Проверяемый текст
Уразбахтин Радий Фидаильевич. Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс (Диссертация 2008)
[стр. 49]

2.
Материал и методика исследований Опыты по определению эффективности
производства продуктов коневодства с использованием препарата Сел-Плекс, содержащей микроэлемент «Селен», проводились в 2008-2011 годы в КХ «Идиятуллин Х.С.» Иглинского района в соответствии со схемой проведения опытов представленной на рисунок 1.
Целью исследований является
изучение влияния кормовой добавки СелПлекс на продуктивные качества лошадей.
Доза введения в рацион лошадей селенсодержащего препарата использовалась по рекомендации производителя Сел-Плекс компания «Alltech».
Для изучения влияния препарата на молочную продуктивность, рост и развитие жеребят объектом исследований служили дойные кобылы и их жеребята.
Были сформированы 2 группы: контрольная и опытная подопытных ожеребившихся кобыл с жеребятами по 20 голов в каждой группе.
Контрольная группа кобыл получала основной рацион, а опытная группа основной рацион с добавлением препарата Сел-Плекс из расчета по 1 грамму на 100 кг живой массы.
Опыты проводились с начала дойного сезона
и до его завершения.
Для контроля за молочной продуктивностью
кобыл по 2 раза ежемесячно проводились контрольные дойки кобыл.
Суточная молочная продуктивность определялась по формуле И.А.
Сайгина:
(Утх 24) Ус = -—“—-» гДе: Ус молочная продуктивность кобыл за сутки (выдоенное+высосанное); Ут фактический дневной надой (товарный), определенный контрольной дойкой; Т время нахождения кобыл в дойке (в часах) от момента отбивки (изоляция жеребят от кобыл) до конца последней дойки; 24 количество часов в сутках.
49
[стр. 47]

47 2.
Материал и методика исследований Опыты по определению эффективности
интенсификации производства продуктов коневодства, с использованием кормовой добавки Сел Плекс, проводились в 2005 2007 годы в подсобных хозяйствах санаториев им.
Аксакова и «Юматово» в соответствии со схемой проведения опытов, представленной на рисунке 1.
Целью исследований является
изучения влияния кормовой добавки Сел Плекс на продуктивные качества лошадей.
Определение оптимальной дозы введения в рацион лошадей селеносодержащего препарата Сел Плекс проводилось на дойных кобылах подсобного хозяйства санатория им.
Аксакова Республики Башкортостан.
Объектом исследований служили дойные кобылы третьего месяца лактации.
По молочной продуктивности сформировали контрольную и 3 опытные группы кобыл.
В каждую группу было отобрано по 20 кобыл.
Для выявления влияния Сел Плскса на продуктивные качества дойных кобыл, рост и развитие жеребят были сформированы опытные и контрольные группы кобыл по возрасту и срокам выжеребки.
Контрольные группы кобыл получали основной рацион, а опытные ipynnbi основной рацион с добавлением препарата Сел-Плекс из расчета по 1 грамму на 100 кг живой массы.
Опыты проводились с начала дойного сезона
до его завершения.
Для контроля за молочной продуктивностью
ежемесячно по 2 раза проводились контрольные дойки кобыл.
Суточная молочная продуктивность определялась по формуле И.А.
Сайгина:
Ус = (Ут х 24) Т , где: Ус молочная продуктивность кобыл за сутки (выдоенное+высосаиное); Ут фактический дневной надой (товарный), определенный методом контрольных доек;

[стр.,48]

48 T время нахождения кобыл в дойке (в часах) от момента отбивки (изоляция жеребят от кобыл) до конца последней дойки; 24 количество часов в сутках.
Продуктивность кобыл до их ввода в дойку определялось по приросту живой массы жеребят, исходя из того, что на 1 кг прироста живой массы жеребенка расходуется 10 кг материнского молока.
Химический состав молока определяли по общепринятым методикам (Сб.методик,1969), плотность ГОСТ 3625-84, кислотность ГОСТ 3624-67, содержание жира ГОСТ 5867-69, фосфор, кальцийколориметрический.
Рисунок 1.
Схема проведения опытов

[Back]