Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 111]

ходства над конкурентом, завоевание рыночной доли и обеспечение устойчивой продажи продукции.
У кооператоров должна быть нацеленность на достижение конечного практического результата в деятельности хозяйствующего субъекта, в реализации товара на рынке в намеченных количествах и овладении определенной долей рынка в соответствии с целью, намеченной потребительским обществом.
На втором этапе организации данной работы выявляется существенный спрос покупателей на произведённую продукцию, оценивается состояние рынков и перспективы их развития, а также имеющиеся потенциальные конкуренты.
Исследование потенциальных покупателей заключается в анализе экономических, социальных и демографических ситуаций, позволяющих принимать решение о росте или снижении количества потребителей, а систематический анализ этих проблем позволяет выявить факторы, влияющие на финансовый результат.
Для рациональной организации маркетинга важным является не только изучение существующих, но и планирование новых товаров и покупателей, выбор приемлемой рыночной ниши.
Маркетинговая работа на основе анализа, прогнозных разработок, моделирования товаров рыночной новизны с целью активного приспособления к требованиям потенциальных потребителей с одновременным целенаправленным воздействием на них поможет направить деятельность потребительского общества не на тактический, а на стратегический результат.
На четвёртом этапе кооператорам целесообразно воспользоваться рекомендуемым набором методов реализации маркетинговых решений.
Так, метод обеспечения формирования спроса и стимулирования сбыта позволяет использовать возможности рекламы, агентских служб и разного рода экономических стимулов.
Он направлен как на покупателей, так и продавцов.
Важен и
второй метод по обеспечению ценовой политики потребительского общества, особенно в условиях жёсткой конкуренции с многочисленными торговыми сетями, и заключается он в планировании уровней цен на продук111
[стр. 87]

87 нацеленность на достижение конечного практического результата в деятельности предприятия, в реализации товара на рынке в намеченных количествах и овладении определенной долей рынка в соответствии с целью, намеченной предприятием.
Рис.
4.
Система организации сбытовой деятельности, направленная на повышение рыночной устойчивости кооперативных формирований Вторым этапом организации маркетинговой деятельности являются выявление существующего спроса покупателей на предлагаемые продукцию и услуги, анализ состояния рынков и перспективы их развития, имеющихся потенциальных конкурентов.
Так, анализ потенциальных потребителей заключается в исследовании экономических, социальных, демографических и иных характеристик, позволяющих принимать решение о росте или снижении количества покупателей, а систематическое исследование в этой области позволяет выявить факторы, сдерживающие коммерческий успех.
В системе маркетинга важным этапом ее реализации является не только изучение существующих, но и планирование новых товаров и покупателей, выбор рынков.
Маркетинговая работа на основе прогнозных разработок,

[стр.,88]

88 моделирования товаров рыночной новизны, применения в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных потребителей с одновременным целенаправленным воздействием на них поможет направить деятельность предприятий не на сиюминутный, а на долговременный результат.
На основании проведенной работы на первых трех этапах системы маркетологами принимаются соответствующие решения по реализации запланированного в жизнь.
Для этих целей кооператорам предлагаем воспользоваться целым набором методов реализации производственно-сбытовой деятельности.
Так, методом планирования товародвижения и сбыта пользуются при создании необходимых сбытовых сетей с магазинами, складами и другими торговыми точками.
Другой метод маркетинга, как обеспечение формирования спроса и стимулирования сбыта, использующий возможности рекламы, агентских служб, личной продажи и разного рода экономических стимулов, направлен как на покупателей, так и продавцов.
Важен и
третий метод по обеспечению ценовой политики предприятия, особенно в условиях конкуренции и заключается он в планировании уровней цен на продукцию, определении скидок, сроков кредита и т.д.
Далее принимаемые маркетинговые решения с помощью описанных методов на 5 и 6 этапах позволяют наладить производство высококачественных продуктов в намеченных количествах и реализовать их согласованным покупателям в запланированных рынках.
И на завершающем этапе происходит корректировка планов производства на очередной период с учетом анализа и полученной информации в процессе сбыта.
Такая работа необходима для своевременного, оперативного внесения изменений и дополнений в технологию производства для качественного удовлетворения изменяющихся вкусов и требований потребителей.
На сей счет практика выработала свой принцип, смысл которого заключается в следующем: "Покупатель всегда прав, если он хочет купить такую-то продукцию с определенными парамет

[Back]