Проверяемый текст
Лапшина Елена Анатольевна. Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы (Диссертация 2010)
[стр. 151]

Одним из основных этапов работы являлось планирование экспериментального исследования.
Характеристика задач и содержания каждого этапа эксперимента,
применяемых методов представлены в таблице 9.
Таблица 9 Основные этапы экспериментальной работы по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста Эта и ы Задачи Содержание работы Методы 1.
Обобщить научизучение литературы Взаимосвязанный опыт в педагогике и по теме исследования; иые и взаимодопсихологии по формиросоставление прополняющие: ванию системы российграммы и методики опытноТеоретические, ских национальных ценэкспериментальной работы; (изучение и анализ ностсй у учащихся подроизучение опыта школ научной литератусткового возраста.
но формированию системы ры, проект рова2.
Разработать пророссийских национальных ние), праксимет1рамму и методику опытценностей у учащихся подрорические (изуче1Ю-:жсиернмеиталыюй расткового возраста; ние сочинений.
боты.
разработка показатесамоотчетов).
а « 3.Разработать покалей и критериев совершенстОбсервационзатели, критерии совервования процесса формироные (изучение псЯ о шенствования процесса вания системы российских родового педаго>> формирования системы национальных ценностей у гического опыта, От российских национальных учащихся подросткового возпедагогические Й ценностей у учащихся раста в учебновоспитательнаблюдения, моS подростковою возраста в ной системе общеобразоваделирование проо учебно-воспитательной тельной школы; 1раммы экспериUL системе обшеобразовадиагностика и фикмента).
тельной школы.
сация исходного уровня Диагностиче4.
Определить иссформированности системы ское (аикетироваходный уровень сформироссийских национальных нис, тестирование, рованности системы росценностей у учащихся подроспециально ортсийских национальных сткового возраста обучаюинзованные и своценностей у учащихся щимися контрольной и эксбодные беседы).
подросткового возраста.
5.
Формировать высокий уровень мотивации и профессиональной готовности педагогов к инновационной деятельности через систему обучающих семинаров.
периментальной ipyiin.
Экспериментальный (констатирующий).
151
[стр. 132]

ность эксперимента (англ.
valid —действительный, пригодный, имеющий силу), то есть достоверность результатов, которую обеспечивает эксперимент и соответствие конкретных методов исследования его предмету и поставленным задачам [7, С.132].
Всю экспериментальную работу можно разделить на три этапа: 1)констатирующий; 2) формирующий; 3) контрольный.
Характеристика задач и содержания каждого этапа эксперимента,
а также применяемых методов представлены в таблице 2 .
Таблица 2 Основные этапы экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности старшеклассников Эта пы Задачи Содсржание работы Методы 1 2 3 4 1-ый 1.
Обобщить научный опыт в педагогике и психологии по формированию конкурентоспособности учащихся.
2.
Разработать программу и методику опытноэкспериментальной работы.
3.Разработать показатели, критерии совершенствования процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся в воспитательной системе общеобразовательной школы.
4.
Определить исходный уровень сформированности конкурентоспособной личности старшеклассников.
5.
Выявить различия в исходном уровне сформированности конкурентоспособной личности старшеклассников из полных и неполных семей.
изучение литературы по теме исследования; составление программы и методики опытноэкспериментальной работы; изучение опыта школ по формированию конкурентоспособной личности учащихся; разработка показателей и критериев совершенствования процесса формирования конкурентоспособной личности учащихся в воспитательной системе общеобразовательной школы; диагностика и фиксация исходного уровня сформированности конкурентоспособной личности учащихся старших классов контрольной и экспериментальной групп.
Взаимосвязанные и взаимодополняющие: 1.
Теоретические, праксиметрические (изучение и анализ научной литературы, проектирования).
2.
Обсервационные (изучение передового педагогического опыта, педагогические наблюдения, моделирование программы эксперимента).
3.
Диагностическое (анкетирование, тестирование, специально организованные и свободные беседы).
4.
Экспериментальный (констатирующий).
2-ой 1.
Апробировать модель процесса формирования конкурентоспособной личности старшеклассников и комсоздание в целостном учебно-воспитательном процессе средней школы педагогических условий, педагогический эксперимент; беседы с учителямипредметниками; 132

[Back]