Проверяемый текст
Двоеглазов, Андрей Владимирович; Экономико-организационные методы стратегического планирования на перерабатывающих предприятиях АПК (Диссертация 2009)
[стр. 144]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.
1.
Поиск методов стратегического планирования деятельности перерабатывающих предприятий АПК находится на самом начальном этапе своего развития.
В силу специфичных особенностей
в данной сфере национатьного хозяйства оно вызывает множество проблем методического характера с учетом требований рыночной экономики.
Тесная зависимость от природных факторов,
непостоянство рыночной среды, обусловливают сложность планирования производства на долгосрочную перспективу.
В связи с этим особое значение приобретают проблемы реального внедрения стратегического планирования в практическую деятельность перерабатывающих предприятий АПК.
Остается слабо изученной проблема организации стратегического планирования с позиции их эффективного развития.
Не выявлена его роль и влияние на устойчивое развитие перерабатывающих предприятий рассматриваемого комплекса.
Не раскрыты в полной мере вопросы их стратегической адаптации в российских условиях хозяйствования.
Все это определило цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.
2.
В научной литературе существует множество определений термина «стратегическое планирования», обусловленное различиями во взглядах авторов на данное понятие.
Результаты обобщения выдвигаемых определений стратегического планирования, предложенных отечественными и зарубежными учеными, позволяют подчеркнуть особую значимость функции планирования в управленческой деятельности.
С одной стороны, стратегическое планирование это система аналитических, прогнозных и оценочных процедур, ориентированная на перспективу и обеспечивающая непрерывность процесса принятия решений, 144
[стр. 64]

Особое внимание на современном этапе нужно уделить разработке эффективных методов стратегического планирования.
Для подобного утверждения существует множество предпосылок, наиболее очевидными из которых являются следующие: нарастание динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в деловой окружающей среде перерабатывающих предприятий АПК, быстрое изменение конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках, необходимость обеспечения стабильного развития субъекта хозяйствования в долгосрочной перспективе; необходимость системного подхода к процессу планирования, нарушение баланса производства и потребления, диспаритет цен, снижение экономической эффективности переработки сельскохозяйственной продукции.
Отсутствие опыта в использовании плановых методов управления привело к неспособности организаций отраслей АПК самостоятельно выбрать правильное направление развития, создать рациональную производственную структуру на долгосрочную перспективу, гибко реагирующую на изменения внешней среды и обеспечивающую высокую эффективность.
Поиск методов стратегического планирования деятельности перерабатывающих предприятий АПК находится на самом начальном этапе своего развития.
В силу специфичных особенностей
стратегическое планирование отраслей АПК вызывает множество проблем методического характера, особенно в условиях рыночной экономики.
Тесная зависимость от природных факторов,
усиливаемая непостоянством рыночной среды, обусловливает сложность планирования производства на долгосрочную перспективу отдельного предприятия.
В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы реального внедрения методики стратегического планирования в практическую деятельность перерабатывающих предприятий АПК.
64

[Back]