Проверяемый текст
Лапшина Елена Анатольевна. Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы (Диссертация 2010)
[стр. 144]

В ходе опытно-экспериментальной работы был проведен педагогический эксперимент.
Общая цель проведенного педагогического эксперимента совершенствование процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебновоспитательной системе общеобразовательной школы.
Общая гипотеза в результате эксперимента по внедрению разработанной модели и созданию соответствующих педагогических условий, процесс формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе общеобразовательной школы будет протекать значительно успешнее.
Для определения исходного уровня сформированности системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста был проведен констатирующий эксперимент.
Процедура подбора критериев, которые могли бы наиболее полно охарактеризовать
данный процесс, во многом определяет эффективность исследования и разрешение выбранной научной проблемы.
Это обусловливает необходимость разработки таких критериев и показателей, которые будут адекватны цели и методам нашего исследования.
Выбор
критериев и показателей оценки является важнейшей теоретической и практической задачей педагогического эксперимента и всего диссертационного исследования.
Необходимо отмстить, что нет однозначных решений проблемы определения критериев.
Подходы исследователей различны не только в определении тех или иных критериев, показателей, но и в определении сущностных признаков этих понятий.
В.И.
Журавлев [108], например, определяет критерии как научно обоснованные эталоны, по которым устанавливается степень достигнутого в развитии, формировании, обучении, воспитании учащихся.
А показатели как явления, характеризующие уровень развития личности, сс обученность, воспитанность, наблюдаемые визуально и устанавливающие меру реализации 144
[стр. 125]

В научных трудах по педагогике предложена система [195, С.
331] общих методов воспитания формирование сознания личности, организация деятельности и формирование опыта общественного поведения личности, стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности, контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании, которая представляет гармонично организованную систему и широко использована в нашем исследовании.
Завершающим блоком модели является резулыпативлокритериалъный блок.
Процедура подбора критериев, которые могли бы наиболее полно охарактеризовать
процесс формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполной семьи, во многом определяет эффективность исследования и разрешение выбранной научной проблемы.
Это обусловливает необходимость разработки таких критериев и показателей, которые будут адекватны цели и методам нашего исследования.
В
специальной литературе отражено множество подходов к формированию критериев.
Однако применительно к проблеме оценки сформированное™ конкурентоспособной личности данный вопрос не нашел завершенного научного обоснования и практического применения.
Следовательно в исследовании должны быть учтены традиционные требования, которым должны удовлетворять критерии и их классификация, основные подходы к типизации показателей.
Определимся в таких понятиях, как «критерий», «показатели» и «уровни», применительно к проблеме нашего исследования.
Критерий (от греч.
Criterion —средство для суждения) признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки [96, С.23].
Критерий это есть средство, необходимый инструмент оценки, однако сам критерий не является оценкой чего-либо.
Критерий оценки эффективности формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполной семьи представляет собой эталон, на основании которого устаиавливает125

[Back]