Проверяемый текст
Брагина Анжелика Давлетовна. Формирование поликультурных ценностных ориентаций будущих переводчиков в условиях профессиональной подготовки (Диссертация 2011)
[стр. 217]

самообразование, самопознание и самореализация, включающая в себя апробирование и внедрение в практику среднего образования эффективных моделей, методик и технологий.
Далее остановимся на обосновании современных форм и технологий обучения и воспитания учащихся, способствующих формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.
Организация учебно-воспитательного процесса всегда принимает ту или иную форму (от лат.
forma наружный вид, внешнее очертание).
Под формой обучения понимают внешнюю сторону организации учебновоспитательного процесса, отражающую способ организации деятельности обучающихся.
Выбор формы диктуется количеством учащихся в группе, степенью их самостоятельности, спецификой педагогической деятельности, характером взаимодействия субъектов обучения [127, с.224-230].
В нашем исследовании имеет место
урочная система организации обучения, которая дополняется групповыми и индивидуальными консультациями, самостоятельной проектной работой обучающихся.
Многие из современных педагогических процессов базируются на технологиях.
Педагогическая технология (от греч.

is%vr искусство, мастерство, умение и \6yoq слово, учение) это системный способ построения педагогической деятельности, упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, которые обеспечивают прогнозируемый и диагностируемый результат в изменяющихся условиях образовательного процесса планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса[127, с.
251].
Для технологии характерны такие показатели как системность, воспроизводимость, результативность.

Практика многих образовательных учреждений убедительно подтвердила целесообразность технологизации, к примеру, процесса моделирования учебно-воспитательной системы.
Заметим, что к основным признакам, определяющим педагогическую технологию, ученые относят следующие: 217
[стр. 132]

132 претерпевает качественные изменения, развивается как будущий субъект профессиональной деятельности и межкультурного взаимодействия.
В числе таких методов методы проблемного изложения, эвристического диалога, мозгового штурма, исследовательский метод [127, с.238-249].
Организация учебного процесса всегда принимает ту или иную форму (от лат.
forma наружный вид, внешнее очертание).
Под формой обучения понимают внешнюю сторону организации учебно-воспитательного процесса, отражающую способ организации деятельности обучающихся.
Выбор формы диктуется количеством учащихся в группе, степенью их самостоятельности, спецификой педагогической деятельности, характером взаимодействия субъектов обучения [127, с.224-230].
В нашем исследовании имеет место
лекционносеминарская система организации обучения, которая дополняется групповыми и индивидуальными консультациями, самостоятельной работой студентов.
Лекции и групповые консультации характеризуются фронтальной (массовой) формой обучения, при которой преподаватель работает с довольно большой группой студентов и сообщает им определённую порцию информации, сопровождающуюся наглядностью, опорными схемами и т.д.
Степень самостоятельности обучаемых относительно низкая, функция преподавателя информационно-контролирующая.
Самостоятельной работе студентов и индивидуальным консультациям соответствует индивидуальная форма обучения.
Во время самостоятельной работы студент сам добывает знания, тренирует умения и навыки, ищет решение заданным проблемам.
Степень его самостоятельности высокая.
Во время индивидуальных консультаций обучающийся имеет возможность получить информацию по тем аспектам изучаемых дисциплин, в которых он испытывает наибольшие трудности.
При этом степень его самостоятельности является довольно низкой, так как основная нагрузка ложится в этом случае на преподавателя.
Во время семинарских занятий, а также практических занятий по иностранному языку возможно применение фронтальной, индивидуальной и групповой форм обучения.
Фронтальная форма имеет место при объяснении нового

[стр.,134]

134 чения дисциплины «Английский язык», так и спецкурса «Поликультурные ценностные ориентации будущих переводчиков».
Данные средства позволяют студентам овладевать системой знаний, навыков, умений, относящихся как к иностранному языку, так и к межкультурной коммуникации.
Аудиовизуальные средства обучения это пособия, которые рассчитаны на слуховое, зрительное либо зрительно-слуховое восприятие содержащейся в них информации.
К ним относятся таблицы, рисунки, схемы, тексты для аудирования, видеофильмы.
Используются преимущественно на практических занятиях по иностранному языку.
Способствуют систематизации учебного материала, реализации принципа наглядности, позволяют студентам услышать речь носителей языка.
Технические средства обучения это аппаратура и технические устройства, которые используются для хранения и передачи учебной информации, контроля за ходом её усвоения.
В нашем процессе применяются звукотехнические (аудиомагнитофон) и звукосветотехнические (видеомагнитофон, компьютер) средства при обучении иностранному языку, благодаря которым у студентов-лингвистов формируются когнитивный, аффективный компоненты, а также коммуникативный элемент конативного компонента.
Многие из современных педагогических процессов базируются на технологиях.
Педагогическая технология (от греч.

тсуѵц искусство, мастерство, умение и Хоуод слово, учение) это системный способ построения педагогической деятельности, упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, которые обеспечивают прогнозируемый и диагностируемый результат в изменяющихся условиях образовательного процесса планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса[127, с.
251].
Для технологии характерны такие показатели как системность, воспроизводимость, результативность.

С целью формирования поликультурных ценностных ориентаций будущих переводчиков оптимальным будет являться сочетание предметно ориентированных (направленных на овладение знаниями, умениями и навыками по

[Back]