Проверяемый текст
Уразбахтин Радий Фидаильевич. Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс (Диссертация 2008)
[стр. 53]

3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.
Влияние селенсодержащей кормовой добавки на уровень продуцирования молока Башкортостан исторически сложившийся регион молочного коневодства, производства кумыса и кумысолечения.
Кумыс, приготовленный из кобыльего молока, исстари считался диетическим напитком, который придает силу, укрепляет здоровье.
I Гервостепенное значение в Башкортостане придается лошади для производства диетического и лечебного напитка кумыса.
В течение уже многих лет Башкортостан занимает по объему производства кумыса среди регионов России первое место.
Для интенсификации производства кумыса в первую очередь следует выбрать наиболее экономичную и продуктивную породу лошадей.
Многолетнее изучение этого вопроса в различных зонах страны, показало, что для производства конины и кумыса наиболее целесообразно использовать местные породы лошадей и их помесей с кровностью до 1:16 с заводскими породами, обладающие высокой молочной продуктивностью и воспроизводительной способностью, а также хорошо выраженными мясными признаками.
Они оказались хорошо приспособленными к дойке, нагулу, нажировке и откорму и давали продукцию при минимальных затратах труда и средств.
Установлено, что лошади с сильно возбудимой и неуравновешенной нервной системой оказываются малопригодными для продуктивного коневодства.
К таким относятся лошади рысистых и верховых пород.
Тяжеловозы и их помеси по сравнению с ними оказываются более пригодными для использования в производстве конины и кумыса.
Молочная продуктивность кобыл является важнейшим признаком отбора в продуктивном коневодстве.
В прямой зависимости от молочности кобыл находится рост и развитие жеребят в период жизни, когда
основном продуктом питания является материнское молоко.
53
[стр. 55]

55 Таблица 3.
Экономические показатели использования кормовой добавки Сел Плекс в рацион дойных кобыл • Показатель Группа контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная Произведено молока, кг 514,2 575,4 640 592,6 Цена реализации 1 кг молока 50 50 50 50 Выручка от реализации, руб.
25710 28770 32000 29630 3.3 Молочная продуктивность кобыл Производственная апробация использования препарата Сел-Плекс в рационе дойных кобыл проводилась на конеферме санатория «Ю матово».
Молочная продуктивность кобыл является важнейшим признаком отбора в продуктивном коневодстве.
В прямой зависимости от молочности кобыл находится рост и развитие жеребят в период жизни, когда
основным продуктом питания является материнское молоко.
Молочные кобылы характеризуются широкотелостью, с длинным корпусом, хорошо развитой грудной клеткой, широким и длинным крупом.
Желательно, чтобы они происходили от высокоудойных матерей, а также от проверенных по качеству потомства жеребцовпроизводителей.
Наиболее ценными оказываются те кобьглы, которые быстро и легко приучаются к дойке, устойчиво и надежно отдают молоко, не требуя стимуляции молокоотдачи жеребенком.
Важными показателями для отбора кобыл в дойный косяк являются: тип телосложения и развития, выраженность молочных признаков, добронравность, воспроизводительная способность кобыл.

[Back]