Проверяемый текст
Спиридонова, Елена Павловна; Стратегическое планирование на предприятиях агропромышленного комплекса (Диссертация 2006)
[стр. 32]

Н.Тренёв, Е.Чижова, А.Подольская, не всякое перспективное планирование относится к стратегическому.
Так, перспективное планирование, не затрагивающее вопросов управления персоналом, относится, скорее всего, к тактическому управлению.
Это объясняется тем, что стратегия обязательно связана с потенциалом предприятия, в котором человеческие ресурсы важнейший компонент.
Есть также разница между долгосрочным планированием и стратегическим.
Возникновение последнего означает изменение культуры мышления, а также механизмов управления.
Типология стратегического планирования представлена на рисунке.
1.1..
Стратегическое планирование Степень неопределенности планирования Высокая Средняя Низкая Нацеленная временная ориентация Реактивное планирование (только на прошлое) Инактквкое планирование (только к настоящему) Горизонт планирования Долгосрочное Среднесрочное Краткосрочное Преактивное планирование (только на будущее) Формы планирования Инвестиционное проектирование Бизнеспланирование Финансовое планирование Интерактивное планирование (только на все лучшие идеи) Программа Рис.
1.1.
Типы стратегического планирования [60, с.
40] Несмотря на обилие приводимых в работах определений стратегического планирования, их сопоставление автором свидетельствует о том, что принципиально друг от друга качественно они не отличаются.
Наиболее
удачным автор считает определение Дж.
Штейнера, Дж.
Майнера, т.к.
оно в большей степени отражает сущность и основное содержание деятельности по стратегическому планированию
[111].
В связи с этим, под стратегическим 32
[стр. 13]

Г.Лоранж определяет стратегию как генеральную линию, концепцию управления [121].
При таком подходе стратегическое планирование выступает как продолжительный аналитический процесс разработки и применения стратегии.
По определению Г.
Лоранжа стратегическое планирование процесс формулировки стратегии по этапам с разъяснением роли каждого члена организации (каждого его подразделения).
Рассмотренный материал позволяет подытожить, что система стратегического планирования включает в себя структуризованный процесс организации и координации служб, занимающихся планированием.
Определения Р.
Акоффа, Т.
Нолана, Л.
Гудштейна, В.П.
Грузинова, В.Д.
Грибова, Е.Н.
Селяниной отражают четвертый аспект анализа [2, 36, 88].
Так, Р.
Акофф пишет, что стратегическое планирование это долгосрочное комплексное планирование, ориентированное на конечные результаты (но не только на них).
Специалисты в области стратегического консалтинга Т.
Нолан и Л.
Гудштейн рассматривают стратегическое планирование как процесс, по которому ведущие члены организации смотрят в будущее и предпринимают необходимые меры для достижения этого будущего [117].
В.П.
Грузинов, В.Д.
Грибов формулируют стратегическое планирование как видение образа предприятия в будущем, его места и роли в общественно-экономическом устройстве страны, а также основных путей и средств достижения этого нового состояния [36].
Е.Н.
Селянина [88] дает следующее определение стратегическое планирование это перспективное планирование, направленное на достижение желаемого будущего.
Вышесказанное следует понимать как возможность привести предприятие к качественно новому состоянию с учетом современных реалий в бизнесе и других сфер приложения капитала.
Несмотря на обилие приводимых в работах определений стратегического планирования, их сопоставление автором свидетельствует о том, что принципиально друг от друга качественно они не отличаются.
Наиболее
13

[стр.,14]

удачным автор считает определение Дж.
Ш тейнера, Дж.
Майнера, т.к.
оно в большей степени отражает сущность и основное содержание деятельности по стратегическому планированию
[124].
В связи с этим, под стратегическим планированием будет пониматься деятельность по определению целей организации с учетом адаптивных изменений, ресурсов, необходимых для их достижения, и политики, направленной на приобретение и эффективное использование этих ресурсов.
Стратегическое планирование это такой вид планирования, который основывается на человеческом потенциале, который ориентирует производственную деятельность предприятия на запросы потребителей; обеспечивает необходимые преобразования в организации, адекватные изменениям, происходящим во внешней среде, что позволяет предприятию выживать и в долгосрочной перспективе достигать своих целей.
На основе проведенного исследования оценки понятий и содержания стратегического планирования можно сформулировать следующее его определение стратегическое планирование особый вид практической деятельности специалистов, основанный на рациональном их мышлении, главной целью которой является разработка стратегических программ и планов организации на среднесрочную и долгосрочную перспективу, обеспечивающих быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды, создающей необходимые предпосылки для эффективной деятельности в условиях острой конкурентной борьбы.
Процесс стратегического планирования является инструментом, с помощью которого обосновываются управленческие решения в области хозяйственной деятельности.
Его важнейшая задача обеспечить применение нововведений, включая организационные изменения, необходимые для жизнедеятельности предприятия.
Как процесс стратегическое планирование может включать виды деятельности или функции стратегического планирования.
14

[Back]