Проверяемый текст
Спиридонова, Елена Павловна; Стратегическое планирование на предприятиях агропромышленного комплекса (Диссертация 2006)
[стр. 135]

щих производственных мощностей предприятий, а также провести маркетинговые исследования по спросу покупателей и потребителей различных сегментов на продукцию предприятий.
Внешняя Внутренняя среда среда Рис.
2.9.
Состав и структура SWOT-анализа деятельности предприятия
АПК [53] Следует иметь в виду, что маркетинговая ориентация такого анализа является определяющей.
Для этого предприятия должны проводить маркетинговые исследования по спросу покупателей и предложению потребителей различных сегментов продукции, выявлять и оценивать свои слабые и сильные стороны, определить возможности и угрозы предприятия с помощью
ме135
[стр. 102]

Осуществление стратегического планирования, адаптированного к потребительскому спросу, должно происходить, на наш взгляд, в следующей последовательности.
Первый этап стратегического планирования представляет собой определение миссии организации, которая должна содержать оригинальную идею, охватывать эксклюзивную сферу деятельности, предусматривать выпуск конкурентоспособного продукта, иметь популярную товарную марку.
В процессе формулирования миссии организации надо определять следующие ключевые категории: задачи предприятия с точки зрения ее основных видов деятельности, основных рынков сбыта и используемых технологий; внешнюю среду по отношению к предприятию, которая влияет на ее эффективность; культуру поведения персонала предприятия и этику ведения бизнеса.
Существенные усилия для планирования необходимо уделять выбору целей развития.
Для достижения каждой стратегической цели необходимо разрабатывать набор различных решений, позволяющих добиться ее осуществления наиболее эффективными способами.
При этом организации должны разрабатывать цели как сформированные в общем виде, так и детализированные.
В табл.
23 приведен рекомендуемый состав и классификация целей организации.
Цели предприятия необходимо формировать на основе миссии предприятия и тех ценностей, на которые ориентируется высшее руководство.
Цели также должны быть ориентированными во времени, конкретными и достижимыми.
На втором этапе проводится анализ фактических объемов реализуемых видов выпускаемой продукции.
Важно подвергнуть анализу резервы предприятий по выпуску объема продукции различных видов.
Для этого менеджеры должны непременно выявить потенциальные возможности действующих производственных мощностей предприятий, а также провести маркетинговые исследования по спросу покупателей и потребителей различных сегментов на продукцию предприятий не только в Рязаиской области, но и в соседних областях Липецкой, Тамбовской, Владимирской.
102

[стр.,103]

Классификация целей организации Таблица 23 Классификационный признак Характер целей Содержание деятельности предприятия Экономические, организационные, научные, социальные, технические, рыночные По времени Стратегические, тактические, оперативные Функциональность Производственные, маркетинговые, технологические, сбытовые, снабженческие, кадровые, инновационные Приоритетность Основные, дополнительные Измерители Определяемые качественно, количественно Следует иметь в виду, что маркетинговая ориентация такого анализа является определяющей.
Для этого предприятия должны проводить маркетинговые исследования по спросу покупателей и предложению потребителей различных сегментов продукции, выявлять и оценивать свои слабые и сильные стороны, определить возможности и угрозы предприятия с помощью
метода SW OT анализ (силы, слабости, возможности, угрозы) [5].
Состав и структура SW OT-анализа деятельности предприятия,
разработанные автором, показаны на рис.
15.
М етод SWOT-анализа поможет оценить вероятность каждой из угроз и ту опасность, которую они представляют.
Руководство предприятия должно сосредоточить свое внимание на наиболее опасных угрозах, рассчитать уровень рисков и принять меры по их снижению или предотвращению.
Возможности появляются у предприятия в том случае, если тенденции изменения внешней среды будут способствовать использованию сильных сторон деятельности предприятия.
SWOT-анализ следует проводить не по всем факторам, а по наиболее определяющим.
Нужно сосредоточить внимание на своих сильных сторонах и на слабых сторонах конкурентов, при помощи такого подхода можно выявить ключевые факторы успеха.
103

[Back]