Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 103]

Глава 3.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МНОГООТРАСЛЕВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ 3.1.
Разработка предложений по внешней интеграции, организации маркетинга и обеспечения конкурентоспособности В современных условиях организация и создание всей системы обслуживания различных сельскохозяйственных предприятий в силу объективных (в том числе и финансовых) причин не везде реально.
В этой связи соискателем рассматривается новое решение по развитию малых форм хозяйствования во взаимодействии с потребительской кооперацией как наиболее налаженной в российской деревне системы по заготовке, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.
Такая интеграция не только органично вписывается в создаваемую инфраструктуру обслуживания сельских товаропроизводителей, но и является реально возможным этапом её организации во многих регионах.
Многоотраслевые кооперативные организации многие годы были связующим звеном между мелкими производителями сельскохозяйственной продукции и ее потребителями.
И сегодня, когда в ходе
рыночных реформ в сельском хозяйстве страны сформировался фермерский сектор, дальнейшее развитие получило мелкотоварное производство, повысилась его роль в обеспечении населения продуктами питания.
Потребительские общества
активно занимают достойное место в укреплении аграрной экономики, а значит, и всей экономики.
Рационально организованные закупки у фермерских, личных подсобных хозяйств
не только имеют социальное значение, но и оборачиваются выгодой для самих потребительских обществ.
Такой подход позволяет кооперативное производство обеспечивать сырьем, а сельским жителям, получив деньги за свою проданную продукцию, увеличивать объем покупок в магазинах потребительской кооперации.
В
регионах по-разному решаются вопросы организации закупочной деятельности потребительских обществ.
Положительные примеры решения этой проблемы имеются не только в Чувашской Республике (Урмарское,
Ка103
[стр. 129]

129 В связи с этим представляется, что организация в районах, природноэкономических зонах (в нескольких районах) республик и областей, системы кооперации, которая могла бы оказывать в т.ч.
и консультационные, сбытовые услуги необходимый и приемлемый шаг для более успешного решения многих имеющихся проблем живущих на селе.
Безусловно, в каждом конкретном регионе эти службы могут организоваться в различных формах, в том числе и в форме совместной деятельности таких субъектов рынка, как крестьянские хозяйства, ЛПХ, сельскохозяйственные предприятия и организации системы потребкооперации, закупающие у сельских товаропроизводителей продукцию и оказывающие им различные услуги.
Или эти службы могут создаваться и как структурное подразделение при районных потребительских обществах.
Поскольку в современных условиях создание всей системы обслуживания и инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий в силу объективных (в том числе и экономических) причин не везде реально, соискателем предлагается принципиально новое решение по развитию сельскохозяйственного кооперативного движения во взаимодействии с потребительской кооперацией, как наиболее налаженной в российской деревне системы по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.
Такое взаимодействие не только органично вписывается в предполагаемую систему обслуживания сельских товаропроизводителей, но и является первым (реально возможным) этапом его создания во многих регионах.
Потребительская кооперация многие годы была связующим звеном между мелкими производителями сельскохозяйственной продукции и ее потребителями.
И сегодня, когда в ходе
аграрной реформы в сельском хозяйстве страны сформировался фермерский сектор, дальнейшее развитие получило мелкотоварное производство, повысилась его роль в обеспечении населения продуктами питания, потребительские общества должны занять достойное место в укреплении сельской экономики, а значит, и всей экономики.
Рационально организованные закупки у фермерских, личных подсобных хо


[стр.,130]

130 зяйств (ЛПХ) не только имеют социальное значение, но и оборачиваются многократной выгодой для самих кооперативных организаций.
При этом кооперативное производство обеспечивается сырьем, а сельские жители, получив деньги за свою реализованную сельхозпродукцию, увеличивают объем покупок в магазинах потребительской кооперации.
В
разных регионах по-разному решаются вопросы развития закупок сельскохозяйственной продукции.
Положительные примеры решения этой проблемы имеются не только в Чувашской Республике (Урмарское,
Янтиковское, Ибресинское райпо и др.).
Так, в Нижегородской области кооперативные организации выступают гарантом для крестьянина в сбыте произведенной продукции.
Для этого на отдельных центральных усадьбах хозяйств созданы заготовительные пункты.
В результате кооператоры данной области добились некоторого улучшения реализации продукции.
Оценивая положительный опыт потребительской кооперации Нижегородской области, необходимо отметить, что заготовки рыночная ниша, которую необходимо прочно занять кооператорам.
Однако, в целях совершенствования своего подхода кооператорам области следовало бы в каждом районе определить потребности в сельскохозяйственной продукции собственных предприятий и согласовывать с возможностями выращивания и сбора урожая.
По мнению К.А.
Раицкого, для развития производственной и закупочной деятельности целесообразно разрабатывать в масштабе области и в разрезе потребительских обществ программы развития заготовительной и производственной деятельности [190].
Видимо, эти программы должны ориентироваться на интересы торговли и других потребителей.
Можно привести множество других доводов в пользу развития этих сфер и их положительного влияния на развитие торговли и потребительского общества.
В целом в потребительской кооперации имеются различные пути развития производственной деятельности и закупок.
На одном из них, рациональном и эффективном, хотелось бы акцентировать внимание.
Суть этого направления заключи

[Back]