Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 17]

В ст.
1 Закона «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» 1991 года под приватизацией понималось приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных Советов народных депутатов в частную собственность предприятий, цехов, производств, участков, иных подразделений этих предприятий, выделяемых в самостоятельные предприятия; оборудования, зданий, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов предприятий (действующих и ликвидированных по решению органов, правомочных принимать такие решения от имени собственника); долей (паев, акций) государства и местных Советов народных депутатов в капитале акционерных обществ (товариществ); принадлежащих приватизируемым предприятиям долей (паев, акций) в капитале иных акционерных обществ (товариществ), а также, совместных предприятий, коммерческих банков, ассоциаций, концернов, союзов и других объединений предприятий .
В
законах 1997 и 2001 годов это определение становится более конкретным, с появлением очень важного признака возмездности.
В нем отмечается, что под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований имущества (объектов приватизации) в собственность физических и юридических лиц .
Таким образом, период между двумя этими законами можно
1 См.: Закон РФ от 1991 г.
«О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации».
В ред.
Закона РФ от 05.06.92 № 2930-1.'у См.: ст.
1 Федерального Закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».

№ 123 ФЗ от 21 июля 1997 г.
Собрание законодательства РФ.
1997.№ 30.
Ст.
3595; Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».// Новые законы и нормативные акты.
Приложение к «Российской газете».
2002.
№ 5.
С.
3 -36.
17
[стр. 15]

34 ниципальных предприятий в Российской Федерации» 1991 года под приватизацией понималось приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных Советов народных депутатов в частную собственность предприятий, цехов, производств, участков, иных подразделений этих предприятий, выделяемых в самостоятельные предприятия; оборудования, зданий, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов предприятий (действующих и ликвидированных по решению органов, правомочных принимать такие решения от имени собственника); долей (паев, акций) государства и местных Советов народных депутатов в капитале акционерных обществ (товариществ); принадлежащих приватизируемым предприятиям долей (паев, акций) в капитале иных акционерных обществ (товариществ) , а также совместных предприятий, коммерческих банков, ассоциаций, концернов, союзов и других объединений предприятий.
В
законе 1997 года это определение становится более лаконичным и емким и в нем появляется в соответствии с современными требованиями отсутствовавший до сих пор признак возмездности.
Согласно ст.
1 Федерального Закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации”’ под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований имущества (объекДалее Закон о приватизации 1991 г.
Далее Закон о приватизации 1997 г.
IS тов приватизации) в собственность физических и юридических лиц.
Таким образом период между двумя этими законами можно охарактеризовать как переход от раздачи -государственной собственности к торговле ею.
Методы приватизации государственного и муниципального имущества были предопределены стартовыми условиями приватизации.
Выбор существовал между возмездными и безвозмездными способами.
Содержание выбора зависело от типа отчуждаемого имущества, целей приватизации и имущественного положения нового собственника.
В российской экономической науке по вопросу о методах проведения приватизация различаются три основных подхода : во-первых, идея «народных предприятий», основанных на коллективной (делимой и неделимой) собственности, создающихся на основе безвозмездной передаче или льготного выкупа государственной собственности (А.
Бойко, В.
Черко-вец, Е.
Ясин и др.); во-вторых, концепция акционирования и открытой продажи акций крупных и средних государственных предприятий, продажи на основе аукционов и конкурсов небольших государственных предприятий (С.
Глазьев, В.
Селюнин, Г.
Явлинский и др.
) ; в-третьих, идея бесплатной раздачи государственной собственности всему населению посредством различных вариантов системы ваучеров (П.
Бунич, О.
Богомолов, В.
Рут“Собрание законодательства РФ”, 28.07.97, № 30, ст.
3595.
36 гайзер и др.) .
Объемы и темпы намечаемой приватизации сразу же резко сузили возможности использования первой группы методов.
К ним относятся продажа государственного имущества физическим и юридическим лицам и выкуп его коллективами работников.
Но физические лица автоматически перешли в разряд аутсайдеров, так как законных средств платежа у них не было’’.


[стр.,26]

Решение о приватизации принимает орган, указанный в ст.
15 Федерального Закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».

