Проверяемый текст
Двоеглазов, Андрей Владимирович; Экономико-организационные методы стратегического планирования на перерабатывающих предприятиях АПК (Диссертация 2009)
[стр. 95]

Можно выделить следующие причины, сдерживающие формирование системы стратегического планирования на перерабатывающих предприятиях АПК: 1.
Причины методического характера:
> отсутствие научно-обоснованных прогнозов; > планирование преимущественно методом экстраполяции; > приоритет количественных показателей над качественными.
2.
Причины организационного характера:
> отсутствие центров прогнозирования и стратегического планирования как на уровне региона, так и на нижестоящих уровнях управления; > в организационных структурах перерабатывающих предприятий АПК не предусмотрены подразделения, ответственные за разработку стратегических планов; > специалисты предприятий не владеют методиками разработки стратегических планов на основе анализа внешней и внутренней среды; > трудность поиска и доступа к оперативной информации о состоянии и изменениях во внешней среде хозяйствования; > отсутствие квалифицированных кадров.
Можно выделить следующие основные факторы, влияющие на содержание, структуру и горизонт стратегического плана:
> отраслевая принадлежность предприятия АПК; > среднее время от появления идеи до ее внедрения; >• оперативность принятия управленческих решений на предприятии; > степень предвидения возможных стратегических изменений во внешней и внутренней среде; » источник финансирования текущей деятельности перерабатывающих предприятий АПК и планируемых инвестиционных проектов.
95
[стр. 107]

Можно выделить следующие причины, сдерживающие формирование системы стратегического планирования на перерабатывающих предприятиях АПК: 1.
Причины методического характера:
отсутствие научно-обоснованных прогнозов; планирование преимущественно методом экстраполяции; приоритет количественных показателей над качественными.
2.
Причины организационного характера:
отсутствие центров прогнозирования и стратегического планирования как на уровне региона, так и на нижестоящих уровнях управления; в организационных структурах перерабатывающих предприятий АПК не предусмотрены подразделения, ответственные за разработку стратегических планов; специалисты предприятий не владеют методиками разработки стратегических планов на основе анализа внешней и внутренней среды; трудность поиска и доступа к оперативной информации о состоянии и изменениях во внешней среде хозяйствования; отсутствие квалифицированных кадров.
Можно выделить следующие основные факторы, влияющие на содержание, структуру и горизонт стратегического плана:
отраслевая принадлежность предприятия АПК; среднее время от появления идеи до ее внедрения; оперативность принятия управленческих решений на предприятии; степень предвидения возможных стратегических изменений во внешней и внутренней среде; источник финансирования текущей деятельности перерабатывающих предприятий АПК и планируемых инвестиционных проектов.
Анализ внешней среды перерабатывающих предприятий АПК предусматривает изучение двух ее составляющих макроокружения (среда косвенного действия) и непосредственного окружения (среда прямого 107

[стр.,164]

расширяет рамки успешной деятельности предприятия, повышает производительность труда и финансовые результаты.
7.
Можно выделить следующие причины, сдерживающие формирование системы стратегического планирования на перерабатывающих предприятиях АПК:
Причины методического характера: отсутствие научно-обоснованных прогнозов; планирование преимущественно методом экстраполяции; приоритет количественных показателей над качественными.
Причины организационного характера: отсутствие центров прогнозирования и стратегического планирования как на уровне региона, так и на нижестоящих уровнях управления; в организационных структурах перерабатывающих предприятий АПК не предусмотрены подразделения, ответственные за разработку стратегических планов; специалисты предприятий не владеют методиками разработки стратегических планов на основе анализа внешней и внутренней среды; трудность поиска и доступа к оперативной информации о состоянии и изменениях во внешней среде хозяйствования; отсутствие квалифицированных кадров.
8.
Внедрение стратегического планирования на предприятие требует поиска новых подходов к формированию организационной езруктуры.
При внедрении стратегического планирования организационную структуру перерабатывающих предприятий АПК предлагается оставить традиционной (линейно-функциональной) с выделением команды (рабочей группы) по стратегическому планированию.
В рамках организационной структуры предприятия целесообразно использовать форму штабного подразделения, в котором координация работ осуществляется специальным сотрудником координатором рабочей группы по стратегическому планированию (заместитель директора по экономическим вопросам, финансовый директор).
164

[Back]