Проверяемый текст
Лапшина Елена Анатольевна. Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы (Диссертация 2010)
[стр. 174]

С учетом полученных данных для апробации представленной модели формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста была разработана общая программа ее внедрения, позволяющая отследить ход и результаты экспериментальной работы.
Па начальном этапе разработки программы главная задача состояла в необходимости четко сформулировать конкретные цели деятельности педагогического коллектива по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.
Главной целью внедрения модели представляется результат, на достижение которого направлена реализация всей программы.
Так, результатом внедрения разработанной нами модели выступает
личность учащегося подросткового возраста с сформированной системой российских национальных ценностей, приобретшая начальный опыт нравственной, общественно значимой деятельности, конструктивного социального поведения, мотивации и способности к духовно-нравственному развитию.
Работу с педагогами на формирующем этапе эксперимента мы начали с исследования уровня готовности учителя к
учебно-воспитательной деятельности в современных условиях.
Готовность педагога к результативной
учебно-воспитательной деятельности зависит от его профессиональной культуры и личностных качеств.
Только духовно богатая личность может воспитать нравственные качества ученика.
Чрезвычайно важными являются такие интеллектуальные качества учителя, как способность к саморазвитию, самоанализу, творческая активность, эрудированность, самокритичность и толерантность, так как развитие этих качеств способствует осуществлению личностно-деятельностного подхода в
образовании, направленного на формирование системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.
Отметим также, что эффективность процесса образования и воспитания во многом зависит от того, в какой мере учитель вооружен базовыми педагогическими знаниями и в какой степени он владеет базовыми педагогиче174
[стр. 142]

С учетом полученных данных для апробации представленной модели была разработана общая программа ее реализации, позволяющая отследить ход и результаты экспериментальной работы.
На начальном этапе разработки программы главная задача состояла в необходимости четко сформулировать конкретные цели деятельности педагогического коллектива по формированию конкурентоспособной личности выпускника школы.
Главной целыо программы представляется результат, на достижение которого направлена реализация всей программы.
Так, результатом внедрения разработанной нами модели выступает
конкурентоспособная личность выпускника общеобразовательной школы, характеризующаяся интеллектуальным потенциалом, самоактуализацией, адекватной самооценкой, коммуникабельностью, интернальностью, нравственным императивом, способностью принимать ответственные решения, способностью к самообучению, обладающий ценностно-ориентированной адекватностью, готовностью к профессиональному самоопределению.
Работу с педагогами на формирующем этапе эксперимента мы начали с исследования уровня готовности учителя к
воспитательной деятельности в современных условиях.
И.В.Золотухина определяет понятие «готовность педагога к воспитательной деятельности» как «комплекс знаний, умений и способностей осуществлять эффективный воспитательный процесс, дающий положительный результат в соответствии с поставленными целями и задачами, а также с прошлыми достижениями в практике работы учителя» [78, С.8].
Готовность педагога к результативной
воспитательной деятельности зависит от его профессиональной культуры и личностных качеств.
Только духовно богатая личность может воспитать нравственные качества ученика.
Чрезвычайно важными являются такие интеллектуальные качества учителя как способность к саморазвитию, самоанализу, творческая активность, эрудированность, самокритичность и толерантность, так как развитие этих качеств способствует осуществлению личностно-деятельностного подхода в
воспитании, 142

[стр.,143]

направленного на формирование качеств конкурентоспособной личности учащихся.
Отметим также, что эффективность воспитания во многом зависит от того, в какой мере учитель вооружен знанием базовых педагогических знаний и в какой степени он владеет базовыми педагогическими умениями.
Современный учитель должен уметь составлять концепцию воспитания, определив цели, задачи, методы, формы, средства воспитания.
Моделируя воспитательную систему класса, он должен опираться на знание теорий воспитания и воспитательных систем.
Педагогу сегодня необходимо владеть проектировочными, организационными, коммуникативными, диагностическими и исследовательскими умениями.
Современный учитель должен уметь видеть и формулировать проблемы, отбирать и применять методы педагогического исследования, изучать и обобщать передовой педагогический опыт.
Все обозначенные выше качества отражены в диагностике готовности учителя к воспитательной деятельности в современных условиях.
При составлении вопросов диагностики использованы материалы учебных пособий «Педагогика творческого саморазвития» В.И.Андреева и «Мониторинг качества воспитательной системы школы» И.В.Золотухиной.
Педагогам было предложено оценить компонентный состав готовности учителя к воспитательной деятельности по десятибалльной шкале от 1(очень низкий уровень оцениваемого качества) до 10 (наивысший уровень).
Личностные качества учителя-воспитателя.
1.
Гражданские качества: гуманизм, любовь к детям, патриотизм, независимость убеждений, принципиальность, справедливость, социальная активность, чувство долга, ответственность.
2.
Духовно-нравственные качества: великодушие, доброжелательность, уважительность, тактичность, сопереживание, внимательность, совестливость.
143

[Back]