Проверяемый текст
Уразбахтин Радий Фидаильевич. Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс (Диссертация 2008)
[стр. 56]

выдаивать, при строжайшем выполнении установленного распорядка.
Ухудшающаяся экологическая ситуация вынуждает человека обратить внимание на проблему полноценного питания.
Недостаток макро и микроэлементов,
как например, селен, приводит к возникновению многих заболеваний, в том числе и тяжелых.
Содержание селена в продуктах животноводства в значительной степени зависит от уровня микроэлемента в кормах животных, поэтому в
селенодефицитных районах, продукты животноводства характеризуются низким содержанием селена (мясо, молоко, яйца).
Высокий уровень потребления селена сельскохозяйственными животными дает многочисленные преимущества для оптимизации селенового статуса населения.

Поэтому в настоящее время стоит проблема изыскания путей обогащения
селеном продуктов питания и балансирования содержание селена в организме человека до оптимальных физиологических норм.
Одним из уникальных продуктов питания человека, позволяющего восполнить недостаток селена в организме, являются продукты коневодства, обогащенные селеном кобылье молоко, кумыс и конина.

Для обогащения продуктов коневодства
было проведено исследование молочной продуктивности дойных кобыл в КХ «Идиятуллин Х.С.».
Было сформировано 2 группы аналогичных животных по 20 голов.
Обогащение животных опытной группы селеном происходило за счет кормовой добавки в рацион дойных кобыл селеносодержащег о препарата Сел Плекс из расчета 1г на 100 кг живой массы кобыл.
Эффективность введения селеносодержащего препарата определялась в институте питания РАН в начале и конце опытов путем исследования молока, кумыса и мышечной ткани подопытных животных на содержание селена.
Молочная продуктивность кобыл является важнейшим признаком отбора в продуктивном коневодстве.
В прямой зависимости от молочности 56
[стр. 79]

79 наблюдается.
У всех животных они находятся в пределах биологической нормы.
/ В целом морфологические и биохимические показатели находятся в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих процессах в организме.
3.6 Уровень содержания селена в продуктах животноводства и пути обогащения селеном кобыльего молока, кумыса и конины Ухудшающаяся экологическая ситуация вынуждает человека обратить внимание на проблему полноценного питания.
Недостаток макрои микроэлементов
обуславливает возникновению многих заболеваний, в том числе и тяжелых.
Одним из необходимых микроэлементов является селен.
Содержание селена в продуктах животноводства в значительной степени зависит от уровня микроэлемента в кормах животных, поэтому в
селенодифицитных районах, продукты животноводства характеризуются низким содержанием селена (мясо, молоко, яйца).
Высокий уровень потребления селена сельскохозяйственными животными дает многочисленные преимущества для оптимизации селенового статуса населения.

Накоплению селена у сельскохозяйственных животных в значительной мере определяется предпочтительным использованием селенита натрия, который у жвачных восстанавливается микрофлорой кишечника до неактивного селенида, в результате чего содержание селена в мышечной ткани практически не изменяется, в отличие от других видов животных.
Что касается конины, то наблюдаемый эффект может быть связан с большой подвижностью животных по сравнению со стойловым скотом.
Известно, что физическая нагрузка инициирует эндогенный селеносберегающий

[стр.,84]

85 и балансирования содержания селена в организме человека до оптимальных физиологических норм.
Одним из уникальных продуктов питания человека, позволяющего восполнить недостаток селена в организме, являются продукты коневодства, обогащенные селеном кобылье молоко, кумыс и конина.
Для обогащения продуктов коневодства
нами был использован препарат Сел Плекс.
Таблица 19.
Эффективность введения в рацион дойных кобыл кормовой добавки Сел Плекс, (X±Sx) Показатель Г рупла ± % контрольная опытная Содержание селена в • молоке, мкг/л 18,0 £0,7 25,0±0,8‘" 7 39,0 Содержание селена в кумысе, мкг/л 17,8 ±0,6 24,8 ±0,7’" 7 39,3 Содержание селена в мышечной ткани жеребят в возрасте 6 мес., мкг/кг 239±3,4 331±3,8**’ 92 38,5 (***)Р<0,001 Перед постановкой опытов молоко кобыл всех групп в среднем содержало по 18 мкг/л селена (таблица 19).
В течение дойного сезона у кобыл опытной группы содержание селена в молоке повысилось до 25 мкг/л увеличилось на 7 мкг/л или на 39 %.
Содержание селена в кумысе, приготовленного из молока кобыл контрольной группы, было 17,8 мкг/л, а из молока кобыл опытной 1руппы 24,8 мкг/л.
Увеличение составляет 7 мкг/л или на 39,3%.
/

[стр.,92]

93 Плекс.
Сравнивая морфологический состав крови животных контрольной и опытной групп нс обнаружено каких-либо закономерностей в их изменении.
В большей степени изменения морфологического состава крови были связаны с неодинаковой интенсивностью роста жеребят и производства молока кобылами.
По содержанию сывороточного белка и других биохимических показателей сыворотки крови существенных различий в разрезе групп кобыл и жеребят не наблюдается.
В целом морфологические и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих процессах в организме животных.
Согласно данным института питания РАМН и результатам клинических исследований, недостаток селена в пищевом рационе наблюдается более чем у 80% россиян.
Недостаточность селена в питании человека связана с низким содержанием селена в почве, кормовых культурах для животных и в результате этого в продуктах питания человека.
Поэтому в настоящее время стоит проблема изыскания путей обогащения
продуктов питания человека селеном и балансирования содержания селена в организме человека до оптимальных физиологических норм.
Одним из уникальных продуктов питания человека позволяющего восполнить недостаток селена, в организме являются продукты коневодства, обогащенные селеном кобылье молоко, кумыс и конина.

В институте питания РАМН нами были проведены исследования по изучению еодержания селена в конине, кобыльем молоке и кумысе, и разработаны технологические приемы обогащения конины и кобыльего молока селеном.

[Back]