Проверяемый текст
Лапшина Елена Анатольевна. Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы (Диссертация 2010)
[стр. 239]

одними из базовых национальных ценностей названы традиционные российские религии «представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые fra основе межконфессионального диалога».
Конфессиональноориентированное образование, сочетающее в себе элементы светского знания о религии и конфессионального знания, выступает основной формой интеграции светского и религиозного образования в современной российской средней общеобразовательной школе.
В соответствии со светской системой образования акцент делается на воспитательный, ценностно-рациональный эффект транслируемого знания о религии.
Правовые вопросы использования конфессионально-ориентированного образования рассмотрены подробно в § 1.2.
4.
Анализ динамики процесса формирования системг>1 российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста показывает позитивные тенденции роста ценностно-принятого (высокого) и ценностноаналитического (среднего) уровней за счет снижения численности обучающихся ценностно-ознакомительного (низкого).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе подготовки диссертационного исследования была достигнута его основная цель теоретически разработана, научно и экспериментально обоснована возможность формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.
Изучение научно-педагогической литературы, современных исследований и наше собственное исследование позволили прийти к выводу
о том, что одним из путей повышения эффективности формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста является тщательно разработанная система процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.
Исходя из этого, необходимыми являются разработка и внедрение в
учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы соответст239
[стр. 194]

ЗАКЛЮ ЧЕН ИЕ Анализ проблемы формирования конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи в воспитательной системе школы свидетельствует о ее сложности и многоаспектное™.
Изучение научно-педагогической литературы, современных исследований и наше собственное исследование позволили прийти к выводу,
что одним из путей повышения эффективности формирования конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи в воспитательной системе школы является тщательно разработанная система процесса формирования конкурентоспособной личности учащегося.
Исходя из этого, необходимыми являются разработка и внедрение в
учебный процесс общеобразовательной школы соответствующей структурно-функциональной модели, которая включает ряд взаимосвязанных компонентов, таких, как цель, задачи, функции, принципы, закономерности, содержание работы, этапы воспитания конкурентоспособной личности, организационные формы, методы и средства обучения, а также критерии оценки эффективности педагогического процесса.
Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов: на основе изучения и анализа научной литературы, программных документов по проблеме исследования дано теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования конкурентоспособности учащихся из неполных семей в воспитательной системе школы; выявлены основные противоречия, аргументирована и обоснована проблема актуализации и повышения роли и значения процесса формирования конкурентоспособной личности учащегося из неполной семьи как важнейшего компонента воспитательной системе школы; в ходе исследования обозначены наиболее значимые противоречия и проблемные зоны, раскрыты основные функции, принципы, факторы и за194

[Back]