Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 10]

Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 1.1.
Рыночные факторы повышения финансовой устойчивости потребительских обществ В экономике регионов агропромышленный сектор занимает одно из ведущих мест, устойчивое развитие которого в значительной степени определяет не только финансовое положение экономических субъектов, но и стабильное и динамичное развитие экономики России.
В стране происходит постоянная трансформация рыночных отношений, затрагивающая все субъекты рынка, среди которых определённое место занимают предприятия и организации потребительской кооперации.
Она является одной из крупнейших систем страны, осуществляющих торговую, производственную, заготовительную деятельность и производящих сельскохозяйственную продукцию.
Такие многоотраслевые потребительские общества, обладающие огромными традициями, большим человеческим потенциалом и значительной материальнотехнической базой являются достаточной предпосылкой к активному развитию потребительской кооперации и в рыночных условиях.
Эти организации способны внедрять замкнутый цикл деятельности «заготовка-переработкасбыт» и соответственно решать одну из слабо разработанных проблем в агропромышленном комплексе (АПК).
В этой ситуации исследование рыночных факторов обеспечения финансовой устойчивости потребительских обществ способствует в потребительской кооперации достижению долгосрочных конкурентных преимуществ, а также повышению устойчивости на рынке и необходимый уровень экономического роста.
Устойчивость
потребительской кооперации на региональном уровне это ее способность динамично развиваться в условиях влияния внутренних и внешних факторов, в т.ч.
и рыночных.
Поэтому формирующаяся система устойчивой потребительской кооперации должна опираться и на новые формы и методы рыночного регулирования.
В этой связи проблему устойчивости 10
[стр. 28]

28 1.2.
Роль организационных факторов в формировании финансового результата хозяйствующего субъекта Одно из ведущих мест в экономике регионов занимает агропромышленный сектор, устойчивое функционирование которого в большей степени определяет не только экономическое положение регионов, но и продовольственную безопасность страны.
В решении этих важных проблем достойный вклад вносит и потребительская кооперация.
Она как многоотраслевая система, осуществляющая торговую, производственную и заготовительную деятельность, позволяет решать одну из слабо разработанных проблем в АПК внедрять замкнутый цикл деятельности предприятий и организаций: производство сельскохозяйственной продукции переработка реализация.
Такой «цикл» во многом обеспечивает высокое качество и сохранение потребительских свойств производимой продукции.
В этой ситуации выработка и реализация концептуальных направлений развития способствуют потребительской кооперации достижению долгосрочных конкурентных преимуществ, которые могут обеспечить устойчивое положение на рынке и необходимый уровень экономического роста.
Устойчивость
системы потребительской кооперации на региональном уровне это ее способность сохранять свое динамическое состояние в реальных условиях внутренних и внешних изменений.
Формирующаяся система устойчивой потребительской кооперации
опирается на новые системы и функции управления, ценовые и финансово-кредитные отношения, институциональные преобразования, формы и методы рыночного регулирования.
Проблема устойчивости отдельных составляющих потребительской кооперации в регионе рассматривается с точки зрения взаимодействия экономических, социальных, организационных и рыночных факторов.
Соответственно, основными направлениями развития, обеспечивающими переход организаций потребительской кооперации к стадии устойчивого экономического роста являются: организация менеджмента и маркетинга, обеспечение конкурен

[Back]