Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 107]

максимально эффективного использования ресурсного потенциала кооперативной организации в интересах малых товаропроизводителей на селе.
В этих целях нужно систематизировать
интеграцию таких товариществ и райпо на основе двусторонних договоренностей.
Хозяйственные и экономические связи между ними должны быть не разовыми, а долговременными, основанными на взаимовыгодном интересе.
Такое взаимодействие позволяет каждой стороне планировать свою деятельность более уверенно и на среднесрочную перспективу.
Интеграционных структур, организованных по форме простого товарищества (куда входят ЛИХ, КФХ, потребительское общество) с одинаковыми задачами, в районе желательно иметь, не более одной-двух на начальном этапе.
А количество участников, входящих в эту структуру, зависит в основном от размеров района.
Для условий Чувашской Республики 1-2 товарищества
на административный район достаточно, иначе они будут составлять нежелательную конкуренцию для самих себя.
Следует
также отметить, что когда их много, то таким интеграционным структурам не хватит потребителей услуг, у них не всегда будет возможность накопить необходимые ресурсы для обеспечения достаточной прибыли.
Если простых товариществ будет больше, их может ожидать примерно та же участь, которая в свое время постигла многие малые формы хозяйствования разных стран.
Например, в Центральной Америке большинство таких
предприятий потерпели неудачу потому, что они были сформированы в каждом населенном пункте, и не у всех участников была возможность организовать рациональный сбыт продукции.
Интеграция потребительского общества с различными малыми сельскохозяйственными формированиями по предлагаемой схеме рассматривается специалистами как приемлемая модель сервисного обслуживания хозяйственной деятельности всех участников процесса.
Такие формы сотрудничества субъектов рынка с различным статусом в условиях выхода из экономического кризиса и перехода к стратегии устойчивого экономического роста дадут возможность включать в интеграционный процесс рыночные субъекты с 107
[стр. 135]

135 вполне реализуемы в простом товариществе при рациональной их организации, а рациональный тип любого формирования базируется на максимально возможной прибыли.
Далее созданное товарищество будет организовывать взаимодействие с потребительским обществом.
При организации такого взаимодействия с сельскохозяйственными формированиями соискатель исходил из того, что в товариществе кооперируются, прежде всего, управленческие, организаторские способности, капитал, не исключая и личный труд участников с целью максимально эффективного использования ресурсного потенциала потребительского общества района в интересах новых товаропроизводителей на селе.
В этих целях нужно систематизировать
взаимодействие таких товариществ и райпо на основе двусторонних договоренностей.
Деловые связи между ними должны быть не разовыми, спонтанными, а долговременными, основанными на взаимовыгодном интересе.
Такой подход позволяет каждой стороне планировать свою работу более уверенно, как минимум, на ближайшую перспективу.
Структур, организованных по схеме «товарищество потребительское общество» с одинаковыми целями и задачами, в районе (или в 2-3 районах) желательно иметь не более одной-двух.
А количество товариществ, входящих в эту структуру, зависит в основном от размеров административных единиц.
Для условий Чувашской Республики 1-2 товариществ
(не более) на район достаточно ( рис.
7), иначе они будут составлять нежелательную конкуренцию для самих себя, с одной стороны, а с другой таким объединениям не хватит потребителей услуг, у них не всегда будет возможность накопить необходимые ресурсы для обеспечения денежной прибыли, достаточной для поддержания и выживания товарищества.
Если их будет больше, их может ожидать примерно та же участь, которая в свое время постигла многие малые предприятия разных стран.
Например, в Центральной Америке большинство таких
формирований потерпели неудачу потому, что они были сформированы в небольших населенных пунктах, где основным занятием было сельско

[стр.,137]

137 хозяйственное производство для собственного пропитания, и не у всех участников была возможность организовать товарное производство.
Взаимодействие потребительского общества с различными сельскохозяйственными формированиями по предлагаемой схеме, например, по производственно-сбытовому обслуживанию, рассматриваются специалистами как приемлемая модель сервисного обслуживания и в других видах хозяйственной деятельности.
Такие структуры и схемы сотрудничества субъектов предпринимательской деятельности с различным статусом, в условиях перехода организаций потребительской кооперации к стратегии устойчивого экономического роста дадут возможность включать в процесс кооперации предприятия с различной формой собственности, сочетать их преимущества, развивать новые уровни хозяйственной деятельности для ее участников.
3.3.
Определение эффективности и запаса экономической прочности потребительских обществ Для того чтобы оценить обоснованность разработанных автором предложений по повышению эффективности деятельности отраслей потребительских обществ, ознакомимся с опытом работы кооперативных организаций и предприятий Нижегородского облпотребсоюза в сравнении с потребсоюзами соседних регионов и трех райпо исследуемых регионов, где рекомендации автора нашли достаточно широкое применение.
В этих потребительских обществах последовательно добиваются улучшения многих сторон хозяйственной деятельности большинства кооперативных структур.
Наиболее заметных успехов кооперативные организации и предприятия облпотребсоюза добились в 2004-2005 гг., когда активно внедрялись разработки по организации маркетинга и менеджмента, взаимодействия с различными субъектами аграрного рынка и органами власти, увеличению объемов производства и закупок, расширению ассортимента и качества продукции, удержанию конкурентоспособных цен и др.
Этот процесс обеспечения прибыльной работы получил достаточно устойчивый характер и в других

[Back]