Проверяемый текст
Лапшина Елена Анатольевна. Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы (Диссертация 2010)
[стр. 121]

Системообразующим компонентом является цель формирование системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.
Достижение данной цели возможно посредством реализации следуюI щих задач: 1.
Формировать российскую гражданскую и культурную идентичность.
2.
Формировать нравственные качества личности.
3.
Развивать духовно-нравственную личность в культурнопедагогических традициях Российской Федерации.
4.
Формировать целостное мировоззрение, представления о конфессиональной стороне культуры как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры.
5.
Приобщать учащихся к ценностям национальной и мировой культуры.
Значимыми компонентами модели являются закономерности, отражающие целостность педагогического процесса и призванные помочь в реализации поставленных цели и задач.
К ним можно отнести: связь между процессами обучения, образования, воспитания и развития как составляющими компонентами целостного педагогического процесса; связь между задачами, содержанием, формами и методами педагогического процесса; взаимосвязь обучения и реальных возможностей учащихся; связь между деятельностью и общением личности в результате ее развития; связь между коллективом и личностью в педагогической системе; связь между возможностями личности (возрастными, индивидуальными) и характером педагогических влияний на них.
Нами были выделены следующие принципы, определяющие организацию, содержание и методику работы: системности; 121
[стр. 110]

В структуру модели формирования конкурентоспособности учащихся следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат.
Центральным компонентом модели является цель —формирование конкурентоспособности учащегося в общеобразовательном учреждении; сохранение и развитие положительных личностных качеств, таких как способность быстро адаптироваться к изменениям в обществе, социально-активному действию, способность реализовать свой творческий потенциал и другие, определяющие конкурентоспособность человека.
Чтобы достичь поставленной цели формирования конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи необходимо решать следующие задачи: развивать у учащихся стремление к самопознанию, осмыслению себя, самовоспитанию.
формировать нравственные качества личности.
способствовать становлению жизненной оптимистической позиции учащихся, конструктивности их жизненных целей.
развивать навыки общения.
сформировать знания и практические умения по целеполаганию, самоанализу.
Важным компонентом разработанной модели формирования конкурентоспособности личности учащихся выступают закономерности, которые отражают целостность педагогического процесса и призваны помочь в реализации цели и задач по сохранению и развитию личностных качеств определяющие конкурентоспособность человека.
К ним относятся: связь меду процессами обучения, образования, воспитания и развития как составляющими компонентами целостного педагогического процесса; 110

[стр.,111]

связь между реальными возможностями учащихся старших классов (возрастные, индивидуальные) и характером педагогического влияния на них; связь между деятельностью и общением личности в результате ее развития; связь между коллективом и личностью в педагогической системе; связь между задачами, содержанием, формами, методами педагогического процесса.
Закономерности находят конкретное выражение в основных положениях, определяющих общую организацию, содержание, формы и методы, т.е.
в принципах.
В контексте целостного педагогического процесса мы выделили принципы: системности; культуросообразности; гуманистической направленности; природосообразности; личностно-деятельного подхода; индивидуально-творческого подхода; сочетание личной и социальной значимости; выявления приоритетов в конкурентной борьбе; самоактуализации, самоусложнения задач; ответственности в принятии личностью решений; отсроченной победы; Все принципы представляют собой систему и в своем сочетании регулируют процесс формирования конкурентоспособности личности школьников в воспитательной системе общеобразовательной школы.
Содержание работы по формирования конкурентоспособности личности учащихся в воспитательной системе общеобразовательной школы, сохранению и развитию личностных качеств старшеклассников, составляющих конкурентоспособность человека определяются теми знаниями, умениями и 111

[Back]