Проверяемый текст
Двоеглазов, Андрей Владимирович; Экономико-организационные методы стратегического планирования на перерабатывающих предприятиях АПК (Диссертация 2009)
[стр. 148]

В результате данного исследования мы пришли к выводу, что позиции перерабатывающих предприятий АПК в Республике Дагестан на рынке достаточно устойчивы.
Однако если не продолжать развитие производства и внедрение новейших технологий управления, на предприятиях будет происходить спад производства.
Перерабатывающие предприятия нуждаются в разработке экономико-организационных методов стратегического планирования, достаточно универсальных и приспособленных к российским условиям.

В данном направлении особое значение приобретает организация стратегического планирования на перерабатывающем предприятии АПК.
7.
В исследовании предлагается информационно-организационная модель стратегического планирования для перерабатывающего предприятия АПК.
Она охватывает весь процесс стратегического планирования и отражает последовательность разработки планов.
Предложная информационно-организационная модель стратегического планирования для перерабатывающего предприятия АПК предусматривает частичную трансформацию организационной структуры управления с выделением рабочей группы, ответственной за постановку стратегического планирования.
8.
Осуществление рассмотренных выше предложений и мероприятий по совершенствованию стратегического планирования на перерабатывающих предприятиях АПК связано с созданием соответствующей методической базы, учитывающей специфику производства и условия принятия управленческих решений.
В связи с этим необходимо выделить общие черты организации планирования на предприятиях комплекса, определить содержание стратегического процесса и сформировать научные подходы к разработке стратегического плана.
В диссертации предлагается авторская модель стратегического планирования на предприятиях АПК Учитывая, что на российских предприятиях мало знакомы с методами и моделями стратегического планирования, в работе приводятся ос148
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК 9 1.1.
Необходимость стратегического планирования на предприятиях в условиях рынка 9 1.2.
Анализ существующих экономико-организационных методов стратегического планирования 32 1.3.
Классификация систем планирования на перерабатывающих предприятиях АПК 51 ГЛАВА 2.
СУЩЕСТВУЮЩИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ 11РЕДПРИЯТИЯХ АПК 65 2.1.
Оценка текущего положения перерабатывающих предприятий АПК 65 2.2.
Анализ и оценка систем планирования на перерабатывающих предприятиях АПК 97 ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТАНОВКЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК 120 3.1.
Информационно-организационная модель стратегического планирования для перерабатывающего предприятия
120 3.2.
Система сбалансированных показателей как метод стратегического планирования 137 3.3.
Оценка факторов, влияющих на эффективность системы планирования 154 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 162 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166 ПРИЛОЖЕНИЯ 173 Z

[стр.,7]

перерабатывающих предприятиях АПК, что позволило обосновать направления совершенствования информационной базы стратегического планирования, а также определить факторы, влияющие на содержание, структуру и горизонт стратегического плана; —разработана информационно-организационная модель стратегического планирования для перерабатывающего предприятия, предусматривающая частичную трансформацию организационной структуры управления с выделением рабочей группы, ответственной за постановку стратегического планирования, и включающая в себя диаграмму информационных потоков между подразделениями предприятия; —адаптирована система сбалансированных показателей как метод стратегического планирования применительно к перерабатывающим предприятиям АПК.
Система сбалансированных показателей позволяет перевести сформулированные стратегические цели и задачи, учитывающие все аспекты развития предприятия на перспективу, в конкретные контролируемые действия; —разработана система показателей, характеризующая кадровые, организационные и информационные элементы плановой деятельности, позволяющая оценить существующие системы планирования на перерабатывающих предприятиях АПК.
С
использованием хметодов экономико-математического моделирования выявлены количественные и качественные факторы, в наибольшей степени влияющие на эффективность системы планирования деятельности предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в адаптации экономико-организационных методов стратегического планирования применительно к перерабатывающим предприятиям АПК.
Практическое применение рекомендаций и предложений обеспечит динамический рост объемов производства и конкурентоспособности продукции перерабатывающих предприятий АПК в долгосрочной перспективе, выживаемость организаций в условиях постоянно 7

[стр.,119]

Рассматриваемые перерабатывающие предприятия АПК в Республике Марий Эл осуществляют производство продукции в одной из наиболее эффективных отраслей агропромышленного комплекса и могут рассчитывать на долгосрочные положительные экономические результаты своей работы.
Дополнительно полученная прибыль может быть использована в целях модернизации производства, на новые инвестиционные проекты, а также увеличение производственной мощности предприятий.
В результате данного исследования можно придти к выводу, что позиции перерабатывающих предприятий АПК в Республике Марий Эл на рынке достаточно устойчивы.
Однако если не продолжать развитие производства и внедрение новейших технологий управления, на предприятиях будет происходить спад производства.
Перерабатывающие предприятия нуждаются в разработке экономикоорганизационных методов стратегического планирования, достаточно универсальных и приспособленных к российским условиям.

С этой точки зрения, адаптация инструментов стратегического планирования является актуальной задачей, требующей детального изучения.
119

[Back]