Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 65]

высшей степени несправедливым результатам, и было бы трудно представить себе другую программу, которая бы намеренно порождала большую несправедливость» .
Неотработанность процедуры проведения аукционов и конкурсов, сложность процесса подготовки конкурса или аукциона, наличие множества пробелов и противоречий в правовом регулировании и связанных с этим скрытых для неспециалиста возможностей обмана и стремительного обогащения.
Проведение конкурсов и аукционов в ходе приватизации одна из наиболее криминогенных зон приватизации.
Преступления руководителей приватизируемых предприятий: умышленное искажение стоимости основных и оборотных средств предприятий с целью последующего приобретения имущества по заниженным ценам.
Нередко организаторы проведения конкурсов и аукционов с целью получения вознаграждения за содействие создают льготные условия для
«своих» участников, по надуманным причинам необоснованно отказывают в участии другим предприятиям, устраняют конкурентов иным образом, в том числе путем сговора с криминальными элементами.
Такие действия были совершены
в Талдомском районе Московской области, где в 1999 году 16 объектов муниципальной собственности продано с нарушениями законодательства: конкурсы по продаже муниципальной собственности проводились без внесения денежного залога, на безальтернативной основе, а также с участием подставных лиц .
Неправомерное распоряжение имуществом со стороны должностных лиц государственных предприятий, отраслевых министерств и ведомств.
1Козлов Н.
Экономическая стабилизация и приватизация в России альтернативы "шоковой терапии"// Деньги и кредит.
1994, № 1.
С.
31.
2См.: Московская правда.
-2000.
—9 февраля.
65
[стр. 72]

города 7Аши Челябинской области, получив взятку от заведующей химчисткой Губиной, организовал проведение конкурса по продаже предприятия в пользу последней.
В других случаях взятки даются за выкуп помещений в нарушение установленных положений без проведения конкурсов и аукционов.
Например, председателем Москомимущества и его заместителем без проведения аукциона или конкурса было продано банку “Аэрофлот” здание в г.
Москве, которое занимали другие организации на основании имеющихся договоров аренды.
Нередко организаторы проведения конкурсов и аукционов с целью получения вознаграждения за содействие создают льготные условия для
“своих” участников, по надуманным причинам необоснованно отказывают в участии другим предприятиям, устраняют конкурентов иным образом, в том числе путем сговора с криминальными элементами.
Такие действия были совершены
председателем фонда имущества г.
Воронежа.
Наряду с получением взяток имеют место хищения и иные злоупотребления с денежными средствами, полученными 167 от приватизации.
В результате проведенных проверок использования средств, полученных от приватизации государственных и муниципальных предприятий, выявлены серьезные нарушения в деятельности территориальных органов Госкомимущества РФ и Федерального фонда имущества РФ.
Многие органы государственного управления на местах оставляют в собственном распоряжении все средства, вырученные от приватизации вместо их распределения но нормативам между бюджетами различных уровней.
Такие факты имели место в республике Башкортостан, Кемеровской, Свердловской, Воронежской и некоторых других регионах Российской Федерации.
В то же время, ряд местных территориальных органов использует средства для непосредственного занятия ростовщической деятельностью, принимая активное участие в финансировании коммерческих структур.
Такого рода факты отмечены в Читинской области, в Иркутском, Пермском и ряде других территориальных комитетах по управлению имуществом.
Вскрыты злоупотребления со стороны отдельных руководителей региональных органов, которые самовольно увеличивают должностные оклады и выплачивают премии вне зависимости от достигнутых результатов работы по приватизации имущества на подведомственной территории.
Особенно в этом “преуспели” руководители Оренбургского, Читинского, Свердловского и ряда других территориальных комитетов но управлению имуществом и фондами.
Со стороны работников администрации приватизируемого предприятия выявляется совершение следующих преступлений: — умышленное искажение стоимости основных и оборот168 них средств с целью присвоения части имущества либо последующего приобретения но заниженной цене.
Так, во время приватизации агропромышленного объединения “Сорочинский”’ его директор и главный бухгалтер, составив подложные документы, занизили балансовую стоимость и присвоили имущество АПО на сумму более 100 млн.
рублей.
В другом случае руководство Вологодской производственно-коммерческой фирмы «Обувь», используя нежелание трудового коллектива выкупать предприятие, занизило стоимость основных и оборотных средств и по поддельным документам от имени трудового коллектива выкупило предприятие по старой балансовой цене.
Руководители ГКИ Республики Татарстан попустительствовали продаже в 1994 г.
Казанского завода ЖБИ за 3,5 млн.
рублей при его балансовой стоимости 1 млрд.
80 0 миллионов рублей; — умышленное доведение предприятия до банкротства и его приватизация по заниженной стоимости; — — участие в конкурсах и аукционах через (от имени) подставных лиц в целях приобретения предприятий по заниженной цене, используя льготы, предоставляемые трудовому коллективу.
Так, директор районной «Сельхозтехники» Курской области приобрел 58° акций этого предприятия и на деньги, полученные от нижегородской фирмы «Икон».
— Злоупотребления посреднических фирм выражаются в предоставлении преимуществ определенным участникам конкурсов и аукционов либо самим себе.
В

[Back]