Проверяемый текст
Спиридонова, Елена Павловна; Стратегическое планирование на предприятиях агропромышленного комплекса (Диссертация 2006)
[стр. 17]

«как продолжительный аналитический процесс формулировки стратегии по этапам с разъяснением роли каждого члена организации (каждого его подразделения)» [109].
JT.JT.
Покрышкина, Л.И.
Данкова в рамках данного направления акцентируют внимание на то, что стратегическое планирование является одной из форм планирования и представляет собой организационную систему по разработке общей стратегии экономического развития предприятия [102].
Рассмотренный материал позволяет подытожить, что система стратегического планирования включает в себя структуризованный процесс организации и координации служб, занимающихся планированием.

Точка зрения Р.
Акоффа, Т.
Нолана, Л.
Гудштейна, В.Д.
Грибова, Е.Н.
Селяниной отражают четвертый аспект анализа.

Р.Акофф определяет стратегическое планирование «как долгосрочное комплексное планирование, ориентированное на конечные результаты» [3].
Т.Нолан и Л.Гудштейн рассматривают стратегическое планирование «как процесс, по которому ведущие члены организации смотрят в будущее и предпринимают необходимые меры для достижения этого будущего»
[77].
В.Д.
Грибов формулирует стратегическое планирование «как видение образа предприятия в будущем, его места и роли в общественно-экономическом устройстве страны, а также основных путей и средств достижения этого нового состояния» [34].
Е.Н.
Селянина дает следующее определение: «стратегическое планирование это перспективное планирование, направленное на достижение желаемого будущего» [77].
На наш взгляд, в современных условиях хозяйствования, в которые поставлены предприятия, более актуальным является подход к стратегическому планированию как к обоснованию управленческих решений (точка зрения М.Х.
Мескон, М.Альберт, Ф.
Хедоури).
В качестве особенности данного процесса мы выделяем его ориентацию на достижение установленных целей развития.
Но нашему мнению, более точное определение процесса стратегического планирования сформулировали В.Р.Веснин и А.Д.Вачугов: «это набор конкретных целей, которых необходимо достичь к определенному периоду.
17
[стр. 13]

Г.Лоранж определяет стратегию как генеральную линию, концепцию управления [121].
При таком подходе стратегическое планирование выступает как продолжительный аналитический процесс разработки и применения стратегии.
По определению Г.
Лоранжа стратегическое планирование процесс формулировки стратегии по этапам с разъяснением роли каждого члена организации (каждого его подразделения).
Рассмотренный материал позволяет подытожить, что система стратегического планирования включает в себя структуризованный процесс организации и координации служб, занимающихся планированием.

Определения Р.
Акоффа, Т.
Нолана, Л.
Гудштейна, В.П.
Грузинова, В.Д.
Грибова, Е.Н.
Селяниной отражают четвертый аспект анализа
[2, 36, 88].
Так, Р.
Акофф пишет, что стратегическое планирование это долгосрочное комплексное планирование, ориентированное на конечные результаты (но не только на них).
Специалисты в области стратегического консалтинга Т.
Нолан и Л.
Гудштейн рассматривают стратегическое планирование как процесс, по которому ведущие члены организации смотрят в будущее и предпринимают необходимые меры для достижения этого будущего
[117].
В.П.
Грузинов, В.Д.
Грибов формулируют стратегическое планирование как видение образа предприятия в будущем, его места и роли в общественно-экономическом устройстве страны, а также основных путей и средств достижения этого нового состояния [36].
Е.Н.
Селянина [88] дает следующее определение стратегическое планирование это перспективное планирование, направленное на достижение желаемого будущего.
Вышесказанное следует понимать как возможность привести предприятие к качественно новому состоянию с учетом современных реалий в бизнесе и других сфер приложения капитала.
Несмотря на обилие приводимых в работах определений стратегического планирования, их сопоставление автором свидетельствует о том, что принципиально друг от друга качественно они не отличаются.
Наиболее 13

[Back]