Проверяемый текст
Брагина Анжелика Давлетовна. Формирование поликультурных ценностных ориентаций будущих переводчиков в условиях профессиональной подготовки (Диссертация 2011)
[стр. 204]

сформированное™ исследуемого явления.
В свою очередь, часть обучающихся перешла со среднего на высокий уровень, что компенсировало прибавление и оставило показатель среднего уровня практически неизмененным.
Изменения в контрольных группах носили вялотекущий характер.
Результаты
исследования по тесту К.
Томаса показали, что среди испытуемых преобладают
обучающиеся ценностно-аналитическим уровнем, то есть те, у которых приблизительно в равной степени проявляются такие стратегии поведения как соревнование, сотрудничество, так и позиционирующие себя в конфликтных ситуациях реализацией поведенческих тактик избегания и приспособления.
Их доля
уменьшилась и составила в ЭГ
65%.
Доля испытуемых, у которых на ценностно-принятом уровне сформированы способности к равному диалогу' с
партнерами и умения находить оптимальный выход из затруднительных положений увеличилась и составляет в ЭГ 28%.
Обучающиеся с ценностноознакомительным уровнем сформированности поведенческих ориентаций в конфликтных ситуациях, прибегающих к стратегиям избегания и приспособленчества к действиям партнёра незначительно уменьшились (ЭГ 7%).
Результаты повторного обследования указывают на необходимость продолжения применения в учебно-воспитательном процессе технологий, моделирующих конфликтные ситуации, с опорой на принцип диалога (полилога) культур.
Применение шкалы сформированности у обучающихся системы российских национальных ценностей, использование кластерного анализа позволило подсчитать числовое выражение на каждого школьника-подростка.
Распределение членов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности у обучающихся национальных ценностей в конце экспериментальной работы представлено в таблице 18.
Таблица 18 204
[стр. 158]

158 ными моделями (варианты 1, 2, 3, 4, 5 соответственно) (Приложение ).
Далее вычисляются величина а (указывает на сильные стороны испытуемого в преодолении конфликтов и разногласий) и величина b (указывает на слабые стороны) по следующим формулам: « = , 6 = ТѴ4 + > где Nb N2, N3, N4, N5 частота вариант 1, 2, 3, 4, 5 соответственно.
Если а-Ь>0, то у испытуемого есть шансы преодолеть во взаимодействии возникшие трудности, если а-Ь<0, то у испытуемого отсутствуют шансы выстраивать конструктивный диалог.
Поскольку Nmax=12 (60 альтернатив поведения, распределённые по пяти моделям), а количество ответов равно 30, то 6Zmax = Z)inax = 12 + 12 + y6 = 27; tZmin = Z>min = 0 + 0+±6 = 3.
Следовательно, максимальная разница величин а и b равна плюс 24 (дтах-/)тіп = 27-3) и свидетельствует о высоком уровне конфликтоустойчивости в поведении; минимальная разница величин а и b равна минус 24 (<7min_Z?max:=^-27) и свидетельствует о низком уровне поведенческой конфликтности.
В амплитуде от -24 до 24 было выделено три интервала: от -24 до9 (ценностно-ознакомительный уровень); от -8 до 7 (ценностно-аналитический уровень); от 8 до 24 (ценностно-принятый уровень).
Среди испытуемых преобладают студенты со ценностно-аналитическим уровнем, то есть те, у которых приблизительно в равной степени проявляются такие стратегии поведения как соревнование, сотрудничество, так и позиционирующие себя в конфликтных ситуациях реализацией поведенческих тактик избегания и приспособления.
Их доля
составила в ЭГ-1 85%.
ЭГ-2 84%; КГ-1 82%, КГ-2-81%.
Доля испытуемых, у которых на ценностно-принятом уровне сформированы способности к равному диалогу с
партнёрами и умения находить оптимальный выход из затруднительных положений составляет в ЭГ-1 9%, ЭГ-2 8%; КГ-1 7%, КГ-2 6%.
Выявлены студенты и с ценностноознакомительным уровнем сформированности поведенческих ориентаций в конфликтных ситуациях, прибегающих к стратегиям избегания и приспособ

[стр.,214]

214 ной толерантности (ЭГ-1 43%, ЭГ-2 42%).
В контрольных группах изменения настолько малы, что ими можно пренебречь.
Для проведения повторной диагностики конативного компонента поликультурных ценностных ориентаций (межкультурная коммуникация) применялся тест на оценку коммуникативных умений и экспертную оценку невербальной коммуникации, тест К.
Томаса, фиксирующий стратегию поведения в конфликтной ситуации.
Анализ полученных данных показал рост ценностнопринятого (ЭГ-1 35%, ЭГ-2 36%), ценностно-аналитического (ЭГ-1 44%, ЭГ-2 44%) уровней развития коммуникативных умений в и снижения ценностноознакомительного (ЭГ-1 21%, ЭГ-2 20%) в экспериментальных группах, тогда как в контрольных практических изменений не удалось зафиксировать.
Кроме того, выяснилось, что уменьшилось на 10% количество будущих переводчиков, которые не всегда могут адекватно оценить ситуацию общения и адаптироваться к ее условиям (ЭГ-1 19%, ЭГ-2 18%).
Развитость ценностного уровня поликультурности личности будущего переводчика характеризуется также умением выбирать стратегии и тактики в межличностном взаимодействии с партнерами, выстраивать диалог, стремиться к взаимопониманию, конструктивному решению существующих проблем.
Результаты исследования по тесту К.
Томаса показали, что среди испытуемых преобладают
студенты со ценностно-аналитическим уровнем, то есть те, у которых приблизительно в равной степени проявляются такие стратегии поведения как соревнование, сотрудничество, так и позиционирующие себя в конфликтных ситуациях реализацией поведенческих тактик избегания и приспособления.
Их доля уменьшилась и составила в ЭГ-1
60%, ЭГ-2 59%.
Доля испытуемых, у которых на ценностно-принятом уровне сформированы способности к равному диалогу с
партнёрами и умения находить оптимальный выход из затруднительных положений увеличилась и составляет в ЭГ-1 34%, ЭГ-2 33%.
Студенты с ценностно-ознакомительным уровнем сформированности поведенческих ориентаций в конфликтных ситуациях, прибегающих к стратегиям избегания и приспособленчества к действиям партнёра остались в прежнем количе

[стр.,216]

216 Данные таблицы отражают ситуацию в группах в конце опытноэкспериментальной работы.
Они показывает, что в экспериментальной группе произошли значительные изменения в распределении обучающихся по уровням сформированности поликультурных ценностных ориентаций.
Так, количество студентов ценностно-ознакомительного уровня сформированности поликультурных ценностных ориентаций сократилось, а ценностноаналитического и ценностно-принятого уровней возросло и стабилизировалось.
Это может быть объяснено тем, что в средний уровень добавились те участники эксперимента, которые изначально были на низком уровне сформированности исследуемого явления.
В свою очередь, часть обучающихся перешла со среднего на высокий уровень, что компенсировало прибавление и оставило показатель среднего уровня практически неизмененным.
Изменения в контрольных группах носили вялотекущий характер.
Результаты
входящей и итоговой диагностики в экспериментальной группе затем были сопоставлены по критерию знаков для определения достоверности полученных различий.
Из 24 членов экспериментальных групп изменения наблюдались в 21 случае.
При выбранном уровне значимости Р<0.05 допускалось 6 отклонений от большинства знаков.
В нашем случае было зафиксировано 2 отклонения.
Этот результат подтвердил достоверность

[Back]