Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 93]

считается несостоявшимся .
Решения о приватизации должны приниматься в полном соответствии с
определенным в законах порядком приватизации.
В одной своей части это решение должно закреплять определенные действия, совершенные другими участниками процесса приватизации, а в
другой —представлять реализацию полномочий, предоставленных соответствующему государственному ведомству, принимающему это решение.
По закону о приватизации 1991 г.
выбор способа приватизации в значительной мере зависел от трудового коллектива.
В связи с чем, ограничивались действия государства по закреплению контрольного пакета акций в государственной (муниципальной) собственности.
Такое решение должно было признаваться недействительным .
Практика показала, что такая правовая норма не всегда отвечала интересам государства и порой препятствовала решению экономически целесообразных для государства вопросов.
Федеральный закон 1997 года предоставляет государству в лице своих компетентных органов принимать решение о закреплении в государственной (муниципальной) собственности всех 100 процентов акций созданного акционерного общества, а не только его контрольного пакета3.
Однако на основании статьи 20 Федерального закона о приватизации не исключает возможность последующего распределения акций после их 100процентного См.: Указ Президента РФ от 31 августа 1995 г.
“О порядке передачи в 1995 году в залог акций, находящихся в федеральной собственности” // Собрание законодательства РФ.
1995.
№ 36.
Ст.
3527.Л См.: “Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации” // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.
1993.
№ 9.

Л См.: Федеральный закон от 21 июля 1997 г.
“О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ” // Собрание законодательства РФ.
1997.
№ 30.
Ст.
3595.
93
[стр. 42]

Особенностью приватизационных сделок является то, что возникающее на основе приватизационной сделки обязательство само по себе еще не влечет передачи государственного и муниципального имущества в собственность покупателя .
При приватизации государственного или муниципального имущества между продавцом имущества и покупателем заключается договор купли продажи в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» •г Обязательными условиями договора такого купли продажи государственного или муниципального имущества являются: — сведения о продавце имущества и покупателе; — — наименование объекта приватизации; — — место его нахождения; состав и стоимость государИсключение составляют случаи выкупа государственного — (муниципального) имущества по договорам аренды с правом выкупа.
В том случае специальный договор купли-продажи может и не заключаться, поскольку договор аренды либо дополнительные соглашения к нему заменяют данный договор.
Однако заключение такого договора все же возможно, если того пожелают обе стороны приватизационной сделки (См.
: п.
15Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 1993 № С13/ОП-206 “Обзор практики разрешения споров, связанных с применением.законодательства о приватизации” // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.
1993, № 9) .

97 ственного или муниципального имущества; — условия аренды (пользования) земельным участком; — — количество акций открытого акционерного общества; — — их категория (тип) и стоимость; — ?— порядок передачи государственного или муниципального имущества в собственность покупателя; — форма и сроки платежа за приобретенное имущество; обязательства покупателя по его использованию; инвестиционные и (или) социальные условия, в соответствии с которыми указанное имущество было приобретено покупателем; порядок подтверждения покупателем выполнения таких условий ; — — способы обеспечения инвестиционных и (или) социальных условий, в том числе гарантии их выполнения; — — порядок осуществления покупателем права владения и права пользования указанным имуществом до момента перехода к нему права собственности на такое имущество; — —? иные условия, установленные сторонами такого договора по взаимному соглашению.
Заключение такого договора является обязательным для продавца.
Отсюда споры о понуждении продавца к заключению указанного договора, а также об урегулировании разногласий сторон, возникающих при его заключении, подведомственны арбитражным судам.
Вместе с тем следует учитывать, что действующее законодательство не предусматривает возможности понуждения к заключению договора купли-продажи приватизированного имущества лица, признанного покупате98 лем государственного или муниципального имущества .
Если договор купли-продажи не содержит какого-либо из вышеуказанных условий, то он, в отличие от обычных гражданскоправовых сделок все же считается заключенным.
Преимущество перед данным договором имеют приватизационная сделка и требования закона.
В таких случаях заинтересованная сторона вправе предъявить в арбитражный суд иск об уточнении, изменении или дополнении условий договора купли— продажи, либо о понуждении к его исполнению”.
Все обязательства покупателя в отношении объекта приватизации должны иметь сроки их выполнения, а также определяемую в соответствии с законодательством Российской Федерации стоимостную оценку.
Право собственности на государственное или муниципальное имущество переходит соответственно от Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований к его покупателям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором купли продажи государственного или муниципального имущества.


