Проверяемый текст
Лапшина Елена Анатольевна. Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы (Диссертация 2010)
[стр. 172]

Таблица 11 Программа формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста Главная цель: подготовить учащегося общеобразовательной школы, усвоившего систему российских национальных ценностей, приобретшего начальный опыт нравственной, общественно значимой деятельности, конструктивного социального поведения, мотивации и способности к духовно-нравственному развитию.
Цели Препятствия в достижении цели Содержание мероприятий по устранению препятствий Интегрирующая цель.
Обеспечить готовность всех участников процесса формирования
системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста к его успешному осуществлению.
Отсутствие у учителей и родителей учащихся
готовности к обеспечению успешного процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.
Разработка анкеты и проведение анкетирования и тестирования с целью определения степени готовности членов педагогического коллектива к осуществлению работы
но формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста Реконструировать стиль работы педагогического коллектива школы по обеспечению формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебновоспитательной работе школы.
Недостаточное внимание педагогов к проблеме формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, занятость педагогов.
Учет и анализ показателей формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста Рассмотрение проблемы на совещаниях, педагогических советах школы.
Сформировать у членов педагогического коллектива психологопедагогическую направленность на формирование
системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста Отсутствие у некоторых педагогов знаний в данной области, умений и навыков изучения личности, а также навыков формированиясистемы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.
Провести ряд занятий с педагогами школы по вопросам
формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в рамках обучающих семинаров.
Разработать эффективные формы и методы управления процессом
формирование системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста Отсутствие современной литературы, пособий по вопросам формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в общеобразовательной школы, недостаточная теоретическая разработанность данРазработать методические рекомендации для учителей, классных руководителей, администрации школы по вопросам формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в общеобразовательной школе.
172
[стр. 140]

Считаете ли Вы, что можете влиять на успешность процесса формирования этих качеств? Считаете ли Вы, что в оптимизации этого процесса необходимо непосредственное участие учителей школы? Кому, на Ваш взгляд, должна принадлежать ведущая роль в формировании конкурентоспособной личности учащихся? Опрос родителей показал, что среди качеств конкурентоспособной личности выделяются такие как целеустремленность, трудолюбие, наличие хороших знаний.
Отвечая на вопрос о том, кому должна принадлежать ведущая роль в процессе воспитания конкурентоспособной личности, большинство родителей отдали приоритет школе 60%, 30% считают ответственными себя в воспитании конкурентоспособной личности и 10% считают, конкурентоспособной личностью можно стать занимаясь исключительно самовоспитанием.
В целом констатирующий этап эксперимента показал, что процесс формирования конкурентоспособности личности в общеобразовательной школе сопровождается рядом проблем.
Таблица 5 Программа формирования конкурентоспособной личности выпускника об________________________ щеобразовательной школы________________________ Главная цель: подготовить конкурентоспособную личность выпускника общеобразовательной школы, характеризующуюся интеллектуальным потенциалом, самоактуализацией, адекватной самооценкой, коммуникабельностью, интернапьностью, нравственным императивом, способностью принимать ответственные решения, способностью к самообучению, обладающий ценностноориентированной адекватностью, готовностью к профессиональному самоопределению.
1 2 3 Цели Препятствия, мешающие достижению цели Содержание мероприятий по устранению препятствий Интегрирующая цель.
Обеспечить готовность всех участников процесса формирования
конкурентоспособной личности к его успешному осуществлению Отсутствие у учителей и родителей учащихся из неполных семей готовности к обеспечению успешного процесса формирования конкурентоспособной личности учащегося Разработка анкеты и проведение анкетирования и тестирования с целью определения степени готовности членов педагогического коллектива к осуществлению работы по формированию конкурентоспособной личности учащегося Реконструировать стиль работы педагогического коллектива школы по обеспечению формироваНедостаточное внимание педагогов к проблеме формирования конкурентоспособной личности ученика, Учет и анализ показателей сформированности конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи.
Рассмотрение проблем конкуренто140

[стр.,141]

ния конкурентоспособной личности учащегося, в том числе и учащ ихся из неполных семей занятость педагогов способности на совещ аниях, педагогических советах школы Сформировать у членов педагогического коллектива психологопедагогическую направленность на формирование конкурентоспособной личности учащ егося Отсутствие у некоторых педагогов знаний в данной области, умений и навыков изучения личности, а также навыков формирования необходимых конкурентоспо собной личности качеств Провести ряд занятий с педагогами школы по вопросам конкурентоспособности и психологическим особенностям детей из неполных семей в рамках «Ш колы педагогического мастерства» Разработать эффективные формы и методы управления процессом формирования конкурентоспособной личности выпускника школы Отсутствие современной литеразуры, пособий по вопросам формирования конкурентоспособной личности учащ егося средней общ еобразовательной школы, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы Разработать методические рекомендации для учителей, классных руководителей, администрации школы по вопросам формирования конкурентоспособной личности выпускника средней общ еобразовательной школы Активизировать деятельность учащихся в плане саморазвития, самовоспитания О тведение личности учащ егося пассивной роли в воспитательном процесс Проведение классных часов, бесед, встреч с интересным лю дьми в плане активизации саморазвития, самовоспитания Сформировать у учащихся позицию самостоятельно активно развивающейся личности, потребность к осмыслению жизненных ценностей, путей достижения жизненного успеха, конкурентоспособности, уверенности в своих силах, стремление к лидерству, формирования аналитического мышления Неосознанно учащимися своей активной роли в повышении уровня своей конкурентоспособности, отсутствие у школьников зрелых мотивов к самовоспитанию качеств, необходимых для успеш ного вхождения в современное социокультурное пространство Внедрение программы психологопедагоги чес кой коррекции по формированию информационносодержательного, операциональнодеятельностного, мотивационноценностного, эмоционально-волевого компонентов конкурентоспособности.
Разработка и внедрение элективного курса для старш еклассников «Развитие конкурентоспособности» Выявить типичные причины успехов и неудач родителей в воспитании.
Вооружить родителей способами преодоления возможных трудностей, возникающих в процессе жизнедеятельности в монородительской семье Отсутствие у больш инства родителей психологопедагогических знаний,особенностей семейного воспитания, особенно в монородительской семье, отсутствие времени и желания формирования необходимых конкурентоспособной личности качеств.
Неспособность большинства родителей формирования положительного психологического климата в семье Активизировать процесс взаимодействия семьи и учреждения образования, который долж ен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с учащ имися и педагогами.
Разработать тренинг «Взаимодействие родителей и детей» в рамках программы «Ш кола и родители: мы вместе».
Провести индивидуальные и групповые психологопедагогические консультации с родителями по вопросам конкурентоспособности.
141

[Back]