Проверяемый текст
Спиридонова, Елена Павловна; Стратегическое планирование на предприятиях агропромышленного комплекса (Диссертация 2006)
[стр. 131]

кого, кадрового (трудового) и финансового для реализации программы;разработка инвестиционной программы развития, обеспечивающей выполнение программы и создания производственной базы на качественно новом уровне;планирование экономического роста деятельности предприятия и эффективности использования его потенциала;реформирование информационной базы для прогнозирования развития и стратегического планирования;разработка системы мотивации и организационно-финансового сопровождения для своевременной и качественной реализации плана.
Чтобы избежать неудач при проведении стратегического планирования
на предприятиях АПК, необходимо иметь представления не только о сущности и важности стратегии, но роли и месте стратегии в общем процессе планирования, методах разработки стратегии и взаимосвязи текущего планирования со стратегией развития предприятия.
На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что сущностью стратегического планирования
на предприятиях АПК являются: ❖ определение стратегических целей, ❖ выделение воздействующих факторов (внешних и внутренних),разработка программы развития по принятым стратегиям.
В условиях неопределенности и
динамического изменения параметров внешней среды стратегическое планирование является обязательным элементом внутрифирменного планирования, способствующим повышению финансовой устойчивости в будущем периоде.
Снижение уровня неопределенности при формировании стратегического плана будет способствовать специально разработанная информационная система стратегического планирования
на предприятиях АПК.
Для оценки результативности и уровня соответствия стратегических решений
фактиче131
[стр. 42]

масштабном исследовании, проведенном фирмой М акКинзи, стратегия является обязательной составляющей так называемого «атома успеха» или «семи факторов» [109].
Кроме того, в наших условиях именно рыночная стратегия предприятия должна служить основой для перераспределения внутренних ресурсов в зависимости от рыночной реакции на те или иные направления его деятельности.
Из всех перечисленных методов, рекомендуемых для стратегического планирования, при выборе оптимального варианта логичнее использовать совокупность методов, которые представлены в табл.
3.
Используя комплекс методов, которые позволяют на основе анализа ретроспективных данных, взаимосвязей элементов объекта планирования и влияния факторов внешней среды, а также их измерений в рамках рассматриваемого явления или процесса вывести суждения определенной достоверности относительно будущего развития объекта.
В соответствии с принятой стратегией стратегическое планирование, как показало исследование, должно состоять из следующих видов деятельности: планирование целевых показателей (дерево целей) на заданный период времени; планирование программы по различным направлениям бизнеса на основе маркетинговых исследований и выбора приоритетных направлений; планирование необходимого объема и структуры потенциала (или условий) материально-технического, организационно-экономического, кадрового (трудового) и финансового для реализации программы; разработка инвестиционной программы развития, обеспечивающей выполнение программы и создания производственной базы на качественно новом уровне; планирование экономического роста деятельности предприятия и эффективности использования его потенциала; 42

[стр.,43]

реформирование информационной базы для прогнозирования развития и стратегического планирования; разработка системы мотивации и организационно-финансового сопровождения для своевременной и качественной реализации плана.
Чтобы избежать неудач при проведении стратегического планирования,
необходимо иметь представления не только о сущности и важности стратегии, но роли и месте стратегии в общем процессе планирования, методах разработки стратегии и взаимосвязи текущего планирования со стратегией развития предприятия.
На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что сущностью стратегического планирования
являются: определение стратегических целей, выделение воздействующих факторов (внешних и внутренних), разработка программы развития по принятым стратегиям.
В условиях неопределенности и динамического изменения параметров внешней среды стратегическое планирование является обязательным элементом внутрифирменного планирования, способствующим повышению финансовой устойчивости в будущем периоде.
Снижение уровня неопределенности при формировании стратегического плана будет способствовать специально разработанная информационная система стратегического планирования.

Для оценки результативности и уровня соответствия стратегических решений
фактическим результатом необходимо использовать стратегический контроллинг исполнения.
43

[стр.,113]

текущий контроль оперативных действий в отношении возможных стратегически вредных побочных и результативных действий; проверку стратегической ситуации развития организации на основе результатов анализа, проводимого регулярно или в соответствии с индивидуально установленным порядком; периодическую проверку, анализ и контроль стратегических показателей организации, а также используемых для этих целей критериев; периодический контроль определяющих для стратегических решений принципов деятельности организации.
Стратегический контроллинг должен включать в себя формулировку целей, управление ими и достижение заданных параметров развития.
Таким образом, на основе проведенного исследования осуществлено адаптирование стратегического плана развития деятельности предприятия к потребительскому спросу, предложены и изучены ее виды.
Разработаны основные функции, задачи и порядок осуществления стратегического планирования.
Обоснованы структура и содержание стратегического плана, соответствующего современным требованиям, который устанавливает основные цели деятельности предприятия и пути их достижения.
В условиях неопределенности и
динамичного изменения параметров внешней среды стратегическое планирование является обязательным элементом внутрифирменного планирования, способствующим повышению финансовой устойчивости предприятия в будущем периоде.
Для оценки результативности и уровня соответствия стратегических решений
фактическим результатам рекомендуется использовать стратегический контроллинг.
3,3.
Выбор приоритетных направления развития предприятий АПК Предприятие, можно охарактеризовать как производственную единицу, которая представляет собой целостный организм, состоящий из нескольких взаимосвязанных функциональных систем и подсистем.
От качества работы 113

[Back]