Проверяемый текст
Ильин, Анатолий Васильевич. Рыночная устойчивость сельских потребительских обществ (Диссертация 2007)
[стр. 112]

цию, определении скидок и сроков кредита.
Третьим методом планирование товародвижения и сбыта пользуются при создании необходимых сбытовых сетей с магазинами и складами.
Принимаемые маркетинговые решения с помощью
рассмотренных методов на следующих двух этапах позволяют наладить производство высококачественных продуктов в намеченных количествах и реализовать их согласованным покупателям в запланированных рынках.
И на
седьмом, завершающем этапе, происходит корректировка планов производства на очередной плановый период с учетом новой информации, полученной в процессе сбыта.
Такая оперативная работа необходима для своевременного внесения изменений в технологию производства для качественного удовлетворения изменяющихся вкусов и требований покупателей.
На сей счет отечественная и зарубежная практика выработала свой принцип, смысл которого заключается в следующем: "Покупатель всегда прав, если он хочет купить какую-то продукцию с соответствующими параметрами, то его желания должны быть удовлетворенными.
А задача производителя выпустить, подготовить
такую продукцию".
Результаты исследования предприятий и организаций потребительской кооперации Чувашской Республики свидетельствуют, что предложенная схема организации маркетинговой деятельности, состоящей из нескольких последовательных этапов, приемлема и для потребительских обществ, и крупных организационно-правовых формах собственности, где она реализуется через созданные маркетинговые подразделения в рамках аппарата управления предприятием.
В то же время основная разница заключается в том, что если крупные фирмы чаще всего и по рекомендациям отечественных ученых и в зарубежной практике осуществляют формирование служб маркетинга, организационная структура которых построена "по продукции" или "по функциям", то кооператоры, предприниматели, фермеры, работники Л11Х в сельской местности по финансовым соображениям, вряд ли могут позволить себе иметь службу с подобными функциями.
Этим участникам биз112
[стр. 88]

88 моделирования товаров рыночной новизны, применения в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных потребителей с одновременным целенаправленным воздействием на них поможет направить деятельность предприятий не на сиюминутный, а на долговременный результат.
На основании проведенной работы на первых трех этапах системы маркетологами принимаются соответствующие решения по реализации запланированного в жизнь.
Для этих целей кооператорам предлагаем воспользоваться целым набором методов реализации производственно-сбытовой деятельности.
Так, методом планирования товародвижения и сбыта пользуются при создании необходимых сбытовых сетей с магазинами, складами и другими торговыми точками.
Другой метод маркетинга, как обеспечение формирования спроса и стимулирования сбыта, использующий возможности рекламы, агентских служб, личной продажи и разного рода экономических стимулов, направлен как на покупателей, так и продавцов.
Важен и третий метод по обеспечению ценовой политики предприятия, особенно в условиях конкуренции и заключается он в планировании уровней цен на продукцию, определении скидок, сроков кредита и т.д.
Далее принимаемые маркетинговые решения с помощью описанных методов на 5 и 6 этапах позволяют наладить производство высококачественных продуктов в намеченных количествах и реализовать их согласованным покупателям в запланированных рынках.
И на
завершающем этапе происходит корректировка планов производства на очередной период с учетом анализа и полученной информации в процессе сбыта.
Такая работа необходима для своевременного, оперативного внесения изменений и дополнений в технологию производства для качественного удовлетворения изменяющихся вкусов и требований потребителей.
На сей счет практика выработала свой принцип, смысл которого заключается в следующем: "Покупатель всегда прав, если он хочет купить такую-то продукцию с определенными парамет

[стр.,89]

89 рами, то его желания должны быть удовлетворенными.
А задача производителя выпустить, подготовить
такой товар".
Результаты обследования кооперативных формирований Чувашской Республики свидетельствуют, что предложенная схема организации маркетинговой деятельности как системы, состоящей из нескольких последовательных этапов и комплекса методов, приемлема и кооперативным формированиям, и крупным предприятиям, где она реализуется через созданные структурные подразделения в рамках аппарата управления потребительским обществом.
Однако основная разница заключается в том, что если крупные предприятия чаще всего и по рекомендациям отечественных ученых и в зарубежной практике осуществляют формирование отделов маркетинга, организационная структура которых построена "по продукции" или "по функциям", то фермеры, предприниматели, кооперативные формирования в сельской местности по экономическим соображениям, прежде всего, не могут позволить себе иметь структуры с подобными функциями.
Им целесообразно объединяться вместе со своими финансовыми и другими ресурсами для проведения соответствующей деятельности в рамках района и природноэкономической зоны с рыночным (региональным) признаком построения службы маркетинга.
В таком подходе видится основа успешной реализации продукции кооператорами.
По мнению соискателя, в каждом регионе для субъектов малого сектора аграрной экономики есть необходимость иметь соответствующие службы по их обслуживанию.
Наличие в каждой природно-экономической зоне республик и областей формирований по оказанию различных услуг, в т.ч.
и личным подсобным хозяйствам, ускорил бы переход зарождающихся сельских товаропроизводителей на рыночную экономику.
Более того, как показывает зарубежный опыт, подобные формирования позволяют пропорционально и сбалансировано развиваться агропромышленному комплексу конкретного

[Back]