Подготовка к приватизации.
Подготовка государственного или муниципального имущества осуществляется специальным временным рабочим органом — комиссией по приватизации, на которую закон и орган, принимающий решение о приватизации, и возлагают все связанные с этим права и обязанности.
В настоящее время в случае принятия решения о приватизации государственного имущества соответствующие органы по управлению имуществом создают комиссию по приватизации и устанавливают срок подготовки плана приватизации, который не может превышать шесть месяцев со дня принятия ревенных предприятий должников” // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № б, ст.
592.
См.: Временное положение о порядке подачи, оформления и принятия к рассмотрению заявки на приватизацию государственного, муниципального предприятия в Российской Федерации” (Приложение № 1 к Указу Президента РФ от 29.01.92 № 66) // Российская газета, 20 февраля 1992, № 41.
60 шения о приватизации такого имущества.
Комиссия по приватизации.
В состав комиссии по приватизации входят представители соответствующих органов по управлению имуществом, финансовых органов, соответствующих федеральных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в случае необходимости представители соответствующих территориальных органов федерального антимонопольного органа, а также иные лица в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».
Главная задача комиссии по приватизации обеспечить передачу продавцу государственного или муниципального имущества в состоянии, готовом для продажи.
Приватизационная комиссия обязана подготовить план приватизации и представить его на утверждение органу, принявшему решение о приватизации, а затем провести инвентаризацию и оценку этого имущества.
Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 г.
№ 721 предусматривал создание также рабочей комиссии.
Этот орган мог создаваться либо по приказу руководителя предприятия, либо по решению общего собрания.
Задача рабочей комиссии заключалась в том, чтобы созвать общее собрание трудового коллектива для проведения голосования по вопросу выбора варианта льгот при приватизации.
Кроме того, после регистрации акционерного общества в ее задачу входило проведение закрытой подписки на акции акционерного общества в сроки, установленные указом Пре61 зидента РФ от 1 июля 1992 г.
№ 721.
План приватизации.
В плане приватизации определяются способ продажи объекта приватизации, сроки и условия его продажи, а также начальная цена объекта приватизации.
План приватизации утверждают соответствующие органы по управлению имуществом.
Типовую форму плана приватизации утверждает Правительство Российской Федерации.
Способы приватизации.
Передача государственного имущества в собственность граждан и их коллективов может осуществляться только в порядке и способами, установленными законодательством о приватизации.
В соответствии со ст.
16 нового Закона способами приватизации государственного и муниципального имущества являются: — продажа государственного или муниципального имущества на аукционе; — — продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ на специализированном аукционе; — — продажа государственного или муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями; — — продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работникам; — — выкуп арендованного

[стр.,31]

Пятый этап в развитии законодательства о приватизации связан с началом денежной приватизации.
Среди нормативных актов центральное место занимает здесь Указ ПрезиСобрание актов Президента и Правительства РФ, 3 января 1994, № 1,ст.
2 Щелчков О.
Приватизация предприятий: законодательство и проблемы судебно-арбитражной практики// Хозяйство и право.
1995.
№ 11.
С.
78.
3 Радыгин А.
Д.
Цит.
соч.
С.
71.
71 дента РФ от 2 2 июля 1994 № 1535 “Об основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года1.
Основные особенности его могут быть сведены к следующим: Во-первых, изменение подхода к классификации объектов приватизации.
В новых условиях основными объектами приватизации становились: — пакеты акций приватизированных предприятий; — — земельные участки приватизированных предприятий; — — недвижимость.
— Во-вторых, повышение начальной цены приватизируемых объектов за счет изменений в методике ее определения.
В-третьих, закрепление новых правил распределения выручки от приватизации, изменяющих расходование средств от приватизации в пользу инвестирования приватизируемого предприятия (51% вырученных сумм).
В-четвертых, изменением в льготах, предоставляемых работникам и администрации приватизируемых предприятий в виде установления ограничений на доступ ко второму варианту льгот и изменений в первом и третьем вариантах.
В-пятых, более четкое регулирование всех допустимых способов приватизации государственного и муниципального имущества, установление практики продаж пакетов акций на аукционах и конкурсах (не менее 15-25% от уставного капитала) и специализированных денежных аукционов для «розничной» продажи акций, введение дополнительных условий приобретения контрольного пакета акций.
“Собрание законодательства РФ”, 1994, № 13, ст.
1478.
72 В-шестых, расширение доступа для иностранных инвесторов; В целом данная программа характеризуется большим акцентом на фискальных целях приватизации.
Сегодня законодательство Российской Федерации о приватизации государственного и муниципального имущества состоит из Федерального закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»1, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Принятие нового закона о приватизации можно рассматривать как полный разрыв со старыми представлениями о государственной собственности.
Концепция общенародной государственной собственности, лежавшая в основе первых законодательных актов о приватизации государственного имущества, отныне заменяется концепцией частной собственности государства.
По юридической силе нормативные акты о приватизации подразделяются на: 1.
Конституцию РФ (ст.
ст.
8, 9, 71, 72, 76).
2.

[Back]