Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 43]

России и странах Восточной Европы .
Кроме того, анализ приватизации дает основание для ее классификации на основные типы и модели.
Первый тип представляет собой структурную перестройку отношений собственности в рамках уже существующей рыночной экономики в условиях преобладания частного сектора, либо в рамках подавляющего господства государственной собственности и административно-командной системы управления экономикой.
Приватизация этого типа представляет собой на макроуровне перераспределение (формальный акт обмена передачи) определенного пучка прав собственности между тремя альтернативными системами собственности: государственной, частной и
общей .
В пределах этого типа можно выделить три основных модели приватизации.
Первая модель характерна для стран с высоким уровнем экономического развития таких как Англия, Германия, Франция, Италия, где роль государственного сектора в экономике представляла значительную часть.
Соотношение доли государственных предприятий в экономике страны в %.3 Страна Годы Доля в ВВП Доля в занятости населения Прим.
Англия 1982 11,2 10,0 ФРГ 1979 10,4 7,8 Франция 1982 28,0 1 1 23,0 Италия 1981 20,0 13,0 См.: Радыгин А.
Д.
Реформа собственности в России: на пути из прошлого в будущее.
М.: Республика.
1994.
С.
58-61.
См.: Там же.
С.
56.
См.: Зарубежный обозреватель.
1984.
43
[стр. 8]

действует по законам.
Государство не справляется с ролью субъекта трансформации.
Отсюда возникает образ реформ не как планомерно организующего процесса, а как хаотического, совершенно неуправляемого процесса»1 .
Второе заключается в зачаточном состоянии рыночной культуры в российском обществе.
«Господство госсоциалистической культуры, госсоциалистических ценностей в социальной массовой психологии у большинства населения пракПроблемы перехода к рыночной экономике // Общество и экономика.
1996.
№ 1/2.
С.
202.
18 тически сказывается на процессе приспособления населения к меняющейся ситуации»1 .
Происходящие в стране реформы в конечном счете рассчитаны на изменение массового, общественного сознания, а значит они неизбежно связаны у нас со сменой поколений.
В настоящее время российской общество на две трети состоит из людей, опасающихся перемен и не имеющих традиций приспособления к ним.
В реальной действительности эти два фактора взаимно дополняют друг друга, вынужденно загоняя стратегию реформирования в русло государственных декретов.2 Разумеется, число факторов, влияющих на стратегию и формы экономических преобразований, куда значительно больше’.
Но с точки зрения существа рассматриваемой проблемы, эти два — определяющие .
Не случайно, отдельные экономисты в числе первого условия дальнейшего развития реформ и эффективной политики приватизации называют стабильную и динамично развивающуюся правовую структуру, в рамках которой необходимо сформировать современное корпоративное право, законода1 Там же.
” Как утверждает А.
Олейник, «если мы констатируем существенные различия между нормами англосаксонского рыночного поведения и, скажем, рыночного поведения, которое спонтанно возникает или существует в рамках российской экономики, то единственным способом развития цивилизованного рынка является насаждение норм государством, развитие институтов сверху вниз».
— Проблемы перехода к рыночной экономике // Общество и экономика.
1996.
№ 1/2.
С.
209.
См.
об этом рассуждения В.
Гельбраса о культурноисторических доминантах и особенностях развития России.
— 19 тельно закрепить и подкрепить развитие рынка ценных бумаг1 .
Приватизация безусловно стоит первой в ряду институциональных преобразований, ведущих к становлению рыночной экономики2.
История развития института приватизации в мире и в нашей стране дает основание для классификации ее на два основных типа.
Первый тип приватизации представляет собой структурную перестройку отношений собственности в пределах существующего социально-экономического уклада: «в рамках уже существующей рыночно-конкурентной среды при наличии (доминировании) частного сектора и в ходе поступательного эволюционного развития экономики»3 либо в рамках подавляющего господства государственной собственности и административно-командной системы управления экономикой.
Приватизация этого типа представляет собой на макроуровне перераспределение (формальный акт обмена — передачи) определенного пучка прав собственности между тремя альтернативными системами собственности: государственной, частной и
Проблемы перехода к рыночной экономике // Общество и экономика.
1996.
№ 1/2.
С.
209-214.
Государственная поддержка предпринимательства: концепция, формы и методы // Общество и экономика.
1996 г.
№ 1/2.
С.
119

[Back]