Проверяемый текст
Уразбахтин Радий Фидаильевич. Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс (Диссертация 2008)
[стр. 90]

В наших исследованиях морфологический состав крови подопытных животных зависел от генотипа, возраста, сезона года, а также интенсивности роста.
В целях исследования физиологического состояния подопытных животных разных возрастов в зимних условиях и контроля за действием селенсодержащего препарата Сел-Плекса на сохранность и откормочные качества животных нами были проведены исследования физиологического состояния животных в начале опытного периода, в середине и конце опытов.
При активном участии крови происходит и обмен минеральных веществ, в том числе и селена.
На основании исследования состава крови мы судили о физиологическом состоянии организма и продуктивных качествах животных (табл.
19).
По содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в начале опыта у животных опытных и контрольных групп по возрастам существенной разницы не наблюдалось.
В середине опыта уже наблюдалось у животных опытных групп, получавших дополнительно селенсодержащую подкормку, некоторый рост показателей по сравнению с контрольной группой.
Анализ полученных данных показывает, что у животных
опытных групп жеребят старше 8 месяцев, молодняка старше 20 месяцев и взрослого выбракованного поголовья количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина несколько выше контрольных групп и в конце опытов.
Это свидетельствует о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме животных
получавших микроэлемент «Селен» через кормовую добавку Сел-Плекс.
Сравнивая морфологический состав крови животных подопытных групп не обнаружено каких-либо закономерностей в его изменении.
В
большой степени изменения морфологического состава крови были связаны с неодинаковой интенсивностью роста при откорме.
У жеребят старше 8 месяцев за подопытный период содержание эритроцитов в контрольной группе увеличилось на 5,1 %, а в опытной lpynne 90
[стр. 76]

76 На основании состава крови можно судить о продуктивных качествах животных.
Высокий уровень лактации требует и соответственной интенсивности окислительно-восстановительных процессов, отражением которых является содержание в крови эритроцитов и гемоглобина.
Следует отметить, что основные показатели, характеризующие состав и свойства крови животных варьировали в пределах физиологической нормы i (таблица 13).
Анализ полученных данных показывает, что у животных —
кобыл и жеребят опытных групп количество эритроцитов и гемоглобина выше по сравнению с животными контрольных групп.
Это свидетельствует о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме животных,
получающих селен через кормовую добавку СелПлекс.
Сравнивая морфологический состав крови животных подопытных групп не обнаружено каких-либо закономерностей в его изменении.
В
I большей степени изменения морфологического состава крови были связаны с неодинаковой интенсивностью роста и производством кобылами молока.
В начале опытов разница по содержанию эритроцитов между контрольной и опытной групп кобыл составила 1,9 %, в середине опыта на 7,2 % и в конце опыта на 6,0%; лейкоцитов соответственно на 2,6 % -1,0 1,1 %; гемоглобина на 12,6 % 14,3 % 6,1 %.
Среди контрольной и опытной групп жеребят так же показатели содержания эритроцитов у животных опытной группы выше контроля в начале опыта, в середине и конце соответственно на 5.7 % 10,0 % 12,0 %; лейкоцитов 13,2 8,7 7,2 %, гемоглобина на 4,3 13,5 11,5 %.
По периодам опыта каких-либо закономерных изменений морфологического состава крови у контрольных и опытных группах не наблюдается.

[Back]