Проверяемый текст
Спиридонова, Елена Павловна; Стратегическое планирование на предприятиях агропромышленного комплекса (Диссертация 2006)
[стр. 143]

проверку стратегических планов на их полноту и реализируемость;текущий контроль «критических» внутренних и внешних условий, принятых в основу стратегических планов;контроль стратегически важных решений, исходя из временных параметров;контроль важных поэтапных целей при реализации стратегически важных предпосылок, исходя из периода времени;текущий контроль оперативных действий в отношении возможных стратегически вредных побочных и результативных действий;проверку стратегической ситуации развития организации на основе результатов анализа, проводимого регулярно или в соответствии с индивидуально установленным порядком;периодическую проверку, анализ и контроль стратегических показателей организации, а также используемых для этих целей критериев;периодический контроль определяющих для стратегических решений принципов деятельности организации.
Стратегический контроллинг должен включать в себя формулировку целей, управление ими и достижение заданных параметров развития.
Таким образом, на основе проведенного исследования осуществлено
адаптация стратегического плана развития деятельности предприятия АПК к потребительскому спросу.
В условиях неопределенности и
динамичного изменения параметров внешней среды стратегическое планирование является обязательным элементом внутрифирменного планирования, способствующим повышению финансовой устойчивости предприятия в будущем периоде.
Для оценки результативности и уровня соответствия стратегических решений фактическим
результатам рекомендуется использовать стратегический контроллинг.

143
[стр. 43]

реформирование информационной базы для прогнозирования развития и стратегического планирования; разработка системы мотивации и организационно-финансового сопровождения для своевременной и качественной реализации плана.
Чтобы избежать неудач при проведении стратегического планирования, необходимо иметь представления не только о сущности и важности стратегии, но роли и месте стратегии в общем процессе планирования, методах разработки стратегии и взаимосвязи текущего планирования со стратегией развития предприятия.
На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что сущностью стратегического планирования являются: определение стратегических целей, выделение воздействующих факторов (внешних и внутренних), разработка программы развития по принятым стратегиям.
В условиях неопределенности и
динамического изменения параметров внешней среды стратегическое планирование является обязательным элементом внутрифирменного планирования, способствующим повышению финансовой устойчивости в будущем периоде.
Снижение уровня неопределенности при формировании стратегического плана будет способствовать специально разработанная информационная система стратегического планирования.
Для оценки результативности и уровня соответствия стратегических решений фактическим
результатом необходимо использовать стратегический контроллинг исполнения.
43

[стр.,112]

взаимосвязь с процессами формирования, аккумулирования и расходования финансовых ресурсов предприятия, которая вызывает необходимость комплексного рассмотрения финансовых потоков, отражающих инновационно-инвестиционный процесс, с целью обеспечения финансовой устойчивости предприятий в долгосрочной и среднесрочной перспективе.
8.
Инвестиции.
Процесс принятия инвестиционных решений является неотъемлемой частью стратегического планирования, которое должно обеспечивать согласование долгосрочных целей предприятия и использование ресурсов, направляемых на достижение целей.
9.
Хозяйственный риск должен учитываться в возможных источниках их появления и слабых сторонах бизнеса, вероятности появления конкурирующих фирм, продуктов, услуг, технологий, оцениваться надежность поставщиков, устанавливаться вероятностью или возможным диапазоном изменения конечных результатов с учетом благоприятных и неблагоприятных условий бизнеса.
10.
Финансовые показатели деятельности предприятия.
В этом разделе должны приводиться планы доходов и расходов бизнеса, денежные поступления и платежи по периодам, определение зон безубыточности, расчет показателей эффективности бизнес-проекта и заключение об экономической целесообразности планируемых проектов.
11.
Контроль и контроллинг должны быть ориентированы на решение следующих проблем: проверку стратегических планов на их полноту и реализируемость; текущий контроль «критических» внутренних и внешних условий, принятых в основу стратегических планов; контроль стратегически важных решений, исходя из временных параметров; контроль важных поэтапных целей при реализации стратегически важных предпосылок, исходя из периода времени; 112

[стр.,113]

текущий контроль оперативных действий в отношении возможных стратегически вредных побочных и результативных действий; проверку стратегической ситуации развития организации на основе результатов анализа, проводимого регулярно или в соответствии с индивидуально установленным порядком; периодическую проверку, анализ и контроль стратегических показателей организации, а также используемых для этих целей критериев; периодический контроль определяющих для стратегических решений принципов деятельности организации.
Стратегический контроллинг должен включать в себя формулировку целей, управление ими и достижение заданных параметров развития.
Таким образом, на основе проведенного исследования осуществлено
адаптирование стратегического плана развития деятельности предприятия к потребительскому спросу, предложены и изучены ее виды.
Разработаны основные функции, задачи и порядок осуществления стратегического планирования.
Обоснованы структура и содержание стратегического плана, соответствующего современным требованиям, который устанавливает основные цели деятельности предприятия и пути их достижения.
В условиях неопределенности и динамичного изменения параметров внешней среды стратегическое планирование является обязательным элементом внутрифирменного планирования, способствующим повышению финансовой устойчивости предприятия в будущем периоде.
Для оценки результативности и уровня соответствия стратегических решений фактическим результатам рекомендуется использовать стратегический контроллинг.

3,3.
Выбор приоритетных направления развития предприятий АПК Предприятие, можно охарактеризовать как производственную единицу, которая представляет собой целостный организм, состоящий из нескольких взаимосвязанных функциональных систем и подсистем.
От качества работы 113

[Back]