Проверяемый текст
Лапшина Елена Анатольевна. Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы (Диссертация 2010)
[стр. 171]

методическом обеспечении данного процесса, 20% считают, что большими ресурсами в формировании системы российских национальных ценностей у учащихся у учащихся подросткового возраста обладают родители, 10% придерживаются мнения, что исключительно самообразование способно сформировать систему российских национальных ценностей у учащихсяподростков.
Также нами был проведен опрос родителей учащихся 9-х классов.
Им были заданы следующие вопросы: Какие ценности, на Ваш взгляд, можно назвать российскими национальными ценностями, которые должны быть сформированы у учащихся 9-х классов? Считаете ли Вы, что можете влиять на успешность процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся у учащихся подросткового возраста? Кому, на Ваш взгляд, должна принадлежать ведущая роль в формировании системы российских национальных ценностей у учащихся? Считаете ли Вы, что в оптимизации этого процесса необходимо непосредственное участие учителей школы? Опрос родителей показал, что среди российских национальных ценностей выделяются такие, как семья, мир, согласие, патриотизм.
Отвечая на вопрос о том, кому должна принадлежать ведущая роль в процессе
формирования системы российских национальных ценностей, большинство родителей отдали приоритет школе 68%, 25% считают ответственными себя в формировании системы российских национальных ценностей и 7% указали, что сформировать систему российских национальных ценностей можно занимаясь исключительно самовоспитанием.
В целом констатирующий этап эксперимента показал, что процесс формирования
системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в общеобразовательной школе сопровождается рядом проблем.
171
[стр. 140]

Считаете ли Вы, что можете влиять на успешность процесса формирования этих качеств? Считаете ли Вы, что в оптимизации этого процесса необходимо непосредственное участие учителей школы? Кому, на Ваш взгляд, должна принадлежать ведущая роль в формировании конкурентоспособной личности учащихся? Опрос родителей показал, что среди качеств конкурентоспособной личности выделяются такие как целеустремленность, трудолюбие, наличие хороших знаний.
Отвечая на вопрос о том, кому должна принадлежать ведущая роль в процессе
воспитания конкурентоспособной личности, большинство родителей отдали приоритет школе 60%, 30% считают ответственными себя в воспитании конкурентоспособной личности и 10% считают, конкурентоспособной личностью можно стать занимаясь исключительно самовоспитанием.
В целом констатирующий этап эксперимента показал, что процесс формирования
конкурентоспособности личности в общеобразовательной школе сопровождается рядом проблем.
Таблица 5 Программа формирования конкурентоспособной личности выпускника об________________________ щеобразовательной школы________________________ Главная цель: подготовить конкурентоспособную личность выпускника общеобразовательной школы, характеризующуюся интеллектуальным потенциалом, самоактуализацией, адекватной самооценкой, коммуникабельностью, интернапьностью, нравственным императивом, способностью принимать ответственные решения, способностью к самообучению, обладающий ценностноориентированной адекватностью, готовностью к профессиональному самоопределению.
1 2 3 Цели Препятствия, мешающие достижению цели Содержание мероприятий по устранению препятствий Интегрирующая цель.
Обеспечить готовность всех участников процесса формирования конкурентоспособной личности к его успешному осуществлению Отсутствие у учителей и родителей учащихся из неполных семей готовности к обеспечению успешного процесса формирования конкурентоспособной личности учащегося Разработка анкеты и проведение анкетирования и тестирования с целью определения степени готовности членов педагогического коллектива к осуществлению работы по формированию конкурентоспособной личности учащегося Реконструировать стиль работы педагогического коллектива школы по обеспечению формироваНедостаточное внимание педагогов к проблеме формирования конкурентоспособной личности ученика, Учет и анализ показателей сформированности конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи.
Рассмотрение проблем конкуренто140

[стр.,316]

29.
Я могу одну и ту же работу неоднократно переделывать, вносить качественные улучшения: а) да, б) скорее всего, да, в) когда как, г) скорее всего, нет, д) нет.
30.
Были ли у вас случаи, когда ваш руководитель попросил вас переделать работу еще раз: а) такого я что-то не помшо, б) очень редко, в) периодически, г) сравнительно часто, д) очень часто.
ПРИЛОЖЕНИЕ IV Апкета для учителей на констатирующем этапе эксперимента 1.
Считаете ли Вы, что формирование конкурентоспособной личности учащихся процесс управляемый? Ответы: да, может быть, нет.
2.
Существует ли, на Ваш взгляд, необходимость в осуществлении такого управления? Ответы: да, может быть, нет.
3.
Считаете ли Вы, что можете влиять на успешность
данного процесса? Ответы: да, можег быть, нет.
4.
Считаете ли Вы, что в оптимизации этого процесса необходимо непосредственное участие учителей школы?
Ответы: да, может быть, нет.
5.
Кому, на Ваш взгляд, должна принадлежать ведущая роль в формировании
конкурентоспособной личности учащихся? Ответы: родителям, необходимы совместные усилия, самим ученикам, другое.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Поверь в себя! Программа занятий с учащимися из неполных семей Занятие 1.
Представление программы, знакомство Цель: установление контакта с учениками; создание доверительной атмосферы; достижение взаимопонимания в целях работы программы.
1.
Введение.
Цель: создать дружелюбный и безопасный настрой, продемонстрировать открытый стиль общения.
Здесь предполагается представление ведущего; информация об участниках и о программе, о своих личных целях, целях и задачах программы.
Притча «Бабочка» (чтение с показом презентации).
Однажды человек увидел кокон с бабочкой.
Он долго наблюдал за ней.
Щель в коконе была узкая и бабочка никак не могла выбраться из кокона.
Тогда человек решил помочь бабочке.
Он взял нож, разрезал кокон и бабочка легко выбралась наружу.
Однако её крылья еще не окрепли и волочились по земле.
Эта бабочка так и не смогла летать...
Почему бабочка не смогла летать? Для чего трудности были необходимы бабочке? Как вы думаете, помогают ли человеку жизненные трудности, которые он преодолевает в жизни? 2.
Знакомство.
316

[Back]