Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 69]

неработающий Р.
с целью завладения муниципальной собственностью магазином № 12 Кировского района г.
Волгограда без ведома администрации магазина составил фиктивный протокол общего собрания акционерного общества закрытого типа "Экстра-Центр” и зарегистрировал его в администрации Центрального района г.
Волгограда.
Правонарушения, совершаемые в процессе управления государственной и муниципальной долей собственности на приватизированных предприятиях.
Использование основных и оборотных средств без согласия трудового коллектива и уполномоченного органа для создания новых коммерческих структур с переводом в них основной части прибыли основного предприятия.
Преступления, связанные с выделением и закреплением права собственности на земельные участки получение права на незаконное выделение земельного участка юридическими и физическими лицами; получение свидетельства на право собственности на землю, его регистрация; получение права на пожизненно наследуемое владение или бессрочное пользование, аренду и выкуп участков в собственность; расширение границ участков, наделов сверх предельных норм; решение о выделении участков Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству вне границ ведомственной компетенции.
Как правило, все подобные решения, получение соответствующих документов, практические действия должностных лиц районов и поселков сопряжены с получением взяток как за неправомерное решение, так и за ускорение принятия и регистрации решения.
Использование квазилегальных способов присвоения вверенного имущества в силу отсутствия соответствующих статей в уголовном кодексе в виде скрытых потерь от инфляции.
Для этого акционерное предприятие заключает договор поставки продукции с частными предприятиями, которые своевременно не оплачивают продукцию, образуя дебиторскую 69
[стр. 71]

руководители местных администраций, территориальных комитетов по управлению имуществом и фондов имущества.
По отраслевой принадлежности правонарушений, совершаемых участниками приватизационного процесса, следует различать: 1) уголовные преступления; 2) 3) административные правонарушения; 4) 5) налоговые (финансовые) правонарушения; 6) 7) гражданские правонарушения; 8) 9) дисциплинарные правонарушения.
10) Особую опасность представляют преступные действия, использующие несовершенство приватизационного законодательства, а иногда и прямо пренебрегающие его требованиями.
С введением в действие нового Уголовного кодекса Российской Федерации уголовно-наказуемыми стали еще 14 видов деяний, связанных с приватизационными процессами.
Вместе с тем, на последующие три года по прогнозам МВД следует ожидать очередного всплеска преступлений в этой сфере, особенно хищений и взяточничества, тем более что на продажу выставляются предприятия наиболее прибыльных отраслей народного хозяйства, активизации участия в инвестиционных программах «теневого» или откровенно криминального капитала, в том числе и иностранного.
За 1995 год органами внутренних дел в анализируемой 165 области выявлено 108 6 преступлений.
Несмотря на значительное снижение зарегистрированных преступлений по сравнению с предыдущим годом (383), которое произошло в связи с завершением ваучерного этапа приватизации и резким сокращением преступлений с приватизационными чеками, количество хищений в крупном и особо крупном размере на возросло на 66%.
Размер ущерба от хищений путем присвоения и мошенничества вырос с 15,5 до 3 6 млрд.
рублей.
Незначительно увеличилось количество выявленных фактов взяточничества (с 74 до 79).
Анализ уголовных дел показывает, что по объектам приватизируемого имущества можно выделить преступления: а) связанные с приватизацией государственных и му ниципальных предприятий; б) управлением государственной и муниципальной долей собственности на приватизированных предприятиях (акцио нерных обществах); в) приватизацией жилого фонда; г) выделением и закреплением права собственности на земельные участки.
При проведении торгов, (аукционов и конкурсов) по продаже имущества возможно совершение преступлений и злоупотреблений со стороны должностных лиц различного уровня, на которых возложено решение вопросов разгосударствления имущества (представители комитетов по управлению имуществом, фондов имущества, администраций городов и районов), работников администраций приватизируемых предприятий; посреднических фирм, принимающих участие в процессе приватизации, а также покупателей.
При этом должностные лица, на которых возложено ре166 шение вопросов разгосударствления, совершают следующие виды преступлений.
Получение взяток которые, в основном, даются за оказание услуг при приватизации и нарушение условий проведения аукционов и конкурсов с целью достижения выигрыша заинтересованного лица.
Так, выявлено 7 эпизодов получения взяток заместителем главы администрации г.
Железноводска Ставропольского края на сумму 17 5 миллионов рублей за оказание услуг при приватизации объектов муниципальной собственности.
Председатель городского комитета по управлению имуществом

[Back]