Проверяемый текст
Уразбахтин Радий Фидаильевич. Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс (Диссертация 2008)
[стр. 82]

взрослых выбракованных лошадей 7,6-7,9 МДж энергии.
В результате проведенных исследований можно сделать заключение, что для интенсификации производства высокоценной конины необходимо перед реализацией на мясо лошадей проводить откорм с добавлением в рацион селенсодержащего препарата Сел-Плекс позволяющего более быстрому увеличению живой массы, упитанности, убойного выхода и показателя индекса мясности.
3.5.
Обогащение селеном продуктов коневодства Накоплению селена у сельскохозяйственных животных в значительной мере определяется предпочтительным использованием селенита натрия, который у жвачных восстанавливается микрофлорой кишечника до неактивного селенида, в результате чего содержание селена в мышечной ткани практически не изменяется, в отличие от других видов животных.
Что касается конины, то наблюдаемый эффект может быть связан с большой подвижностью животных
но сравнению со стойловым скотом.
Известно, что физическая нагрузка инициирует эндогенный селеносберегающий
эффект, проявляющийся в снижении величины экскреции микроэлемента с мочой (Голубкина Н.А.
и др.
2002).
Показательным является факт большого накопления селена органами и тканями диких животных.

Если аналогичное явление у растений может быть связано по крайней мере частично, с отрицательным влиянием азотных удобрений на уровень аккумулирования селена, то для диких животных этот эффект определяется минимум двумя факторами: подвижным образом жизни и использованием в пищу диких видов растений.
Последние накапливают более высокие концентрации микроэлемента, чем культурные виды, что обеспечивает высокий уровень поступления селена с кормом.
С другой стороны, интенсивные физические нагрузки, связанные с поисками пищи и защиты
от хищников, определяют снижение выведения селена с мочой, как защитный эффект при усилении оксидантной нагрузки (Голубкина Н.А.
и 82
[стр. 79]

79 наблюдается.
У всех животных они находятся в пределах биологической нормы.
/ В целом морфологические и биохимические показатели находятся в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих процессах в организме.
3.6 Уровень содержания селена в продуктах животноводства и пути обогащения селеном кобыльего молока, кумыса и конины Ухудшающаяся экологическая ситуация вынуждает человека обратить внимание на проблему полноценного питания.
Недостаток макрои микроэлементов обуславливает возникновению многих заболеваний, в том числе и тяжелых.
Одним из необходимых микроэлементов является селен.
Содержание селена в продуктах животноводства в значительной степени зависит от уровня микроэлемента в кормах животных, поэтому в селенодифицитных районах, продукты животноводства характеризуются низким содержанием селена (мясо, молоко, яйца).
Высокий уровень потребления селена сельскохозяйственными животными дает многочисленные преимущества для оптимизации селенового статуса населения.
Накоплению селена у сельскохозяйственных животных в значительной мере определяется предпочтительным использованием селенита натрия, который у жвачных восстанавливается микрофлорой кишечника до неактивного селенида, в результате чего содержание селена в мышечной ткани практически не изменяется, в отличие от других видов животных.
Что касается конины, то наблюдаемый эффект может быть связан с большой подвижностью животных
по сравнению со стойловым скотом.
Известно, что физическая нагрузка инициирует эндогенный селеносберегающий


[стр.,80]

80 эффект, проявляющейся в снижении величины экскреции микроэлемент с мочой (Голубкина Н.Л.
и др.
2002).
Показательным является факт большого накопления селена органами и / тканями диких животных.

Нели аналогичное явление у растений может быть связано по крайней мерс частично, с отрицательным влиянием азотных удобрений на уровень аккумулирования селена, то для диких животных этот эффект определяется минимум двумя факторами: подвижным образом жизни и использованием в пищу диких видов растений.
Последние накапливают более высокие концентрации микроэлемента, чем культурные виды, что обеспечивает высокий уровень поступления селена с кормом.
С другой стороны, интенсивные физические нагрузки, связанные с поисками пищи и защиты
рт хищников, определяют снижение выведения селена с мочой, как защитный эффект при усилении оксидантной нагрузки (Голубкина Н.Л.
и др.,2002).
Частично аналогичное явление проявляется и у домашнего скота на выпасе, а также у лошадей как при кошошсннопастбищном, так и при круглогодовом пастбищном содержании.
В структуре производства в России мяса более 40 % всей продукции животноводства и птицеводства приходиться на крупный рогатый скот, почти 34 % на продукцию свиноводства и около 20 % составляет продукция птицеводства.
Низкое содержанием селена в говядине и свинине наблюдается в Читинской области, Якутии, Горном Алтае и Бурятии.
В результате критически низкого аккумулирования селена кормовыми травами его баланс в значительной степени должен определяться импортом кормов и частичным использованием в регионе премиксов, содержащих селенит натрия.
Согласно данным Голубкиной Н.А.
и Папазян Т.Т.
(2006) показатели содержания селена в конине в Горном Алтае составляет 241 мкг/кг Тюменской области 187 мкг/кг и Бурятии 126 мкг/кг.
По нашим

[Back]