Проверяемый текст
Уразбахтин Радий Фидаильевич. Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс (Диссертация 2008)
[стр. 103]

в первой месяц жизни животных, в дальнейшем по мере роста жеребят он заметно снижается.
Такая закономерность согласуется с выводами
ИД.
Пшеничного (1961) уменьшение скорости роста животных с возрастом связано с относительным затуханием процессов, происходящих в организме с повышением удельной массы дифференцированных клеток и тканей, с увеличением в теле доли резервных веществ.
Коэффициент весового роста подопытных жеребят до конца опыта
самым высоким во все возрастные периоды был у жеребят опытной группы.
К шестимесячному возрасту
увеличение живой массы у жеребят опытной группы составляет в 4,94 раза, а контрольной группы только в 4,43 раза.
Нами для изучения мясной продуктивности животных были проведены опыты по откорму жеребят старше 8 месяцев, молодняка старше 20 месяцев и взрослого выбракованного поголовья.
Опыты проводились зимой в декабре феврале с использованием кормовой добавки Сел-Плекс.
Теоретически и практически у местных пород лошадей в зимний период затормаживается рост и развитие и любые попытки откорма не дают желаемого результата.
В условиях Башкортостана молодняк, бурно развивающийся весной и летом к осени затормаживает свой рост и увеличение живой массы, хотя кормовые условия еще хорошие.
В этот период в организме молодняка начинается деятельная подготовка к зимовке откладывается жировые запасы, отрастает длинная шерсть, то есть происходит ускоренная физиологическая перестройка.
После интенсивного роста в весенний период наступает резкий спад зимой, а в ряде случаев наблюдается даже снижение живой массы молодняка, а весной возобновление роста, увеличение промеров.
В это время, происходит компенсация предшествующего отставания.
Для откорма были сформированы по возрастам опытные и контрольные 103 группы животных.
[стр. 72]

72 Рисунок 5.
Относительная скорость роста подопытных животных Наиболее высокая относительная скорость роста животных наблюдается в первый месяц жизни животных (таблица 11), в дальнейшем по мере роста жеребят она заметно снижается.
Такая закономерность согласуется с выводами
П.Д.
Пшеничного (1955), К.Б.
Свечина (1976) и других авторов, которые отмечают, что уменьшение скорости роста животных с возрастом связано с относительным затуханием процессов, происходящих в организме, с повышением удельной массы дифференцированных клеток и тканей с увеличением в теле доли резервных веществ.
Анализируя относительную скорость роста у подопытных жеребят наблюдается, что в возрасте 2,3,4 месяцев она постепенно снижается, а в возрасте 5-6 месяцев снижение значительно увеличивается и в 6-ти месячном возрасте у контрольной группы составляет 7,0 % и опытной группы 8,0 %.
За шесть месяцев относительная скорость роста у жеребят контрольной группы составляет 128,0 % и опытной группы 133,0 % превосходство 5 %.


[стр.,91]

92 Такая закономерность согласуется с выводами П.Д.
Пшеничного (1961), К.Б.
Свечина(1976) и других авторов, которые отмечают, что уменьшение скорости роста животных с возрастом связано с относительным затуханием процессов, происходящих в организме, с повышением удельной массы дифференцированных клеток и тканей с увеличением в теле доли резервных веществ., Коэффициент весового роста подопытных жеребят до конца опыта самый высокий во все возрастные периоды был у жеребят опытной группы.
К шестимесячному возрасту
живая масса у жеребят опытной группы увеличился в 5 раз, тогда как в контрольной группе только в 4,5 раза.
В целях контроля действия селеноорганического препарата Сел-Плекс на физиологическое состояние подопытных животных нами были проведены исследования крови кобыл и жеребят в начале опытного периода.
Как показывает многочисленные исследования кровь, несмотря на сравнительное постоянство состава, представляет собой лабильную систему и ее морфологическое и биохимические показатели изменяются в зависимости от генотипа животных, их возраста, условий содержания и кормления, уровня продуктивности (Безбородов В.В., Левахин В.И.
и др.
1997; Свечин В.А., 1997; Е.Т.
Сухоруков Е.Г.
1997; Фасхутдинов Р.В., 1997; Юсупов Р.С.).
При активном участии крови происходит и обмен веществ, в том числе и селена.
Недостаточное потребление селена животными и человеком может иметь отрицательные последствия, которые менее заметны, чем при заболеваниях, связанных с дефицитом селена,г Анализ полученных данных показывает, что у животных — кобыл и жеребят опытных групп количество эритроцитов и гемоглобина выше по сравнению с животными контрольных групп.
Это свидетельствует о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме животных, получающих селен через кормовую добавку Сел

[Back]