Проверяемый текст
Власов С.А., Пономаренко А.А. Роль бюджетной политики в условиях финансово-экономического кризиса // Новая экономическая ассоциация. 2010. № 7. С. 111-133.
[стр. 266]

нетрадиционные меры фискальной политики в кооперации с фискальными органами власти, разрабатывая системы мер бюджетного характера для целей стабилизации финансового рынка (путем дополнительной капитализации финансовых институтов) и обеспечения стабильного или растущего совокупного спроса.
Правительство России приступило к осуществлению мер, направленных на смягчение последствий кризисных явлений и предотвращение будущих угроз, во второй половине 2008
г., когда глобальный финансовый кризис начал оказывать существенное негативное воздействие на все сферы российской экономики.
Только за период 2008-2010 гг.
было направлено бюджетных средств на преодоление отрицательных последствий глобального финансового, предположительно на уровне 12,4 п.п.
от ВВП, включая меры, опирающиеся на доходные инструменты (5,7 п.п.
относительно ВВП) и на расходные обязательства федерального центра (6,7 п.п.
относительно ВВП), включая кредитования финансовых и нефинансовых организация за счет бюджета Фонда национального благосостояния (1,6 п.п.
относительно ВВП)1.
В целом же российское государство делало упор в системе антикризисных мер на инструменты, связанные с полномочиями по расходам и расходные обязательства федеральной власти.
Па долю мер, базирующихся на полномочиях по доходам и налоговых правомочиях федерального центра, в структуре антикризисных инструментов российского правительства приходилось не менее 46,0%.
Но постепенно по мере развития кризисных тенденций и посткризисной депрессии в национальных бюджетных системах центр тяжести стал перемещаться в новых пакетах анткризисных мер в сторону 2 Все расчеты по размеру стимулирующих бюджетных мер России, в том числе в разделении по видам мер, приведенные в главе, сделаны на основе данных в документах «Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год», «Отчет Правительства Российской Федерации о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка груда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за 2009 год», «Основные направления антикризисных действий Правительства Российской Федерации на 2010 год», а также информации об использовании средств Фонда национального благосостояния с сайта Министерства финансов России.
265
[стр. 2]

112 личественная оценка макроэкономического эффекта мер бюджетной политики, сделанная на основе статистических данных по российской экономике за 2000–2007 гг.
с использованием SVAR-модели.
Рассчитываются фискальные мультипликаторы.
Рассматриваются факторы, влияющие на величину фискальных мультипликаторов и, соответственно, определяющие степень эффективности мер бюджетной политики.
1.
Анализ эффективности стимулирующих бюджетных мер В условиях финансово-экономического кризиса большое число стран разработало пакеты бюджетных мер, направленных на поддержку экономики.
Данные меры различаются между собой в зависимости от масштаба кризисных явлений, а также от возможностей каждой страны их финансировать.
Сроки реализации этих мер учитывают предполагаемую длительность кризиса, а также время достижения макроэкономического эффекта от данных мер.
Структура конкретных мероприятий зависит от целей, стоящих перед правительством, а также от соотношения эффективности осуществления этих мер со стороны доходной и расходной частей бюджета.
В связи с этим оптимальный пакет бюджетных мер должен обладать рядом свойств.
Он должен быть оперативно принят и введен в действие.
При этом пакет таких мер должен быть адекватным по величине и разнообразию, масштабу влияния кризиса на экономику, действовать во время предполагаемого периода кризиса, а также допускать возможность внесения необходимых оперативных корректив.
Кроме того, принимаемые меры должны быть согласованы с политикой основных зарубежных стран-партнеров и не угрожать устойчивости государственных финансов страны.
1.1.
Антикризисные бюджетные меры Правительства России в 2008–2010 гг.
Правительство России приступило к осуществлению мер, направленных на смягчение последствий кризисных явлений и предотвращение будущих угроз, во второй половине 2008 г.,
когда кризис начал оказывать существенное воздействие на российскую экономику3 .
В 2008 г.
были осуществлены меры бюджетной поддержки в размере 1,8% ВВП4 : ⿟⿟ предоставление трансфертов на увеличение уставного капитала ряду государственных компаний и финансовых организаций (0,8% ВВП); ⿟⿟ направление средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на депозиты во Внешэкономбанк (ВЭБ) с целью предоставления российским финансовым организациям долгосрочных субординированных кредитов (1,0% ВВП).
3 Все расчеты по размеру стимулирующих бюджетных мер России, в том числе в разделении по видам мер, приведенные в первой главе, сделаны на основе данных в документах «Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год», «Отчет Правительства Российской Федерации о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за 2009 год», «Основные направления антикризисных действий Правительства Российской Федерации на 2010 год», а также информации об использовании средств Фонда национального благосостояния с сайта Министерства финансов России.
4 В п.
1.1–1.2 при оценке мер используются расчеты ВВП за 2008 г.
Несмотря на то что на величину ВВП оказывали воздействие антикризисные меры, она используется для удобства сопоставления России с другими странами.
С.А.
Власов, А.А.
Пономаренко

[Back]