[стр.,83]

быть выделены в самостоятельные акционерные общества открытого типа, такое преобразование требовало соблюдения ряда обязательных условий, прежде всего требований антимонопольного законодательства.
В случае, если комитет по управлению имуществом принял решение об учреждении акционерного общества на базе структурного подразделения государственного предприятия без соблюдения названных требований, такое решение могло быть признано арбитражным судом недействительным.
Кроме того, арбитражный суд вправе признать недействительными учредительные документы этого акционерного общества либо акт о его регистрации.
1.
Недействительность предпосылок приватизационных сделок или, как эту группу оснований называет действующее законодательство, нарушение порядка приватизации.
В данном случае в одну группу объединяются все те акты, которые вместе с приватизационной сделкой образуют ! См.
Радыгин А.Д.
Цит.
соч.
С.
50.
192 приватизационный состав.
В соответствии с указаниями Высшего Арбитражного Суда РФ к числу актов государственных органов, издаваемых при подготовке и проведении приватизации государственных и муниципальных предприятий, которые могут быть оспорены по заявлениям трудовых коллективов указанных предприятий, в частности, относятся решения о преобразовании этих предприятий в акционерные общества открытого типа, о выделении из их состава структурных подразделений, о создании на базе структурных подразделений самостоятельных государственных или муниципальных предприятий либо учреждений акционерных обществ1.
Кроме того всякое заинтересованное лицо вправе обжаловать в арбитражный суд любое решение комитета по управлению имуществом, если оно носит ненормативный характер и затрагивает права и охраняемые законом интересы этого лица2.
На таких же основаниях в арбитражный суд может быть подано заявление о признании недействительными решений других государственных органов о приватизации, не носящих нормативного характера.
К числу основных видов нарушений в этой группе относятся : а) незаконный отказ (решение) о приватизации; См.: п.
2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 декабря 1993 г.
№ 32 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации государственных и муниципальных предприятий» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
1994.
№ 2.
То прямо вытекает из ст.
22 АПК РФ.
См.: там же, п.
3.
193 б) незаконное изменение плана приватизации; в) незаконный отказ в регистрации юридического лица.
Согласно п.
2 ст.
14 старого закона о приватизации государственный комитет по управлению государственным имуществом мог отказать в приватизации лицу обратившемуся с заявкой только по основанию, указанному в этой норме права.
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил, что перечень этих оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Поэтому отказ по основанию, не предусмотренному законом, должен признаваться недействительным1 .
Право на обращение с иском в арбитражный суд закон предоставляет как предприятию, так и его трудовому коллективу2.
Решения о приватизации должны приниматься в полном соответствии с
действующим порядком приватизации.
В одной своей части это решение должно закреплять определенные действия, совершенные другими участниками процесса приватизации, а в


[стр.,84]

другой — представлять реализацию полномочий, предоставленных соответствующему государственному ведомству, принимающему это решение.
Так, по старому закону о приватизации выбор способа приватизации во многом зависел от трудового коллектива.
При преобразовании государственных (муниципальных) предприятий в акционерные общества трудовым коллективам прием.
: там же, п.
1 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 1993 № С-13/ОП-206 “Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации” // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.
1993, № 9.

См.: там же, п.
2.
194 надлежало право выбора варианта льгот.
Потому решение о приватизации с закреплением контрольного пакета акций в государственной (муниципальной) собственности должно было признаваться недействительным1.
По ныне действующему законодательству государство (муниципальные органы) в лице своих компетентных органов могут принять решение о закреплении в государственной (муниципальной) собственности всех 100 процентов акций созданного акционерного общества, а не только их контрольного пакета.
Недействительными должны признаваться решения, которыми устанавливаются иные, по сравнению с действующим законодательством, средства платежа за приватизируемые объекты.
Так, недействительными должны признаваться решения комитетов по управлению имуществом о приватизации исключительно за иностранную валюту”’.
Изменение плана приватизации по общему правилу считается недопустимым, вследствие чего отступления от этого требования должно влечь за собой недействительность приватизационных сделок.
Такие действия могут преследовать различные цели, но во всех тех случаях, когда ими нарушаются права и охраняемые законом интересы приватизируемого предприятия и третьих лиц, они могут быть отменены по иску, поданному в арбитражный суд.
На практике такие действия совершались обычно для создания льгот и преимуществ определенным лицам в процессе приватизации государственного и муниципального имущества на стадии приватизационной сделки, ставящих покупателей перед фактом, о котором См.: там же, п.
14.
См.: там же, п.
4.
195 им ранее ничего не было известно.
Не устоял от искушения и Государственный комитет по управлению государственным имуществом РФ, который 4 февраля 1994 г.
во время проведения чекового аукциона «АвтоВАЗ» издал распоряжение о передаче 7% его акций в уставный капитал Всероссийского автомобильного альянса, сокращая долю акций, выставленных на инвестиционный конкурс с 22,5 % до 15,5%.
1.
Нарушение правил совершения и содержания приватизационных сделок — аукционов, конкурсов, преобразования в акционерное общество.
Общей особенностью чертой всех конкурсов и аукционов, проводимых до сих пор, является возможность их проведения с одним единственным участником, что в действительности превращает разновидность прямой продажи с особенностями совершения и оформления.
Основанием для этого служили п.
5.8.
и 8.1 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1992 год, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 июня 1992 г.
№ 2980-1.
Эти нормы допускали продажу объекта единственному участнику аукциона (конкурса) по цене, определяемой в порядке, устанавливаемом Госкомимуществом России.
Единственным условием было то, чтобы этот участник мог быть признан покупателем в соответствии со ст.
9 Закона.
Эта продажа осуществлялась в течение двух недель со дня проведения аукциона (конкурса) соответствующим фондом имущества.
Если этим покупателем оказывалось товарищество, акционерное общество, созданное работниками приватизируемого предприятия, то в этом случае льготы им не предоставлялись.
196

[Back]