Проверяемый текст
Дригола, Эдуард Владимирович; Проблемы и перспективы административной ответственности в сфере приватизации государственного и муниципального имущества в РФ (Диссертация 1998)
[стр. 23]

законодательством РСФСР.
Отсутствие такого законодательства не мешало проведению приватизации в стране.
Промежуточные итоги этапа «спонтанной» приватизации были подведены Верховным Советом РСФСР 25 апреля 1991 г.
В его постановлении отмечался тот факт, что в отдельных регионах процессы приватизации приобрели стихийный характер, угрожающий дискредитации самой идеи рыночных реформ.
Кроме того, данное постановление непосредственно установило временный (до принятия законодательных актов РСФСР о приватизации) порядок отчуждения государственного (муниципального) имущества в частную собственность .

С принятием Закона «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» 3 июля 1991 г.
можно говорить о втором этапе правового обеспечения процессов приватизации.
В нем четко определен объект регулирования, в который не включалась приватизация земли, жилищного фонда, социально-культурных учреждений, а также объектов культурного и природного наследия.
Однако реализация многих положений Закона зависела от нормотворческой активности ряда субъектов таких как: Верховный Совет РСФСР и Совет Министров РСФСР.
Так, проект Государственной программы приватизации, разрабатывался Государственным комитетом РСФСР по управлению государственным имуществом, в последующем должен был вноситься Советом Министров в Верховный Совет и утверждаться последним.
Таким образом, изначально
1См.: Постановление Верховного Совета РСФСР от 25 апреля 1991 г «О мерах по подготовке процессов приватизации на территории РСФСР».// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1991.
18.
Ст.
569.

23
[стр. 13]

13 лежащего им имущества»1.
Через некоторое время изменилась редакция ст.
10 Конституции, провозгласившей многообразие форм собственности и их равную защиту.
Наконец, 24 и 25 декабря 1990 г.
были приняты соответственно Закон «О собственности в РСФСР» и Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности».
В первый из них вошла ст.
25, в которой декларировалась возможность отчуждения имущества, находившегося в государственной или муниципальной собственности, в частную собственность граждан и юридических лиц2.
Во второй ст.
15, предоставившая право трудовому коллективу государственного (муниципального) предприятия, а также предприятия, в имуществе которого доля государства или местного Совета народных депутатов составляла более 50 процентов, создав товарищество, взять в аренду и (или) выкупить его имущество3.
И в первом, и во втором случаях конкретный порядок и условия такого выкупа должны были дополнительно определятся в законодательстве РСФСР.
Вместе с тем приватизация в России осуществлялась, несмотря на отсутствие такого законодательства.
Некоторые промежуточные итоги «нерегулируемой приватизации» были подведены 25 апреля 1991 г.
Верховным Советом РСФСР*4.
В его постановлении констатировался тот факт, что в отдельных регионах процессы приватизации приобрели стихийный характер, угрожающий дискредитации самой идеи рыночных реформ.
Кроме того, данное постановление непосредственно установило временный (до принятия законодательных актов РСФСР о приватизации) порядок отчуждения государственного (муниципального) имущества в частную собственность.

1См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1990.
№ 26.
Ст.
322.
2См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1990.
№ 30.
Ст.
416.
3См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1990.
№ 30.
Ст.
418.
4См.: постановление Верховного Совета РСФСР от 25 апреля 1991 г.
"Омерах по подготовке процессов приватизации на территории РСФСР".
// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1991.
№ 18.
Ст.
569.


[стр.,14]

С этого момента наступает второй этап правового обеспечения процессов приватизации, который окончательно оформляется с принятием 3 июля 1991 г.
Закона «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР».

В нем, прежде всего, был четко определен объект регулирования, за пределы которого выводилась приватизация земли, жилищного фонда, социально-культурных учреждений, а также объектов культурного и природного наследия.
В то же время реализация многих положений Закона зависела от нормотворческой активности ряда субъектов.
Важнейшие из них: Верховный Совет РСФСР и Совет Министров РСФСР.
Например, проект Государственной программы приватизации, разработка которого поручалась Государственному комитету РСФСР по управлению государственным имуществом, должен был вноситься Советом Министров в Верховный Совет и утверждаться последним.
Таким образом, изначально
закладывались основы создания достаточно разветвленной, структурированной, иерархически выдержанной и динамически развивающейся системы приватизационного законодательства со стабильным ядром в лице самого Закона о приватизации.
Первоначально термин «законодательство о приватизации» охватывал лишь узкий круг нормативных актов.
Так, в п.
1 ст.
2 Закона шла речь только о законодательных актах Российской Федерации и республик в ее составе.
Нетрудно заметить, что пробный подход, по сути, был дезавуирован последовавшими за принятием названного Закона событиями.
Прежде всего, с введением поста Президента РСФСР появился новый, не упомянутый в Законе, субъект приватизационного нормотворчества.
И если некоторое время его правомочия в данной области не давали оснований для принципиальной корректировки исходной схемы разработки и принятия приватизационных нормативных актов, то впоследствии указы Президента, принятые в обеспечение

[стр.,15]

экономической реформы, приобрели качество приоритетного исполнения1.
Кроме того, с заключением Федеративного договора перечень, состоявший из законодательных актов федерации и республик в ее составе, уже был не полон без упоминания о законах иных субъектов РФ.
В результате наметилась устойчивая тенденция к расширению первоначального содержания термина «законодательство о приватизации», зафиксированная позднее в Федеральном законе от 21 июля 1997 г.
«О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ».
На федеральном уровне сложилась ситуация, при которой в приватизационной сфере действовали два субъекта с сопоставимыми нормотворческими полномочиями: Верховный Совет и Президент.
Положение еще более усугублялось набиравшим силу противостоянием законодательной и исполнительной ветвей власти.
Дальнейшее развитие приватизационного законодательства может быть проиллюстрировано на примере разработки и принятия Государственной программы приватизации основополагающего документа, призванного определять цели, приоритеты и ограничения при переходе от государственной формы собственности к частной.
Она изначально была задумана как результат компромисса между двумя ветвями государственной власти.
Первый нормативный акт такого уровня получил одобрение со стороны Верховного Совета РФ в июне 1992 года, а позднее его действие было продлено с 1 января 1993 года впредь «до принятия Государственной программы приватизации в Российской Федерации на 1993 год» .
Причем под «принятием» понимался порядок, определенный в абз.
2 п.
1 ст.
3 прежнего Закона о приватизации: 1См.: п.
1ч.
1 постановления Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г.
"О правовом обеспечении экономической реформы".
// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1991.
44.
Ст, 1456.
2См.: постановление Верховного Совета РФ от 28 апреля 1993 г.
"О выполнении Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год".
// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.
1993.
№ 21.
Ст.
744.

[Back]