Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 66]

Создание АО закрытого типа в обход основных положении программы приватизации; умышленное доведение предприятий до банкротства и их последующая приватизация по заниженной стоимости; продажа в собственность или передача в аренду с правом последующего выкупа объектов, приватизация которых запрещена законом; передача в долгосрочную аренду АО и товариществам с ограниченной ответственностью рентабельных производств без согласования с трудовыми коллективами; внесение подлогов в договоры аренды; использование льгот, предоставляемых трудовым коллективам; Правонарушения покупателей приватизируемого имущества: участие в конкурсах подставных лиц, предлагающих максимальную цену и в последствие отказывающихся от заключения договора купли продажи.
Результатом является, в соответствии с правилами торгов, переход имущества к следующему участнику, который и является истинным покупателем.
При этом цена существенно снижается.
Чтобы избежать потери залога, внесенного за участие в торгах, подставные покупатели предоставляют за день до проведения торгов подложные платежные поручения о якобы имевшем место перечислении залоговой суммы, образование фиктивных товариществ (акционерных обществ) либо составление фиктивных договоров о совместной деятельности с работниками предприятия для получения незаконных льгот и преимуществ при приватизации перед другими покупателями.
В соответствии со ст.
24 Закона
РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" им предоставляются льготы в рассрочке платежа на срок до трех лет, внесении первоначального платежа в размере 25% от заявленной суммы, получении приоритета при равных предложениях перед другими участниками торгов.
В течение года после торгов из состава участников товарищества
(АО) работники предприятия выводятся либо 66
[стр. 73]

качестве наиболее типичного и наиболее известного примера можно привести историю продажи с аукциона Норильского никелевого комбината, когда представителем Госкомимущества России по под169 готовке и проведению аукциона выступал «ОНЭКСИМ-Банк», который сам был участником аукциона, имея бесспорное преимущество перед другими участниками торгов.
Кроме того, данный банк фактически оказался единственным участником аукциона, так как другие являлись его дочерними фирмами, и приобрел комбинат по стартовой цене (начальная цена 170 млн.
долларов США, победитель предложил 170,1 млн.).
В то же время ТОО «Фирма «КОНТ», представившая документы в установленном порядке и предложившая за акции 355 млн.
долларов США, по надуманным основаниям была отстранена от торгов.
Подобные же факты имели место в Ростовской области и других регионах страны.
Серьезные правонарушения покупателей при проведении конкурсов и аукционов заключаются в том, что: во-первых, в них участвуют подставные покупатели, которые называют максимальную цену, а впоследствии отказываются от заключения договора купли-продажи.
По правилам торгов имущество переходит к следующему участнику, который и является истинным покупателем, но цена уже, как правило, на порядок ниже.
В таких случаях залог, внесенный за участие в торгах, не возвращается.
Чтобы этого не произошло, подставные покупатели представляют за один день до проведения торгов подложные платежные поручения о якобы имевшем место перечислении залоговой суммы; во-вторых, образуется фиктивное товарищество (акционерное общество) , либо составляются фиктивные договоры о совместной деятельности с работниками предприятия для получения незаконных льгот и преимуществ перед другими покупателями.
В соответствии со ст.
24 Закона
О приватиза170 ции государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации” льготы заключаются в рассрочке платежа до трех лет, внесении первоначального платежа в размере 25% от заявленной суммы, получении приоритета при равных предложениях с другими участниками, типами торгов.
Как правило, в течение года после торгов из состава у частников товарищества (акционерного общества) работники предприятия выводятся, либо договор о совместной деятельности расторгается.
Однако эти сведения в фонд имущества не направляются с целью оставления льгот.
1.
При приватизации государственной и муниципальной собственности путем продажи долей (акций) в капитале предприятия выявляются многие из тех злоупотреблений, что и при проведении конкурсов и аукционов по продаже предприятий.
Наряду с ними со стороны руководства предприятий возможны следующие злоупотребления: — используя предоставляемые законом и указами Прези дента Российской Федерации льготы трудовому коллективу, в ходе закрытой подписки на акции среди работников предпри ятия без проведения собраний работников предприятия ос новной на кет акций распределяется среди руководства, ли бо в списки участников закрытой подписки вносятся лица из числа рядовых работников, не осведомленных об этом;  создаются “свои” общества, товарищества из числа руководителей, в которые переводятся денежные средства предприятия по фиктивным договорам для приобретения акций на конкурсах и аукционах, либо с этой целью получается так называемая “материальная помощь” и “беспроцентные долгосрочные ссуды”.
171 Правонарушения со стороны приобретателей акции, в основном, связаны с невыполнением инвестиционных программ.
При этом практикуются следующие основные варианты завладения акциями предприятия: — без выполнения условий инвестиционной программы; — — с предоставлением фиктивных документов о выполнении этапов инвестиционной программы, либо под осуществление инвестиционного проекта поставляется имеющееся у инвестора старое,

[Back]