Проверяемый текст
Лапшина Елена Анатольевна. Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы (Диссертация 2010)
[стр. 130]

углубленным изучением отдельных предметов», «ОШ № 7» г.
Рузаевки Республики Мордовия.

Главная цель программы «Понимать друг друга» способствовать формированию в семье максимально комфортных условий для духовнонравственного развития личности учащегося, возрождению педагогических традиций семейного воспитания.
Основу ее реализации
представляет квалифицированное педагогическое руководство и максимальное использование положительного потенциала и возможностей семьи.
Психологопедагогическое сопровождение рассматривается как систематическая деятельность классного руководителя, педагога-психолога и
социального педагога, направленная на сохранение и укрепление
духовного и физического здоровья воспитанников, их успешное обучение и развитие в открытом социокультурном пространстве образовательного учреждения.
Концепция программы опирается на следующие идеи: развития личности в процессе воспитания; совместной деятельности взрослых и
учащихся в процессе формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста; формирования единого воспитательного пространства для жизнетворчества каждого учащегося на основе личностного подхода; социального партнерства общества, семьи, учреждения образования в процессе формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.
При этом важным является формирование у родителей установки на самостоятельную творческую деятельность путем внедрения активных форм, передовых технологий и методик психолого-педагогического всеобуча родителей, на основе единых принципов: гуманистической направленности, уважения уникальности и своеобразия каждого учащегося, приоритетности его интересов,
отноше130
[стр. 92]

ствия с ними; формирования культуры педагогического взаимодействия учителя со школьниками из неполных семей.
В школе № 17 г.
Рузаевки Республики Мордовия
разработана программа «Школа и родители: мы вместе».
Главная цель программы способствовать формированию в семье максимально комфортных условий для личностного роста и развития учащегося, возрождению семейного воспитания.
Основу ее реализации
представляют квалифицированное педагогическое руководство и максимальное использование положительного потенциала и возможностей семьи.
Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как систематическая деятельность классного руководителя, педагогапсихолога и социального педагога, направленная на сохранение и укрепление
здоровья воспитанников, их успешное обучение и развитие в открытом социокультурном пространстве образовательного учреждения (Схема 1).
Совместный досуг ВзаимодейстРодительский лекторийСемейная гостиная «Поймем друг друга» Ролевые и деловые игры Родительские собрания вне школы и Проблемное и тематическое консультирован ие Тренинг «Взаимодейств ие родителей с детьми» семьи Проблемные семинары Акции, социальные проекты Дни открытых дверей Схема 1.
Взаимодействие школы и семьи

[стр.,116]

здоровья воспитанников, их успешное обучение и развитие в открытом социокультурном пространстве образовательного учреждения.
Концепция программы опирается на следующие идеи: развития личности в процессе воспитания; совместной деятельности взрослых и
подростков в процессе воспитания; формирования единого воспитательного пространства для жизнетворчества каждого учащегося на основе личностного подхода; социального партнерства общества, семьи, учреждения образования в процессе формирования конкурентоспособной личности учащегося и модели культуры здорового образа жизни в семье.
При этом важным является формирование у родителей установки на самостоятельную творческую деятельность путем внедрения активных форм, передовых технологий и методик психолого-педагогического всеобуча родителей, на основе единых принципов: гуманистической направленности, уважения уникальности и своеобразия каждого учащегося, приоритетности его интересов,
отношения к нему, как к части будущего человеческого и интеллектуального потенциала государства; признания преимущественного права родителей на воспитание, обучение и охрану здоровья своих детей; взаимовлияния личностей взрослых и подростков, предполагающего сотворчество педагогов учащихся родителей —общества; преемственности и связей между поколениями, сохранения и развития лучших традиций духовно-нравственного воспитания; системности: только через системный подход к организации жизнедеятельности учащихся, возможно, обеспечить целостность становления личности подростка и комплексность воспитания; открытости, обеспечивающей тесный контакт с семьей, участие родителей в процессе воспитания, доступность для родителей информации об 116

[стр.,177]

переживания; вовлечение учащегося в деятельность, позволяющей проявить ему себя как личность; расширение шкалы ценностей семьи; координация, согласование педагогических усилий всех взрослых, воспитывающих ребенка; тактичность, соблюдение норм профессиональной этики.
В 1.3 первой главы нашего исследования мы сделали вывод о том, что состав семьи важная, но далеко не первоочередная составляющая душевного здоровья ребенка.
Намного важнее психологический климат в доме, эмоциональное состояние членов семьи, их отношение друг к другу и взаимная поддержка.
Главное отличие гармоничной семьи это микроклимат, непередаваемая эмоционально-психологическая среда общения, в которой каждый член семьи чувствует себя комфортно.
Создание такой среды это тонкая задача, которая может быть невыполнима в присутствии конфликтных членов семьи.
И, наоборот, она может успешно решиться одной матерью.
Таким образом, неопровержимо, что дети счастливы, когда рядом с ними счастливые родители.
Но далеко не все матери, воспитывающие ребенка одни, знают и умеют создавать такую атмосферу.
В школе № 17 г.
Рузаевка Мордовской Республики разработана программа «Школа и родители: мы вместе!».
Главная цель программы способствовать формированию в семье максимально комфортных условий для личностного роста и развития учащихся, возрождению семейного воспитания.
Основу ее реализации представляет квалифицированное педагогическое руководство и максимальное использование положительного потенциала и возможностей семьи.
Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как систематическая деятельность классного руководителя, педагогапсихолога и
педагога социального, направленная на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, их успешное обучение и развитие в открытом социокультурном пространстве образовательного учреждения.
Подробнее данная программа раскрыта в 1.3.
Данная проблема решается нами через организацию тренинга взаимодействия родителей и детей.
Концептуальной основой тренинга является 177

[Back]