировка миссии фирмы.
При разработке миссии рыночной ориентации руководство должно стремиться, чтобы программа не получилась слишком узкой или слишком широкой; определение целей и задач фирмы.
Миссию необходимо развернуть в подробный перечень вспомогательных целей и задач для каждого руководителя; составление бизнес портфеля.
Речь идет об анализе, т.
е.
об оценке положения всех входящих в состав фирмы видов деятельности, товарного ассортимента и т.п.;
выбор стратегии роста фирмы.
На этом этапе нужно выявить, какими производствами фирме желательно заниматься, в какие сферы направить свои усилия.
В исследовании сделан вывод, что вряд ли можно согласиться полностью с предложенной моделью, так как в ней отсутствуют этапы рассмотрения ресурсных ценностей, стадии анализа отклонений после интегрирования плана действий и контроллинга.
Имеется дублирование таких процедур как: организация плановой работы,
формулирование миссии, целей и задач, составление бизнес портфеля, выбор стратегии роста фирмы.
Исходя из этого, в работе разработана модель стратегического планирования, изображенная на рис.
3.
Как видно процесс стратегического планирования включает 10 фаз: организация плановой деятельности, рассмотрение ресурсных ценностей организации, формулирование миссии, целей и задач, стратегическое бизнесмоделирование, разработка сценарных вариантов плана, интегрирование плана действий, учет факторов риска и неопределенности при принятии решений, исполнение плана, контроллинг, затраты необходимые для реализации плана.
Модель предусматривает также выполнение двух продолжительных функций (мониторинг поставщиков сырья и потребителей продукции), которые охватывают все стадии процесса.
33

[Back]