Проверяемый текст
Лапшина Елена Анатольевна. Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы (Диссертация 2010)
[стр. 105]

Глава II.
Опытно-экспериментальная работа по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста 2.1.
Модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста Формирование системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста представляет собой сложный, динамичный процесс, описываемый в виде взаимодействия множества элементов, интегрированных в единое целое.
Именно поэтому мы можем рассматривать данный процесс в виде целостной системы, обладающей определенной структурой.
Важным средством совершенствования процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста является разработка его модели.
От точности и полноты ее раскрытия во многом зависят: во-первых, оптимизация взаимодействия отдельных компонентов системы, влияющих на эффективность данного процесса; во-вторых, достижение единства и согласованности их действий в интересах достижения поставленных целей; в-третьих, единое понимание содержания и способов реализации основных функций субъектами деятельности; в-четвертых, рациональный выбор и использование форм и методов педагогического воздействия [156].
Достижение высокого уровня формирование системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста общеобразовательного учреждения может быть осуществлено только при построении обучения как целостной системы, под которой принято понимать некоторое целое, состоящее из взаимосвязанных между собой элементов, причем законы, принципы и порядок связи этих предметов образуют внутреннюю структуру 105
[стр. 101]

рой принято понимать некоторое целое, состоящее из взаимосвязанных между собой элементов, причем законы, принципы и порядок связи этих предметов образуют внутреннюю структуру системы, а характер взаимодействия ее с окружающими условиями ее функционирование.
Любая система имеет определенные признаки, среди которых ученыепедагоги (П.К.
Анохин, В.Г.
Афанасьев, Н.В.
Кузьмина, В.А.
Якунин) выделяют следующие: система состоит из элементов, которые являются минимальной единицей измерения в рамках данной системы; элементы в системе находятся между собой в определенной связи и соотношении, способ взаимодействия определяет структуру системы; каждая система имеет определенную целостность, которая возникает в процессе взаимодействия элементов, причем ни один из элементов в отдельности не обладает свойствами и качествами системы в целом; система имеет структуру, которая объединяет все элементы системы; система имеет связи с другими системами.
Педагогическая система имеет еще один характерный признак целеустремленность, таким образом, указывается на то, что система создается для достижения какой-либо цели.
Педагогическая система представляет собой «социально обусловленную целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленную на формирование и развитие личности» [114, С.
29].
Исходя из вышеперечисленных положений, процесс формирования конкурентоспособной личности учащихся можно рассматривать как относительно самостоятельную систему, которая обладает элементами любой педагогической системы, цель, содержание обучения, средства, методы обучения, формы организации учебно-познавателы-юй деятельности, преподаватели, ученики, условия и результат обучения.
101

[Back]