Проверяемый текст
Лапшина Елена Анатольевна. Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы (Диссертация 2010)
[стр. 215]

ходимую информацию; знание условий педагогической ситуации, особенностей обучающихся, особенностей взаимоотношения педагога и учеников); компетентность в области разработки программы, методических, дидактических материалов и принятии педагогических решений (квалификационная готовность педагога разработать и реализовать программу деятельности и принимать решения в различных педагогических ситуациях, осознавая всю полноту ответственности за эти решения и последствия от их реализации); компетентность в области организации педагогической деятельности (умение педагога организовывать взаимодействие с детьми, общаться с ними, руководить их деятельностью и оценивать ее результаты).
Таким образом, в контексте инновационной стратегии педагогического процесса педагог предстает в новой роли новатора, носителя новых идей, что существенно повышает его роль в образовательном процессе, и его инновационная деятельность становится обязательным компонентом педагогической системы.
Повышение профессионализма учителя осуществляется посредством участия в конкурсах профессиональной направленности, таких как «Учитель года», «Самый классный классный», ярмарке методических материалов но использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе, конкурсе ораторского мастерства, конкурсе вокального мастерства и др.
Совершенствование профессионального мастерства может проходить также через обучение на курсах повышения квалификации, курсах
«Intel: Обучение для будущего», семинарах для учитслей-предметников, вебинары, участие в научнопрактических конференциях.
В системе педагогического образования, переподготовки и повышения квалификации следует распространять опыт лучших учителей, а оказание постоянной научно-теоретической, методической и информационной поддержки педагогических работников будет содействовать совершенствованию педагогического мастерства.
Важно, чтобы профессиональное развитие педагогических работников было непрерывным.
215
[стр. 173]

тификация, оценка себя другими, профессионально референтными людьми; самооценка, в которой выделяются а) когнитивный (познавательный) аспект, осознание себя, своей деятельности и б) эмоциональный аспект.
Когнитивный аспект осознания себя, своей деятельности приобретает особое значение в формировании готовности педагога к успешной деятельности, т.к.
результативность педагогической деятельности зависит именно от глубины изучения педагогом личности учащегося, от адекватности и полноты познания.
Особую роль в процессе познания личности школьника педагогом и общения с ним принадлежит эмпатии.
Глубокое и адекватное познание учащегося студента, мы считаем, позволяет педагогу принимать свои решения более обоснованно, а значит, повышает продуктивность образовательного процесса.
Повышение конкурентоспособности учителя осуществляется посредством участия в конкурсах профессиональной направленности, таких как «Учитель года», «Самый классный классный», конкурсе педагогических инициатив, ярмарке методических материалов по использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе, конкурсе ораторского мастерства, конкурсе вокального мастерства и др.
Совершенствование профессионального мастерства может проходить также через обучение на курсах повышения квалификации, курсах
«Базовые ИКТ-компетенции», курсы для учителей предметников по подготовке и проведению ЕГЭ и т.д.
Кроме того, педагоги школы должны активно участвовать в методических семинарах, научнопрактических конференциях, проводимых управлением образования администрации города, институтом образования, расширенным межшкольным методическим центром, ВУЗами города.
Таким образом, мы делаем следующий вывод: одним из педагогических условий развития конкурентоспособности учащегося в воспитательной системе школы, с нашей точки зрения является личностное и профессиональное саморазвитие педагога как воспитателя-исследователя, т.е.
построение общения с детьми на гуманистических принципах; конструктивное само173

[Back]